Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Экономика и жизнь, 3 апреля 2001 г.

Российскому бизнесу необходима страховая защита
379 просмотров

На деятельности крупных страховых компаний кризис 1998 г. отразился в меньшей степени, чем на работе других финансовых институтов, прежде всего банков и инвестиционных компаний: практически ни одного краха не произошло. Однако он в значительной степени раздавил средний класс, который является основной их клиентской базой, интерес к страхованию был потерян. Сегодня существуют изменения в лучшую сторону и компании начинают их ощущать — наблюдается приток клиентов, прежде всего по рисковым видам страхования. О наметившихся тенденциях на российском страховом рынке мы беседуем с генеральным директором СК «Русский мир» П. Зубрилиным.

— Павел Валентинович, каким образом экономически стабильный 2000 г. отразился на развитии страхования в России?
— В прошедшем году в страховании, как и во всей экономике, стали проявляться тенденции, связанные с укрупнением бизнеса. Так, например, количество компаний уменьшилось в полтора раза, что является процессом объективным: более мелкие, которые открывались в 1992-1994 годах, уходят с рынка, начинает проявляться более четкая градация между крупными и средними СК, которая в ближайшие годы, несомненно, сохранится.

— «Русский мир» недавно отметил свое семилетие. Какими были прошедшие годы?
— Компания формировалась как структура, призванная обслуживать Промышленно-строительный банк, его крупнейших клиентов. Но постепенно начала утверждаться на своих позициях и работать с другими клиентами, вошла в число 100 крупнейших российских страховых компаний.
Два года назад начался очередной этап развития: практически полностью сменилась команда, «РМ» стал выходить в регионы, существенно расширился перечень лицензий — только за последний год получили 18 новых. Сегодня компания лидирует на страховом рынке Петербурга и Северо-Запада России, уверенно входит в ТОП 30 российских СК. В ближайшей перспективе намерены активизировать развитие филиальной и агентской сети, что позволит начать дело со средним и мелким бизнесом. Я убежден, что устойчивость и уверенность в завтрашнем дне компании создает диверсифицированная клиентская база. Определенные перспективы связываем с работой среди физических лиц, на рынке мелких и средних корпоративных клиентов.

— Какие виды страхования считаете приоритетными?
— Во-первых, добровольное медицинское (ДМС). «Русский мир» объективно входит в число лидеров по этому виду, что определяется не только численными показателями, но и той инфраструктурой, которая создана: штатом врачей-экспертов, договорами с лучшими медицинскими учреждениями, круглосуточно работающей диспетчерской службой, после звонка в которую все проблемы клиента ложатся на нас.

— По Вашему мнению, есть перспективы у накопительного страхования жизни?
— У направления большое будущее. Например, наша СК намерена запустить с апреля 2001 г. программу накопительного страхования жизни, что является особым видом деятельности. Во-первых, риски, от которых человек страхуется, как правило, связаны с жизнью и здоровьем. Инвалидность или травма при условии действия договора позволяет ему получить крупную выплату. Во-вторых, такое страхование дает людям возможность располагать по окончании срока действия договора суммой взноса, увеличенной на накопительный процент, заложенный изначально. В нашей компании, наряду с уже привычными для россиян событиями, добавлены новые, в частности, страхование к обучению — родители оплачивают накопительную страховку, а выплата производится в виде оплаты вузу.

— «Русский мир» ведет и страхование различных видов ответственности?
— Недавно были получены лицензии на страхование новых для нас видов ответственности, таких, как страхование качества, постгарантийных обязательств, ответственности таможенных брокеров и таможенных перевозчиков. Они в ближайшее время, конечно, вряд ли смогут существенно увеличить объемы страховых премий, но позволят открыть для компании новые ниши.
Кроме того, есть традиционные виды страхования ответственности, такие, как страхование ответственности предприятий-источников повышенной опасности и т.д. Если говорить о бизнесе в этом секторе, то наиболее перспективны направления, связанные с обязательным страхованием. Для города было бы крайне важно обязательное страхование ответственности судовладельцев: ведь Петербург — единственный из крупных портов мира, куда может зайти судно, не имеющее такой страховки. Интересный вид бизнеса — автострахование. Здесь перспективы огромные, но главная задача для любого страховщика — не увлечься и не начать страховать все подряд и за любые тарифы.

— Что бы Вы могли сказать о политике городской администрации в отношении развития страхового бизнеса, какие программы реализуются в регионе?
— На сегодняшний день в Петербурге действует лишь одна программа — страхование нежилого фонда. Если она будет модернизирована путем привлечения бюджетных средств, можно будет говорить о реальной защите города. Сейчас же тех сумм, на которые застрахованы многие объекты, недостаточно для их ремонта в случае наступления страхового случая.
В преддверии 300-летия Петербурга необходимо подумать о защите зданий и сооружений, являющихся архитектурными памятниками, символами северной столицы. Но когда речь идет о страховании объектов такого рода, это не должно восприниматься только как стремление тех или иных компаний получить перспективный заказ. Страхование — это взаимный процесс, в котором присутствует и элемент социальной справедливости: выплату получает тот, кто в ней больше всех нуждается.

— Дает ли «Русскому миру» какие-либо конкурентные преимущества то обстоятельство, что он является частью холдинга «Банкирский Дом»?
— Тесное сотрудничество с банком и финансовой группой положительно влияет на имидж СК. Кроме того, для клиента удобно, что здесь предоставляются услуги не только страхового плана, но и банковские, лизинговые и др.

— Что для Вас включает понятие «российские страховые традиции»?
— Исторически страховой бизнес в нашей стране имеет свою специфику и если попытаться сравнить условия, которые существовали в наших и, например, английских компаниях, то можно определенно увидеть, что отечественные были в большей степени нацелены на защиту своего клиента. Традиции помогать ему в трудный момент, как это делали российские страховщики прошлых веков и которые были прерваны в советское время, мы и хотели бы возродить.


Распределение долей страховых компаний на рынке рисковых видов страхования Санкт-Петербурга в 2000 году


Компания

Доля %

Русский  Мир

20,0

Русь

17,7

Альма

4,4

Росгосстрах

6,8

Медэкспресс

6,3

Ингосстрах

6,2

Группа СК «Прогресс-Нева»

5,6

Остальные

33,0


ГРЕЙЧУНАС А.


  Вся пресса за 3 апреля 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Сотрудничество

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт