Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


НЭП 08 Ежедневные экономические вести, Екатеринбург, 25 января 2010 г.

Железнодорожников отдали «Астре»
1684 просмотра

Челябинская страховая компания «Астра-Металл» приобрела екатеринбургскую страховую компанию «Дормедсервис» (существовала в основном за счет обслуживания полисов сотрудников железной дороги).

Эта сделка стала последней на уральском рынке ОМС в 2009 году. Покупая «железнодорожного» страховщика, «Астра-Металл» рассчитывает усилить свои позиции в регионе. Впрочем, эксперты считают, что «Дормедсервис» имеет определенные проблемы с дистрибуцией, что может снизить эффективность приобретения.

ООО СМК «Астра-Металл» завершила сделку по приобретению Железнодорожной страховой медицинской компании «Дормедсервис», специализирующейся на медстраховании. Как стало известно «НЭП», утвержден новый устав страховой компании, необходимые уведомления получили Росстрахнадзор РФ и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области. Как сообщил «НЭП» директор «Дормедсервис» Сергей Суханов, теперь екатеринбургский страховщик рассчитывает на усиление своих позиций на местном рынке.
«Было принято решение о сохранении юридического лица и бренда и теперь компания намерена продолжать свое развитие. У нас до сих пор идут консультации с новым собственником, и я пока не могу озвучивать финансовый план на 2010 год», – заявил «НЭП» г-н Суханов. Он отметил, что пока никаких решений о развитии сети и открытии новых офисов не принято. Сергей Суханов отказался озвучить сумму сделки. В компании «Астра-Металл» к моменту выхода материала комментариев получить не удалось.

По словам г-на Суханова, общее число полисов, находящихся в обслуживании «Дормедсервис», составляет 460 тысяч человек в Свердловской и Пермской областях. В основном, застрахованные являются сотрудниками железной дороги (компания была учреждена в качестве железнодорожного страховщика – прим. «НЭП»).

Эксперты, опрошенные «НЭП», разошлись во мнениях относительно возможной стоимости екатеринбургской страховой компании.

«Если учитывать, что в среднем расходы на ведение дела на одного застрахованного составляют 2,5% от среднемесячного подушевого норматива (около 200 рублей в настоящее время), то в год компания за одного застрахованного может получить около 60 рублей», – говорит и.о. генерального директора «УГМК-Медицина» Татьяна Накрыжская. Таким образом, стоимость «Дормедсервис» может достигать 27 млн рублей.

Президент ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев, напротив, полагает, что в сложившейся рыночной ситуации справедливой ценой такого приобретения для «Астра-Металл» стала бы сумма из расчета 1 евро за одного застрахованного (то есть порядка 19 млн рублей – прим. «НЭП»).

«Я не думаю, что цена была выше, так как у «Дормедсервиса» была проблема с платежеспособностью, поскольку компания регулярно обращалась за субвенциями в ТФОМС. Кроме того, насколько я знаю, у компании были некоторые проблемы с обслуживанием застрахованных: к нам несколько раз обращались владельцы полисов «Дормедсервис», но мы не могли поменять им полис, так как люди были «завязаны» на работодателя», – говорит г-н Стародубцев.

Татьяна Накрыжская отмечает, что для нее эта сделка на рынке медстрахования вообще оказалась неожиданной.
««Дормедсервис», конечно, чисто кэптивная компания, которая работала на железную дорогу. Я не ожидала, что такая сделка вообще состоится сейчас, потому что все компании, которые планировали совершить какие-либо сделки, уже закончили их в 2009 году. После появления «Экспресс-гаранта», который работает с банком, и усиления позиций «Мединкома», на региональном рынке появились крупные игроки, которые занимают его существенную долю. В итоге, после смены собственника «Дормедсервис» не станет очень крупным игроком на уральском рынке ОМС, хотя, сможет существенно укрепить свои позиции», – говорит г-жа Накрыжская.

При этом эксперты, опрошенные «НЭП», отмечают, что число полисов, которое озвучивает «Дормедсервис», это число при котором компания может только покрывать свои расходы и обеспечивать существование. ОМС никогда не было особенно прибыльной деятельностью в связи с тем, что нередко выплаты равны или превышают суммы поступлений. Оценивая эффективность сделки, директор одной страховой медицинской компании, просивший не раскрывать его имени, высказал мнение, что «Астра-металл» приобрела не самую эффективную компанию.

«Работая только «на поле» обслуживания железной дороги, страховщик не проявил себя в качестве самостоятельной бизнес-единицы на открытом рынке медстрахования. Кроме того, мне кажется, что «Дормедсервису» предстоит очень существенно пересмотреть свою сеть дистрибуции, чтобы повысить финансовую эффективность», – резюмировал собеседник агентства.

Справка:

ООО Железнодорожная страховая медицинская компания Дормедсервис. По данным на 31 декабря 2009 года уставный капитал составляет 30 млн рублей. Сумма выплат по полисам ОМС за 9 месяцев 2009 года – 270792 тыс рублей. Общее число полисов, находящихся в обслуживании «Дормедсервис», составляет 460 тысяч человек в Свердловской и Пермской областях.

ООО Страховая медицинская компания «Астра-Металл» создано 15 декабря 1992 года и по настоящее время занимается обязательным и добровольным медицинским страхованием в Челябинской области. По состоянию на 31 декабря 2009 года уставный капитал компании составляет 50 млн рублей. Сумма выплат по полисам ОМС за 9 месяцев 2009 года – 6155931 тыс рублей.

На 1 января 2008 г. застрахованными по ОМС являются 2 972 916 жителей Челябинской области, т.е. около 85 % всего населения области. ООО СМК «Астра-Металл» имеет лицензию на проведение обязательного медицинского страхования на территории Республики Башкортостан, Пермской области и Челябинской области, а также добровольного медицинского страхования. В марте 2009 года ООО СМК «Астра-Металл» начал работу по страхованию граждан в системе ОМС и ДМС в г.Екатеринбурге и Свердловской области.

Мария КУТЕПОВА


  Вся пресса за 25 января 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Сделки, Слияния и поглощения, Обязательное медицинское страхование, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине

rostovgazeta.ru, 18 апреля 2024 г.
Эксперты ФОМС призвали бесплатно проверить репродуктивное здоровье по полису ОМС

Российская газета-Урал, 18 апреля 2024 г.
Уральские грузоперевозчики организовали общество взаимного страхования

CNews.ru, 18 апреля 2024 г.
«1С-Рарус» автоматизировал документооборот «Независимой страховой группы»

Мир новостей, 18 апреля 2024 г.
Выплаты по ОСАГО передаются по наследству

Коммерсантъ, приложение, 18 апреля 2024 г.
Каско ограниченного действия

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
С начала 2024 года средняя стоимость ремонта авто снизилась на 2%

Ведомости, 18 апреля 2024 г.
Страховщики увидели всплеск запросов на страхование жилья после паводков в Орске

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт