Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Кемерово, 15 февраля 2002 г.

Страховая компания “Бивита”: здоровье под надёжной защитой
1767 просмотров

Согласно изречению мудрого Жванецкого, лечиться вы можете и бесплатно, если вас не интересует конечный результат. Не сразу, но мы поняли, что денег на всех страждущих у государства всё равно не хватит, что даром вам могут в лучшем случае измерить давление, в худшем — завести амбулаторную карту. Социальный комфорт и реализация жизненного сценария, который вы наметили для себя, во многом зависят от состояния вашего здоровья. Хорошее здоровье стоит хороших денег, поэтому общество уже осознаёт необходимость вложений в качественные профилактику и лечение.

Беспристрастная статистика свидетельствует: объём страховых взносов в кузбасские компании, работающие на рынке добровольного медицинского страхования, вырос за последние годы в несколько раз. Мы доросли до того, чтобы ответственно относиться к собственному здоровью.
Об этом и многих других аспектах добровольного медицинского страхования — наш разговор с представителем страховой компании “Бивита” В.Г.Соловьёвым и заведующим отделением нейрохирургии Кемеровской областной клинической больницы И.К.Алексеевским.

— Валерий Геннадьевич, как бы вы определили основные преимущества добровольного медицинского страхования?

— Давайте признаем честно: получая бесплатную медицинскую помощь, человек готов принять многое — низкую компетентность медперсонала, убогий набор лекарственных препаратов, переполненность больничных палат и слабую техническую оснащенность клиник. К такому положению нас приучали десятилетиями и, увы, преуспели в этом.
И наоборот, когда человек платит за своё лечение, он вправе выбирать, где и у кого он хочет получить максимум качественных услуг в обмен на затраченные деньги и никогда не смирится с недостатком в обслуживании. А главное, он ориентирован на конечный результат и понимает, что современные медицинские технологии дорогостоящи, но, пользуясь ими, он быстрее встанет на ноги, сократит период своей реабилитации и вернется в привычную среду.

Однако давайте согласимся с тем, что сегодня практически каждая медицинская манипуляция стала платной, часто выполняется в рамках страхования. Но изменило ли это общую ситуацию?

— Мы считаем, что необходимо принципиально разграничить оказание разовой платной услуги и предоставление комплексной медицинской помощи по страховому полису.
В первом случае — это простой рыночный процесс по классической схеме. В самом жёстком варианте лечебное учреждение выступает как продавец услуги, и его по большому счёту не волнуют целесообразность или долгосрочные последствия реализуемой им манипуляции. Начинает цениться умение продать то, что имеем. А имеем чаще всего, между прочим, за муниципальный или государственный счет.
Поэтому имеют место случаи, когда больным назначаются неинформативные, но платные и зачастую дорогостоящие исследования. Почти каждый из нас может привести такие примеры из собственного опыта или из жизни своих знакомых.
Обслуживание пациента в рамках программ добровольного медицинского страхования имеет существенное отличие. В течение всего срока действия договора страхования высококлассные профессионалы предоставят человеку необходимую и эффективную медицинскую помощь, достойный сервис и качественный уход. За спиной застрахованного всегда стоит эксперт страховой компании, который оценит качество лечения, обеспечит доступ к новым технологиям. За период действия договора многие пациенты успевают пролечиться в клинике не раз и не два, получить весьма дорогостоящие медицинские услуги. В этом случае страхование — ещё и надежное финансовое прикрытие.
Деньги несут за собой шлейф ответственности, и потому страховые компании во взаимоотношениях с лечебными учреждениями имеют в своём распоряжении самый действенный рычаг — экономический. Однако в первую очередь мы стремимся выстраивать отношения с клиниками не с позиций силы, а на открытых и честных партнёрских принципах, поскольку интерес — общий.

— А в чём заключается та причина, которая соединяет интересы медиков и страховых компаний?

— Причина и кроется в специфике экономических отношений. Медицинские учреждения, как областные, так и муниципальные, остро нуждаются в инвестициях. Бюджетных средств хватает часто лишь на поддержание функционирования ЛПУ, есть проблемы даже с выплатой зарплаты медперсоналу, а ведь требуется ещё и поддерживать материальную базу, проводить ремонт помещений, обеспечивать клинику медикаментами. Одним словом, лечебно-профилактические учреждения при острых потребностях имеют минимальные инвестиционные возможности.
В то же время предоставление населению платной услуги в любой её форме подразумевает участие в этом высококлассного профессионала, достойный сервис, доступ к новым медицинским технологиям. Иначе это безнравственно. Но и развитие системы платных услуг также требует немалых вложений.
И вот тут на помощь приходят страховщики. Работа с ними для медиков значительно привлекательнее, чем с банками или лизинговыми компаниями. Тех в первую очередь интересует скорое получение прибыли, а отсюда — жёсткие условия и высокие процентные ставки. Инвестиционная политика страховых компаний — более мягкая и гибкая. Они готовы вкладывать деньги сегодня в расчёте на весьма удалённую отдачу. При этом инвестиции — беспроцентные.
Работать с успешными промышленниками или коммерсантами проще простого. Значительно сложнее сегодня вложить в медицинское учреждение значительные средства и постепенно помочь ему выйти на достойный уровень. И всё-таки это надо делать. Мы убеждены, что финансовые проблемы государства не должны являться препятствием для развития социально значимых служб, в первую очередь — медицины. Поэтому наша страховая компания осознаёт и занимает новые ниши в сфере здравоохранения, выстраивает отношения с клиниками, в том числе — и на инвестиционной основе. Только за 2001 год наша страховая компания “Бивита” инвестировала в развитие здравоохранения более одного миллиона рублей. Мы считаем свою стратегию правильной и оптимальной в современных условиях.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о реализуемых компанией программах.

— Самое, наверно, социально значимое направление — это детская вакцинация. У нас с двадцатых годов прошлого века столько говорили о профилактике заболеваний, что сам термин обесценился, а ведь это направление должно в медицине быть приоритетным, хотя бы потому только, что профилактика до сих пор обходится в сотни раз дешевле лечения. Не стоит говорить и о том, что тяжелые заболевания, зачастую влекущие за собой инвалидность, могут поломать весь жизненный сценарий и ребенка, и его родителей.
Сегодня в России появились уникальные по качеству и комфортности вакцины, которые способны создать более напряжённый иммунитет без большого числа инъекций, без осложнений. К сожалению, государство не обеспечивает такими вакцинами календарь прививок ввиду их большей стоимости. Не могут самостоятельно обеспечить ими себя и поликлиники, и вот тогда на помощь приходят страховые компании. Другая причина нашей активной работы в этом сегменте рынка — это стремление ликвидировать реализацию вакцин “продвинутыми” медиками, коммерческими структурами, которые не обеспечивают качественную оценку показаний и противопоказаний к вакцинации, наблюдение ребенка. К сожалению, сетевой маркетинг проник и в здравоохранение.
Другое наше серьёзное направление — помощь родильному отделению областной клинической больницы. В программу входят финансирование эффективных методик лечения акушерских и перинатальных осложнений, современных методов терапии и обезболивания родов, приобретения новейших медикаментов. Не стоит и говорить о том, что всё это сопровождается соответствующим уходом, сервисом, правом выбора специалиста, дородовым и послеродовым наблюдением.
На другом этапе жизни женщины — программа климактерической гормональной коррекции на базе поликлиники ОКБ. Консультативная помощь дополнена серьезной медикаментозной программой. Не менее значимая программа, поскольку, по статистике, до 87% женщин переживает этот период в разной степени непросто.
Мы пытаемся сгладить переход женского организма к поре осени и, по возможности, продлить молодость женщинам бальзаковского возраста. Для этого опять-таки на базе ОКБ врач-эндокринолог ведёт специализированный приём пациенток в кабинете, который СК “Бивита” оснастила самым современным оборудованием. В течение 3-6 месяцев женщины проходят курс гормональной терапии, получая в рамках медицинского полиса препараты по ценам ниже аптечных.

— Вы постоянно в ходе нашей беседы упоминаете областную клиническую больницу. Думается, это не случайность. С чем связано особое внимание страховой компании “Бивита” именно к этому медицинскому учреждению?

— Наша страховая компания вообще исходит из принципа установления и сохранения долгосрочных отношений со всеми своими партнёрами. Но с областной клинической больницей — случай исключительный. Это наш стратегический партнёр, мы гордимся этим сотрудничеством и особо ценим сложившиеся деловые отношения. В ОКБ сейчас трудятся 10 докторов и 39 кандидатов медицинских наук, а более 80% врачей имеют высшую и первую квалификационные категории. Имена многих работавших и работающих здесь медиков стали символом врачебного искусства и профессионализма. Мы считаем, что сегодня в Кузбассе именно областная клиническая больница находится в авангарде медицинской отрасли, и мы рады оказывать ей всемерную помощь в развитии.
— Я могу привести пример, непосредственно связанный с нашим отделением, — вступает в разговор Игорь Алексеевский, — ведь не секрет, что нейрохирургия работает в самой тонкой и малоизученной сфере человеческого организма, следовательно, инструментарий для этих целей должен применяться особый, высочайшего качества и точности исполнения. Страховщики же, в свою очередь, заинтересованы в усилении базового уровня медицинской помощи, в том, чтобы большее количество больных смогло за тот же период времени получить качественную помощь. Вот на этой почве и была достигнута договорённость между нашим отделением и страховой компанией “Бивита”, которая приобрела для нас в декабре 2001 года уникальный инструментарий немецкой фирмы “Эскулап”, а всего вложила в развитие нейрохирургического отделения ОКБ уже более 700 тысяч рублей.
Сейчас в нашей работе больше не используются грубые инструменты типа коловорота или кусачек, а с помощью специальной моторной системы, через узкий пропил в черепе, мы можем проводить операции на самых труднодоступных участках головного мозга. Соответственно травматичность таких манипуляций минимальна, и целостность черепа у пациентов полностью восстанавливается.

— Игорь Константинович, мне приходилось слышать о новой методике, благодаря которой ваши специалисты добиваются потрясающих успехов в лечении больных, ранее считавшихся безнадёжными...

— Да, достигнутый в последнее время значительный прогресс в области фундаментальных исследований процессов репарации головного и спинного мозга существенно отразился и на тактике лечения пациентов с заболеваниями и травмами нервной системы. Учёные выявили экспериментальным путём: если в очаг поражения трансплантировать нервные клетки эмбриона (так называемые фетальные клетки), то они стимулируют регенерацию нервных клеток в данном очаге. Говоря другими словами, найден способ восстановления нервных клеток, и с этого момента крылатая фраза “Нервные клетки не восстанавливаются” — уже не так однозначна.
Объединёнными усилиями нейрохирургов областной больницы, учёных института клинической иммунологии СО РАМН и страховой компании “Бивита” начато практическое применение метода трансплантации нервных клеток пациентам с травмой головного и спинного мозга, инсультами, воспалительными заболеваниями.
Имплантация фетальных нервных клеток — тонкая современная технология, требующая особого внимания клиницистов, дающая надежду особой категории больных. В настоящее время мы нарабатываем критерии прогнозирования результатов трансплантации.
— Сделанное учёными открытие можно расценивать как прорыв в лечении больных детским церебральным параличом и постинсультных больных, — вновь подключается к беседе Валерий Соловьёв. — Имплантация нервных клеток — это совершенно уникальная программа, которую, мы уверены, ждёт большое будущее, ведь чрезвычайно актуально сегодня помочь детям с диагнозом ДЦП, пациентам с травмами центральной нервной системы, постинсультным больным. Те, кто заинтересовался нашим сообщением, могут позвонить по телефону 36-29-60 и получить максимум информации по данному вопросу.

— И в завершение нашего разговора, Валерий Геннадьевич, не могли бы вы пару слов сказать о вашей страховой компании “Бивита”, название которой, увы, не у всех на слуху?

— Мы входим в известную страховую группу “БАСК”, действующую на рынке страховых услуг более восьми лет. И сегодня мы развиваемся успешно: по итогам прошлого года группой привлечено 37,7 млн рублей страховых взносов. По отдельным видам страхования успехи ещё более впечатляющи: так, “Бивита” увеличила за год свои обороты в городе Кемерово более чем в два раза.
Действительно, о страховщиках как-то не принято много говорить, хотя именно привлечённые нами средства зачастую являются той самой энергией, которая движет вперёд медицинскую отрасль. В любом случае мы не в претензии: главное — не громкое имя, не слава, а здоровье людей, ради которого работаем мы.

ЕМЕЛЬЯНОВ Н.


  Вся пресса за 15 февраля 2002 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Игроки, Добровольное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт