Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Биржа, Нижний Новгород, 25 февраля 2002 г.

Ищем ответственного
635 просмотров

Законотворчество 2002 года в области страхования имеет отношение прежде всего к страхованию ответственности. В первую очередь, это, конечно, ставший широко известным закон о страховании ответственности владельцев автотранспортных средств. Любопытный факт: такой популярностью страхование ответственности пользуется только у государства, а вот должного рыночного признания до сих пор не получило.

Безответственность за наш счет

Начать стоит с того, что страхование ответственности исходит из того, что при причинении вреда кому-либо виновный должен по закону или по решению суда компенсировать этот ущерб собственными средствами. Стоит ли говорить, что без соответствующей судебной практики такой вид страхования вряд ли будет иметь широкое распространение.
Интересно, что многие годы в СССР ответственность все-таки страховалась, но только в тех случаях, когда это касалось интересов иностранных государств. Например, традиционно Ингосстрах страховал ответственность владельцев судов (правда, только на время их нахождения в иностранных водах), организаторов различных выставок за рубежом. Все аналогичные риски внутри страны на себя брало государство, которое до сих пор возмещает наиболее катастрофические ущербы.
Впрочем, сейчас и наше государство стало понимать смысл страхования ответственности. Любопытно, что большинство обязательных видов страхования, часть которых нас еще только ожидает, относится именно к этому виду. Очевидно, и впрямь пока это интересует только обиженных, то есть простых граждан, пострадавших посторонних организаций, само государство, наконец. И пока эти обиженные не идут в суд, это неинтересно только самим виновникам, которые будут продолжать вести себя "безответственно", но за наш счет, а не страховой компании.
И еще они склонны оправдываться тем, что страхование ответственности, как, впрочем, и другие виды, предстает простым перераспределением денежных средств, да еще с обеспечением дохода участнику этого перераспределения — страховщику. Но это только на первый взгляд и только при отсутствии требований пострадавших возместить ущерб. Экономический смысл страхования, как это было определено журналом "Эксперт", состоит в превращении внеплановых убытков в бюджетное финансирование, то есть в периодическую оплату равных по величине страховых взносов.
Причем, что интересно, тарифы по страхованию ответственности пока относятся к одним из самых низких, они совершенно не зависят от объемов деятельности страхуемого. А тем временем существуют вполне реальные планы дерегулирования экономики, например, замена обязательного лицензирования деятельности некоторых операторов рынка на страхование их ответственности перед третьими лицами. Тогда бы точно возросли и страховые взносы, и страховые суммы. А нам, тем самым "третьим лицам", это наконец гарантировало бы полное возмещение ущерба.

Достаточно застраховаться на рубль

Малоизвестно, что в мировой практике страхование ответственности существует в огромном количестве вариантов, которые в общей сложности подразделяются на страхование профессиональной и гражданской ответственности. Страхование профессиональной ответственности затрагивает людей ряда профессий, к которым могут быть предъявлены обвинения в профессиональной некомпетентности. Нетрудно догадаться, что к этим профессиям относятся прежде всего врачи, хотя пока еще даже для сотрудников платных клиник это не так очевидно, свою ответственность они страхуют редко. Далее, по нашему законодательству обязательному страхованию подлежит ответственность аудиторов, риэлтеров и некоторых других лиц. Правда, пока и здесь есть большие пробелы. Например, при страховании ответственности риэлтера возмещению подлежат только расходы клиента по уплате пошлин и оплате труда риэлтера, в то время как главную опасность представляет появление другого собственника на купленную квартиру. Понятно, что за чистоту сделки в данном случае ответственность несет именно риэлтер, но этот факт как-то ускользнул от внимания закона.
Страхование профессиональной ответственности также имеет смысл для адвокатов и юристов, страховых и биржевых брокеров, фармацевтов, психологов. Во многих странах для них страхование ответственности необходимо для получения лицензии, у нас же пока отсутствует само лицензирование. Ну, а там, где похожие требования есть (например, страхование ответственности при ведении строительства), они становятся чистой формальностью, поскольку проверяется лишь наличие договора страхования. Договор же заключается на незначительную сумму, не на полный срок и с ограниченными условиями покрытия, так что получить по нему хоть сколько-нибудь полезную компенсацию практически невозможно: по цене и услуга.
По части видов страхования ответственности, которые законом установлены как обязательные, не определена даже минимальная страховая сумма: достаточно застраховаться на 1 рубль.

Повод возмутиться

Если при страховании профессиональной ответственности страховой случай составляет профессиональная некомпетентность или ошибка застрахованного, то при страховании гражданской ответственности речь идет о несчастном случае, который происходит по вине страхователя, но не по злому умыслу. Этот вид страхования имеет смысл для владельцев автомобилей и других транспортных средств, зрелищных учреждений и туристических операторов, торговых предприятий, а также грузоперевозчиков, любых производителей в отношении риска реализации некачественных товаров, работ, услуг. В Москве, например, действует специальная программа страхования ответственности для объектов мелкорозничной торговли и услуг.
Ответственность предприятий — источников повышенной опасности — у нас страхуется в обязательном порядке, причем риск причинения вреда окружающей природе постепенно начинает выделяться в отдельный вид — экологическое страхование. В нашей области, как известно, эта тенденция более развита, а со временем ожидается и принятие федерального закона. Пока же страхование от экологических рисков включается в страхование опасных производственных объектов по закону от 1997 года. Хотя вот еще один любопытный факт: обязав предприятия страховать свою ответственность, само государство не склонно так действовать в отношении своей собственности. Знали ли вы, что все котельные должны быть застрахованы, и много ли у нас таковых в городе?
Что касается Нижегородской области, то последние месяцы у нас велась активная работа по разработке законодательства в сфере страхования экологических рисков. У нижегородских специалистов в этом деле большой опыт: на нижегородской земле впервые было организовано экологическое страхование на экспериментальной основе. Сейчас наши представители входят в группу по разработке соответствующего федерального законодательства, а городская дума, как сообщалось, должна рассмотреть подготовленный для Нижегородского региона законопроект в ближайшие дни.
В общем, пора привыкать, что от аварии на той самой котельной страдать никто не должен, что продукты в магазине должны быть свежими и качественными, что со стройки не должны валиться кирпичи, а с потолка новой квартиры — штукатурка, что любой некачественный товар или услуга — это повод для нас возмутиться, а для поставщика товаров и услуг — застраховать свою ответственность.

АВЕРЬЯНОВА Е.


  Вся пресса за 25 февраля 2002 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт