Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой мир, 15 марта 1995 г.

Аварийные комиссары заявляют о себе
1015 просмотров

Риск — главная причина беспокойства каждого собственника за свое материальное благополучие. Идею возмещения материального ущерба путем солидарной его раскладки между заинтересованными владельцами имущества несет, как известно, страхование. Обеспечить объективное расследование причин и размеров ущерба должны аварийные комиссары.

Их деятельность в России на сегодняшний день не имеет, к сожалению, основ, рамок и правил, установленных законодательно. Росгосстрах вправе исполнять функции аварийного комиссара, выдавать гарантии по поручению российских и иностранных страховых организаций, производить возмещение убытков за их счет, а также поручать исполнение аналогичных функций за границей и возмещение убытков за счет Росгосстраха иностранным юридическим и физическим лицам.

Мы вынуждены пока использовать опыт и практику организации службы аварийных комиссаров в тех странах, где этот институт функционирует достаточно успешно.

В этом году деятельность аварийных комиссаров осуществляется на основании договоров, подписанных с САО “Ингосстрах”, корейской страховой компанией “Лаки Иншуранс”, литовской “Балтнас гарантас”, “Кыргызстан”, молдавской “АСИТО” и другими страховыми компаниями ближнего зарубежья, американской компанией “Сент. Пол Ре”, английской “Виллис Коррун”, польским центром по ликвидации страховых претензий “ИЦХ Центр”, государственной страховой компанией Франции “ЮАП” и другими.

2870 филиалов и 80 дочерних компаний Росгосстраха позволяют оперативно и качественно обслуживать страховые компании ближнего и дальнего зарубежья, осматривая поврежденные грузы, объекты, автомашины. В планах — создание специализированных центров в портах и крупных городах, куда поступают экспортные грузы, застрахованные на условиях СИП.

Работа с исками ведется по строго очерченной схеме. Невыполнение некоторых условий может отрицательно повлиять на права страхователя на получение возмещения по страховому полису. Страхователь должен немедленно уведомить страховую компанию о том, что ему стало известно о происшествии, которое может повлечь иск по страховому полису. Независимо от способа уведомления — по телефону, телексу, телефаксу, письмом, — необходимо сообщить место потери, ее характер, масштабы, информацию по контактам. И как можно быстрее, ведь ситуация может измениться.

В обязанности аварийного комиссара как лица независимого и беспристрастного входит осмотр грузов и освидетельствование обстоятельств потери. В любом случае он не может предрешать оплату убытка. Бремя доказательств суммы потери и факта убытка вследствие события, предусмотренного страховым полисом, лежит на страхователе. Аварийный комиссар должен составить сертификат, который отразит, что в действительности произошло, который может служить одним из основополагающих документов не только  для страховщика, но и для грузоотправителя, грузополучателя, перевозчика и других лиц. Аварийный сертификат содержит рекомендации по минимизации убытков, возможности использовать поврежденный груз в целях, не совпадающих с его первоначальным назначением, реализации поврежденного груза.

Обязанность аварийного комиссара — полное удовлетворение страховщика и страхователя результатами ликвидации ущерба. Безусловно, он должен нести правовую ответственность за выполнение своих обязанностей
Пока все споры имущественного характера между аварийным комиссаром и страховщиком или правопреемником решаются с учетом требований закона страны исполнения услуг.

Санкции могут быть в виде предупреждения, приостановки действия лицензии или ее аннулирования.
При введении закона о деятельности аварийных комиссаров в России будет проведено лицензирование и сертификация их и у нас. Поэтому необходимо уже сейчас приступить к созданию таких служб. Система Росгосстраха позволяет это сделать.

Практика иностранных фирм, которые вложили значительные средства в сложную компьютерную систему, позволяет быть в курсе дела относительно каждого иска и оценить статус потерь, высветить различные тенденции и определить наилучшую структуру и определить наилучшую структуру и процессы по различным видам страхового покрытия, обеспечит четко организованный процесс получения компенсации, иметь точную статистическую информацию, которая содействует в принятии решения по размеру страховой премии относительно любого риска.
Фирмы по оказанию услуг аварийного комиссара могут создаваться на основе любых форм собственности. Это организация, которая должна иметь лицензию на право заниматься деятельностью на территории страны и занимается исключительно оказанием услуг аварийного комиссара.

Я бы рекомендовал нашим аварийным комиссарам особенно на первоначальном этапе работать в тесном контакте со специалистами торговых палат, НИИ нефти и газа, представителями академий технологических наук, инженерной академии и с их филиалами.

Необходимо также учитывать некоторые аспекты международной практики предъявления претензий к страховщику и установления причин и размера убытков. В частности, грузополучатель должен иметь в виду, что, согласно условиям страхования, ответственность страховщика в большинстве случаев прекращается с момента прибытия груза на склад получателя или в другое место складирования, указанное в полисе. Строго говоря, страховщик грузов, осуществляющий транспортное страхование, не несет ответственности за те убытки, которые произойдут после прибытия груза в порт назначения, в особенности, если их можно было бы предотвратить. Поэтому важно, чтобы грузополучатель оповестил об убытке не только по прибытии груза, но сразу, как только ему стало известно о наличии убытка или даже возможности его заявления. Грузополучатель в любом случае обязан обеспечить страховщику право регресса. В правилах страхования обычно содержится условие, согласно которому страхователь, его представители и агенты обязаны обеспечить необходимые права предъявления претензий к перевозчикам, лицам, на ответственном хранении которых могут находиться грузы, другим третьим лицам.


Вячеслав ГЛЕБОВ, Росгосстрах


  Вся пресса за 15 марта 1995 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Кадры, Игроки, Страхование имущества, Страхование грузов
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт