Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Новая экономическая газета, Уфа, 21 февраля 2002 г.

Как отыскать надежного страховщика?
548 просмотров

При выборе страховой компании, для заключения договора, нас всегда интересует вопрос: какую страховую компанию можно считать надежной? Одним из таких показателей является соотношение между суммами страховых выплат и страховых взносов. Рассмотрим это на конкретных примерах.

На страховом рынке республики по данным инспекции страхового надзора РБ работает 11 страховых компаний зарегистрированных в республике (отчеты представлены по 11), 15 филиалов страховых компаний, зарегистрированных за пределами республики (отчеты представлены по 10), одно представительство и один страховой брокер.
По итогам работы за 2001 год средний уровень выплат, т.е. соотношение между суммами страховых выплат и страховых взносов по СК РБ составил 68,11%, по филиалам — 32,44%, средний показатель по республике — 64,6%. Таким образом, уложив в это прокрустово ложе страховые компании, видим, что из 11 страховых компаний РБ у трех — Социнвест, Риск и Вита уровень выплат составляет соответственно — 85,22; 92,12 и 98,32% (за 2000 г. 87,37, 95,35 и 99,53%) — произведено выплат больше возможного, то есть в структуре тарифной ставки в среднем 20 % сборов уходит на ведение дел СК и тратится сразу после поступления страховых взносов. А если эта выплата составляет более 80%, то возникает вопрос: «На какие средства страховая компания существует вообще?»
В то же время у СК «Резонанс» — выплаты очень незначительны — 1,72% (в 2000 г. — 3,2%) уставный капитал на 1 января 2001 г.— 3,65 млн руб., страховые резервы — 2,282 т.р.
Теперь по филиалам. В общей картине стремительно выделяется Городская страховая компания с большим количеством выплат — 96,17% и с малым у Ингосстраха — 1,44%.
Перейдем к самым «высоким» и самым «низким» показателям уровня выплат. Страховая компания «Вита» достигла за прошедший год рекордного уровня выплат — 98,32 %. Разница между взносами и выплатами составляет всего лишь 1,68%, или 0,598 млн р. (В 2000 году уровень выплат — 99,53%, разница — 0,47% или 76,8 тысяч р.). На 01.01.2001 года эта компания обладала уставным капиталом в 3,419 млн р. и страховыми резервами — 0,816 млн р.
Как ни странно, самое минимальное количество выплат у филиала Ингосстрах — 1,44% или 30,7 тыс. р. при поступлении в 2,12 млн р. К сожалению, еще не опубликованы данные по выплатам «материнских» страховых организаций. Тогда на основании анализа можно будет сделать более конкретные выводы.
В чем же причина глобальных разбросов этих показателей при равности условий страхового рынка? Мы можем предположить следующее:
а) несоответствие стоимости качеству предлагаемых страховых услуг;
б) страховая компания производит выплаты вопреки собственным интересам;
в) страховая компания всячески старается отказать в выплате;
г) увлечение псевдострахованием.
Таким образом, при накоплении большого количества резервов, у страховых компаний наблюдается большое количество выплат при большом количестве взносов. В основном выплаты произведены по страхованию жизни, и положение несколько выправилось за счет доходов по другим видам страхования, в частности, по страхованию ответственности. Вообще создается впечатление того, что компании сами регулируют выплаты. Но каким образом? А что же делать рядовому страхователю в этом безбрежном море страховых компаний и их манипуляциях?
Предположим, что страхователь выбирает солидную страховую компанию «Росгосстрах-Башкортостан». Четвертое место в рейтинге, уровень выплат оптимален — 34,41%. Кажется, так бы и пошел страховаться. Но некоторые примеры из практики показывают, что и эта компания не всегда гарантирует надежную выплату. Наглядный пример — почти годовая задержка выплаты по аварии химического комбината в г.Мелеузе и несколько частных случаев невыплат страхователям.
Взаимоотношения страхователя и страховщика регулируют два основных законодательных документа: Гражданский Кодекс Российской Федерации и «Закон об организации страхового дела в РФ». Основным документом, регулирующим отношения между страховщиком и страхователем, является договор страхования. И если договор страхования готовит страховщик, то наибольшие гарантии получает, естественно, страховщик. Не в этом ли причина такого большого разброса уровня выплат — от 1 до 99%. Поэтому, чтобы договор отвечал интересам страхователя, то его должны готовить оба субъекта в равной степени. Но вполне естественно, что рядовой страхователь плохо ориентируется как в законодательной базе, так и в порядке заключения договора, отвечающего его интересам.
Таким образом, для того, чтобы защитить собственные интересы страхователя, ему необходимо либо самому изучить законы, либо иметь адвоката, специализирующегося в страховом деле. И будьте уверены — если интересы страхователя в страховой компании, которая позволяет вносить изменения в стандартные (собственные) договоры, отстаивает собственный специалист, то гарантированное получение страховки более чем обеспечено.

В.ЛЮБИМЕНКО, директор Центра страхования


  Вся пресса за 21 февраля 2002 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт