Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аналитический банковский журнал, 21 февраля 2000 г.

Не все страховщики успешно прошли сквозь финансовый кризис
781 просмотр

В отличие от крупных банков, многие из которых сильно пострадали в результате финансового кризиса 1998 года, крупнейшие страховщики его пережили достаточно успешно. Однако, как оказалось, не все.

В декабре стало известно, что один из лидеров рынка страхования — компания «Континент-Полис», столкнувшись с серьезными проблемами, объявила о приостановке с середины декабря части клиентских платежей и закрытии отдела по работе с розничными клиентами.
Созданная в 1994 году в Набережных Челнах группой бизнесменов, работавших с автопредприятиями Поволжья, компания вскоре перебазировалась в Москву. По информации агентства «БиСер», контрольным пакетом акций «Континент-Полиса» владеет АО «ГАЗ». По другим сведениям ГАЗу принадлежит около 30% акций.
«Континент-Полис» известен, прежде всего, успехами в сфере автострахования — он контролирует не менее 20% рынка этого сектора страхового рынка Москвы.
По информации прессы, понеся после августа 1998 года большие потери, компания решила выходить из кризиса при помощи агрессивного наступления на авторынок. Прогнозы развития автострахования в начале года были многообещающими, но сбылись они лишь отчасти. Поначалу «Континент-Полису» сопутствовал успех:компании удалось увеличить объемы собственных продаж на 40%. Одновременно страховщики занимались поисками стратегического инвестора. Но переговоры с потенциальным инвестором завершились неудачно. Все это время компания проводила ценовую политику, которая воспринималась рынком как демпинговая. Однако компания, что называется, перегнула палку — раскачать рынок автострахования в одиночку ей оказалось не под силу, и после неудачных переговоров о слиянии с НАСТА осенью 1999 года для «Континент-Полиса» настали тяжелые времена.
Обозреватели не исключают, что проблемы «Континент-Полиса» временные и связаны со сложно идущим процессом смены собственника компании. Косвенно это подтвердил председатель совета директоров компании Вячеслав Клименко. По его словам, в ближайшее время будет проведена новая эмиссия акций «Континент-Полиса», которую выкупит новый инвестор, найденный при помощи ГАЗа. По некоторым сведениям, им может стать группа «Альфа». Однако вся информация о переговорах сейчас является закрытой.
Положение компании «Континент-Полис» привлекло внимание многих изданий. Информации о компании было опубликовано много, но доля негативной составляла 64%. Поэтому, имея общий итоговый индекс — 293, «Континент-Полис» занял в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 января 2000 года последнее место.
Кроме «Континент-Полиса» еще две страховых компании имели в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 января отрицательный общий итоговый индекс — это «Мегарусс» (-45) и ЖАСО (-71). В отличие от «Континент-Полиса», материалов об этих компаниях было мало, поэтому отрицательные индексы в целом не показательны для оценки их положения и имиджа в прессе. Однако это характерный пример того, как невнимание к вопросам информационной политики и недостаточное присутствие в прессе может привести к формированию негативного образа компании.
При составлении пресс-рейтинга АЦФИ страховых компаний, как всегда, были использованы выпуски журнала «О страховании. Сборник материалов», издаваемого агентством «БиСер» (анализировались № 25 и № 26 за 1999 год).
В целом в декабре 1999 года информации, посвященной страховым компаниям, было несколько меньше, чем в ноябре того же года. Это подтверждается сравнением суммарных модулей общего итогового индекса в пресс-рейтингах АЦФИ на 1 декабря 1999 года и 1 января 2000 года. Ноябрьский модуль общего итогового индекса в 1,14 раза выше декабрьского. Доля негативной информации, в общем ее количестве, вычисляемая по отношению суммарного общего итогового индекса к соответствующему модулю, в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 января составляла 4%, что на 2,3% выше этого значения в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря (1,7%).
Общее количество участников пресс-рейтинга АЦФИ на 1 января 2000 года составило 51 страховую компанию (в пресс-рейтинге на 1 декабря их было несколько больше — 60). Состав десятки лидеров остался прежним. Лидерство в рейтинге сохранил вышедший на первое место в прошлом месяце Ингосстрах. На более высокие позиции в рейтинге переместились РОСНО (с 7-го на 2-е), «Ренессанс-Страхование» (с 8-го на 4-е), Наста (с 9-го на 6-е), а также «РЕСО-Гарантия» (с 10-го на 8-е). ПСК уступила свою 2-ю позицию и сейчас занимает 3-е место в рейтинге. На несколько ступеней ниже переместились Росгосстрах (с 4-го места на 6-е), ВСК (с 6-го на 10-е) и «Спасские Ворота» (с 3-го на 9-е). Неизменным осталось положение компании «Интеррос-Согласие» (5-е).
На первую десятку приходится 55,7% информации из выявленной пресс-рейтингом АЦФИ, — немногим меньше, чем в пресс-рейтинге на 1 декабря. Доля Ингосстраха в общем ее количестве немного уменьшилась — с 10,5 до 9,5%. Увеличились доли следующих лидеров рейтинга: РОСНО — с 5,1% до 6,4%, «Ренессанс — Страхования» — с 3,9 до 6,2%, НАСТА — с 3,9 до 4,2%, СК «РЕСО — Гарантия» — с 3,8 до 4,2%. Удельный вес информации о ПСК сохранился на уровне 6,4%, также неизменным сохранилось количество информации, посвященной «Интеррос-Согласию», — 5,4%. Объем информации о Росгосстрахе уменьшился с 7,3 до 5,7%,о «Спасских воротах» — с 6,1 до 4%, о ВСК — с 5,3 также до 4%.
В структуре информации о страховых компаниях ведущее место занимают разделы «Клиенты и сервис» — 32% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря 1999 года — 25%) и «Цифровая иллюстрация деятельности страховой компании» — 29% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря 1999 года — 46%). Удельный вес других тематик таков: «техническая оснащенность страховой компании» — 14% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря 1999 года — 8%), «Политика развития страховой компании — 10%, как и в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря 1999 года, «Персоналии страховой компании в прессе» — 10% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря 1999 года — 7%) и «Общее о страховой компании» — 5% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря 1999 года — 4%).

Объем премий Ингосстраха по автострахованию в 1999 году в два раза превысил уровень 1998 года

Первое место в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 января 2000 года сохранил Ингосстрах. Его общий итоговый индекс находится на очень высоком уровне — 4037. Таков же и модуль итогового индекса, что свидетельствует об отсутствии негативной информации об Ингосстрахе.
У Ингосстраха самые высокие индексы по темам «Цифровая иллюстрация деятельности страховой компании» (1555), «Техническая оснащенность страховой компании» (индекс 689), «Персоналии страховой компании в прессе» (356) и «Общее о страховой компании» (индекс 185). Кроме того, у него второе место по разделу «Клиенты и сервис» (986) и третье место по теме «Политика развития страховой компании» (индекс 264).
Структура информации об Ингосстрахе такова: «Общее о страховой компании» — 5% (как и в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря), «Политика развития страховой компании» — 7% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 9%), «Цифровая иллюстрация деятельности страховой компании» — 38% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 42%), «Клиенты и сервис» — 24% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 32%), «Техническая оснащенность страховой компании» — 17% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 17%) и «Персоналии страховой компании в прессе» — 9% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 7%).
Структура сведений по теме «Клиенты и сервис» разнообразна. В ней представлены все подтемы: «Клиенты» — 25% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 20%), «Личное страхование» — 20% (как и в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря), «Страхование ответственности» — 13% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 16%), «Имущественное страхование» — 29% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 21%), «Перестрахование» 8% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 7%) и «Прочие услуги» — 5% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 16%).

У РОСНО новый филиал — в Омске

На втором месте в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 января — РОСНО. Его общий итоговый индекс (и модуль) — 2708. Негативной информации не выявлено. У РОСНО самый высокий индекс по разделу «Политика развития страховой компании» (индекс 336), а также второй результат по теме «Цифровая иллюстрация деятельности страховой компании» (индекс 1196).
В структуре информации о РОСНО, по сравнению с пресс-рейтингом АЦФИ на 1 декабря 1999 года, повысился удельный вес разделов «Цифровая иллюстрация деятельности страховой компании» (с 43 до 45%), «Техническая оснащенность страховой компании» (с 7 до 12%) и «Персоналии страховой компании в прессе» (с 3 до 6%). Это произошло за счет снижения доли тем «Общее о страховой компании» (с 4 до 3%),«Клиенты и сервис» (с 30 до 22%), «Политика развития страховой компании» (с 13 до 12%).
Сведения о клиентах и услугах РОСНО отличались значительным разнообразием. В структуре соответствующего раздела не выраженной оказалась одна подтема: «Перестрахование» (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 3%). По другим подрубрикам информация распределена следующим образом: «Клиенты» — 26% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 22%)/ «Личное страхование» — 21% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 16%), «Страхование ответственности» — 24% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 21%), «Имущественное страхование» — 22% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 28%) и прочие услуги — 7% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 10%).

ПСК предлагает пакет страховых программ для детей

На третьем месте в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 января 2000 — Промышленно-страховая компания. Ее общий итоговый индекс (и модуль) — 653. Негативная информация отсутствует. У ПСК самый высокий индекс по разделу «Клиенты и сервис» (индекс 1168), вторые результаты по темам «Обзор о страховой компании» (индекс 139), «Персоналии страховой компании в прессе» (индекс 280) и «Политика развития страховой компании» (индекс 275).
В структуре информации о ПСК по сравнению с пресс-рейтингом АЦФИ на 1 декабря 1999 года повысился удельные вес разделов «Клиенты и сервис» (с 18 до 44%), «Техническая оснащенность страховой компании» (с 7 до 9%) и «Персоналии страховой компании в прессе» (с 8 до 9%). Это произошло за счет снижения доли тем «Общее о страховой компании» (с 6 до 5%), «Цифровая иллюстрация деятельности страховой компании» (с 49 до 23%), «Политика развития страховой компании» (с 12 до 10%).
Состав сведений о клиентах и услугах ПСК фактически сохранил свою внутреннюю структуру. В соответствующем разделе не выраженной оказалась одна подтема: «Перестрахование» (как и в пресс-рейтинге на 1 декабря), «Прочие услуги». По другим подрубрикам информация распределена следующим образом: «Клиенты» — 34% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 20%), «Личное страхование» -28% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 35%), «Страхование ответственности» — 11% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 9%), «Имущественное страхование» — 24% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 36%) и «Прочие услуги» — 3% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 0).

Группа «Ренессанс страхование» открыла первый в рунете-интернет офис по продаже страховых продуктов

Четвертое место в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря 1999 года заняла страховая «Группа «Ренессанс — Страхование» с общим итоговым индексом (и модулем) 2394. У «Ренессанса — Страхование» второе место по теме «Техническая оснащенность страховой компании» (567) и третье место по рубрике «Цифровая иллюстрация деятельности страховой компании» (индекс 837).
Структура информации о «Группе «Ренессанс-Страхование» в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 января 2000 года заметно отличается от таковой в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря. Удельный вес первых трех тем пресс-рейтинга фактически остался прежним: «Общее о страховой компании» — 0% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 1%), «Политика развития страховой компании» — 5% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 3%) и «Персоналии страховой компании в прессе» — 7% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 5%). Удельный вес раздела «Цифровая иллюстрация деятельности страховой компании» уменьшился с 61 до 36%, а разделов «Клиенты и сервис» и «Техническая оснащенность страховой компании» поднялся соответственно с 21 до 28% и с 9 до 24% .
Структура рубрики «Клиенты и сервис» в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 января 2000 года следующая: в ней выражены все подтемы, кроме одной — «Перестрахование» (так же, как и в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря). Информация по остальным темам расположилась таким образом: «Клиенты» — 37% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 0%, «Личное страхование» — 35% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 48%), «Страхование ответственности» — 7% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 19%), «Имущественное страхование» — 14% (в пресс рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 19%) и «Прочие услуги» — 7% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 14%).

СК «Интеррос-Согласие» подвела итоги деятельности в регионах

На пятом месте пресс-рейтинга АЦФИ на 1 января 2000 года — компания «Интеррос-Согласие» с общим итоговым индексом (и модулем) 2307. У «Интеррос-Согласия» третье место по разделу «Персоналии страховой компании в прессе» (индекс 305).
Структура сведений о «Интеррос-Согласии» в последних двух пресс-рейтингах АЦФИ характеризовалась значительными изменениями в соотношении удельного веса различных рубрик. Так, снизилось количество информации по рубрикам «Цифровая иллюстрация деятельности страховой компании» (с 46 до 30%) и «Клиенты и сервис» (с 31 до 30%). Соответственно возросло значение рубрик «Персоналии страховой компании в прессе» (с 6 до 13%)/ «Политика развития страховой компании» (с 5 до 8%) и «Техническая оснащенность страховой компании» (с 9 до 16%). Не изменился удельный вес темы «Общее о страховой компании» — 3%.
Структура рубрики «Клиенты и сервис» оказалась столь же разнообразной, как и в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря 1999 года: «Клиенты» — 33% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 24%), «Личное страхование» — 30% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 17%), «Страхование ответственности» — 4% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 18%), «Имущественное страхование» — 19% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 28%), «Прочие услуги» — 7% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 9%), «Перестрахование» — 7% (в пресс-рейтинге АЦФИ на 1 декабря — 4%).
***

ПАХОМОВ В.
(с сокращениями)


  Вся пресса за 21 февраля 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Игроки, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт