Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Экономика и жизнь, 5 мая 1995 г.

Страховое законодательство нуждается в совершенствовании
855 просмотров

Сегодня мы знакомим читателей с мнением вице-президента одной из ведущих страховых компаний САК «Энергогарант» Леонида Коннова о некоторых проблемах совершенствования страхового законодательства. Не претендуя на бесспорность высказываемых суждений, редакция предлагает страховщикам высказать свою точку зрения по данному вопросу.

— Прошло не многим более двух лет со дня вступления в силу Закона РФ “О страховании”. И сегодня можно утверждать, что Закон, в целом выдержав испытание временем, стал важнейшим фактором формирования российского страхового рынка.

Практика применения Закона, а также качественные изменения, произошедшие за эти годы на рынке страховых услуг, диктуют необходимость дальнейшего совершенствования страхового законодательства.

Сегодня главными препятствиями, сдерживающими развитие национального страхового рынка, являются отсутствие необходимых экономических стимулов, побуждающих страховщиков и страхователей к вступлению в страховое правоотношение, крайне низкие финансовые возможности российских страховщиков, монополизированность отдельных сфер страхования, отсутствие достаточной правовой базы проведения обязательного страхования и эффективного правового механизма защиты интересов страхователей.

Вот далеко не полный перечень тех проблем, которые, по нашему мнению, необходимо будет в ближайшее время разрешить в законодательном порядке.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В настоящее время в Государственную Думу представлен проект Закона, предусматривающий внесение отдельных изменений и дополнений в Закон РФ “О страховании”.

Можно только приветствовать тот факт, что наконец-то законодатели обратили внимание на проблемы страховщиков.

Анализ предлагаемых в законопроекте изменений и дополнений показывает, что, к сожалению, в рамках этого документа не решаются, да и, наверное, не могут быть решены такие принципиально важные для страховщиков вопросы, как отнесение затрат по страхованию на себестоимость продукции, предоставление налоговых льгот для страхователей физических лиц и некоторые другие, направленные, прежде всего, на активизацию страховой деятельности, становление сильных в финансовом отношении российских страховщиков.

Ведь не за горами то время, когда на российский страховой рынок придут иностранные страховщики. Чтобы не потерять этот рынок, следует уже сейчас приступить к разработке и принятию соответствующих мер по государственной поддержке национальных страховых компаний.

Сегодня лишь 5 процентов страховщиков обладают сколько-нибудь значимыми по российским масштабам страховыми резервами. Очевидно, что конкуренцию с иностранными страховщиками могут выдержать только мощные в финансовом отношении российские страховые компании.

И в этой связи “Энергогаранту” представляется своевременным и логичным, хотя и не бесспорным, предусмотренное законопроектом в целях защиты интересов страхователей и обеспечения финансовой устойчивости страховщиков резкое увеличение до 500 тысяч ЭКЮ минимального размера уставного фонда страховых компаний. Предлагаемое увеличение, по нашему мнению, следовало бы вводить только для вновь создаваемых страховых компаний. Что касается уже работающих страховщиков, то, как известно, их ликвидность определяется не только размерами уставного фонда, но и в значительной мере имеющимися у них другими собственными средствами и страховыми резервами. Кроме того, необходимо дать время национальным страховщикам встать на ноги, установив для этого, например, годичный мораторий на увеличение уставного фонда до предлагаемых размеров.

Надеемся, что увеличение размера уставного фонда страховщиков привлечет к участию в их деятельности крупные промышленно-финансовые компании и одновременно повысит их ответственность за результаты этой деятельности.
Другие изменения и дополнения, предлагаемые в законопроекте, в основном все же носят локальный, уточняющий отдельные положения Закона характер. К тому же их перечень можно продолжить.

Действующий Закон РФ “О страховании” содержит целый ряд норм, которые носят противоречивый, нередко “сотрясающий воздух”, а порой просто “потолочный” характер.

Взять хотя бы ст. 20, устанавливающую обязанность всех без исключения предприятий сообщать страховщику так необходимые для него сведения по страховому случаю. Однако отсутствие в законодательстве ответственности за невыполнение этой обязанности практически сводит на нет возможности реализации страховщиком соответствующего права. В противоречии с гражданским законодательством и ст. 4 Закона РФ “О страховании” находится и ст. 22 этого же Закона. Совершенно необъяснимо, почему страховщик может реализовать право регресса к причинителю вреда имущественным интересам страхователя только в случае страхования имущества. На наш взгляд, трудно обосновать как с правовой, так и с экономической позиции и размер “астрономического” на сегодняшний день штрафа, налагаемого на страховщиков в случае задержки ими страховых выплат (ст. 17). Представляется, что норма о неустойке и ее размере должна носить диспозитивный характер и являться предметом исключительно договорных отношений, а не устанавливаться Законом императивно.

Отсутствие в настоящее время достаточно четкой правовой регламентации в области страхования не может не беспокоить страховщиков, поскольку существующие правовые проблемы в страховом законодательстве не только не способствуют страховой деятельности, но и допускают возможность ничем не оправданного вмешательства государственных структур в их внутреннюю хозяйственную деятельность.

Не ставя под сомнение необходимость внесения в страховое законодательство многих из предлагаемых в законопроекте изменений и дополнений, все-таки считали бы целесообразным их предварительное широкое обсуждение среди профессиональных страховщиков.

На наш взгляд, сегодня нет острой необходимости форсировать принятие данного законопроекта. Учитывая же объективно назревшую задачу реформирования страхового законодательства в целом, которую вряд ли можно решить путем внесения в действующий Закон все новых и новых дополнений, было бы целесообразно приступить к разработке научно обоснованной, профессионально грамотной концепции развития страхования. При этом необходимо привлечь к этой работе ведущих представителей юридической и экономической науки и объединений российских страховщиков. И уже на этой основе разработать и принять систему законодательных актов по страхованию, позволяющую не только регламентировать деятельность всех институтов и участников страхового рынка, но и, беря во внимание массовость и социальную значимость страхования для нашей страны, принять необходимые меры по широкой поддержке и развитию страхового бизнеса в России.


  Вся пресса за 5 мая 1995 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Тенденции, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт