Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Проблема обеспечения будущего заботила человека всегда. Этот вопрос решался различными способами, начиная от закапывания "кубышки" в землю. В развитой экономике защитой человека от рисков занимаются страховые компании. Но неразвитость фондового рынка стала одним из основных препятствий для развития страхового бизнеса в России.

На Западе основными конкурентами в борьбе за средства населения являются банки и страховые компании. С ролью банков все понятно — они выступают аккумуляторами средств населения и направляют их в виде кредитов в экономику. Роль же страховых компаний для российского обывателя еще не вполне ясна. В нашем понимании страховая компания — это некое абстрактное заведение, которое за сравнительно умеренную плату почему-то берет на себя наши риски. Что и как она потом делает с деньгами, полученными в качестве страхового взноса, никого особенно не интересует. Всех волнует только вопрос своевременности выплаты по страховому случаю.
Как в свое время говорил один американский "классик" своей небезопасной профессии, "деньги в кармане только мнутся". Проблема размещения свободных средств актуальна для любого предпринимателя. Получив деньги по страховым взносам, компания встает перед проблемой их размещения. Во всем мире набор тех инструментов, в которые страховщики могут делать инвестиции, жестко регламентирован. Россия тут не исключение, правила у нас не менее строгие, чем на Западе. Да и сама специфика страхового бизнеса предполагает инвестиции в максимально надежные и ликвидные активы.
Такими активами являются прежде всего государственные облигации, облигации компаний с высоким кредитным рейтингом и акции максимально стабильных компаний. Для обеспечения регулярных денежных поступлений портфели страховых компаний включают в себя банковские депозиты, для минимизации риска по вложениям в акции — производные ценные бумаги (фьючерсы, опционы). Так обстоит дело на Западе, где набор инструментов фондового рынка велик и разнообразен. В России возможностей для выбора у страховщиков гораздо меньше.
До августовского кризиса российские страховщики вкладывали полученные от застрахованных клиентов средства в основном в ГКО и в акции российских компаний. Эти инструменты давали хорошую прибыль и казались надежными. Кризис, помимо разорения компаний из-за "зависания" средств в банках и в ГКО, повлек за собой резкое сокращение инвестиционных инструментов. В настоящий момент практически единственной возможностью вложения средств остались банковские депозиты. Это, во-первых, ставит страховые компании в полную зависимость от банков, во-вторых, препятствует развитию российского рынка страховых услуг.
Начавшееся оживление экономики России не может не затронуть страховой бизнес. Ни одно серьезное мероприятие, будь то запуск спутника или фрахт корабля, не обходится без страховки. Страховые суммы по таким сделкам, как в случае неудачного запуска центробанковского спутника "Купон" или катастрофы самолета Ан-124 "Руслан" в Иркутске, исчисляются миллионами долларов, а страховые взносы — многими десятками тысяч долларов. Без развития отечественных страховых компаний этот бизнес уйдет под контроль зарубежных страховщиков, независимо от того, будут они официально допущены на российский рынок или нет. Это в итоге будет способствовать оттоку капитала из страны. Чтобы этого не произошло, необходимо создать для российских страховых компаний условия по надежному инвестированию средств.
Местом, куда страховые компании смогли бы вложить свои средства, может стать только российский фондовый рынок, включающий в себя весь спектр инструментов, используемых в мировой практике. Основой его, следуя мировой практике, должны стать государственные ценные бумаги. Их главным качеством должна стать высокая надежность.
Низкая надежность финансовых инструментов в России вынуждает российских страховщиков перестраховывать в западных страховых компаниях завышенную часть своих обязательств. Часть средств, переданных западным страховым компаниям в качестве перестраховочных взносов, при наличии в России нормального рынка могла бы остаться в стране и способствовать развитию отечественной, а не западной экономики.
Рынок страховых услуг и фондовый рынок взаимосвязаны и являются неотъемлемой частью любой экономики. Стимулирование развития этих рынков будет способствовать развитию всей экономики России. Привлечения какого-либо финансирования, ложащегося дополнительным бременем на бюджет страны, для выполнения этой программы не потребуется.

ИОГАНСЕН Н.


  Вся пресса за 29 марта 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Перестрахование, За рубежом, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт