Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Экономика и жизнь, 19 мая 1995 г.

Формирование страхового поля России
1108 просмотров

О новых путях активного формирования страхового рынка России рассуждают заместитель председателя совета директоров АООТ «Славянское перестраховочное общество» Алексей Аманов и заместитель председателя правления АООТ «Русский страховой центр» Юрий Тишин.

Выпускается АО «Страховой бюллетень» — «РОСТ»

Обсуждаем проблему

А. Аманов: Перестрахование — функционально необходимый и коммерчески выгодный институт страхового бизнеса, без которого не может осуществляться цивилизованное страхование.

Однако ограниченность отношений в страховании и к страхованию, предопределенная, прежде всего, ограничениями существующей законодательной базы в этой области, спадом производства, нехваткой денежных ресурсов, высокой процентной ставкой межбанковских кредитов и другими негативными факторами переходных процессов, протекающих в реформируемой экономике России, не позволяет пока использовать механизм перестрахования для этой цели на полную мощность.

Ю. Тишин: Страхование — необходимый элемент рынка, так как рынок потенциально содержит риск, но для некоторых лиц из органов власти и управления, ищущих формы и способы защиты экономики, указанная истина еще недостаточно глубоко осознана.

К примеру, вопрос о включении затрат на страхование в себестоимость продукции (работ, услуг) в отношении предприятий в последнее время стал ясен для экономических ведомств: затраты на восстановление производства, пострадавшего от стихии, — себестоимость; логично, что и затраты на страхование, посредством которого финансируется такое восстановление, — также себестоимость. В то же время затраты граждан на страхование почему-то считают одной из форм ухода от налогообложения. Поэтому при последнем изменении закона о подоходном налоге решили не уменьшать налогооблагаемую. базу физических лиц на производимые ими затраты по страховой защите имущественных интересов, связанных с их жизнью, здоровьем, собственностью, а это, на мой взгляд, попрание социальной справедливости, экономической истины, сужение инвестиционных возможностей из-за ограничения страховых резервов.

Главным фактором изменений страхового рынка на ближайшую перспективу станут изменения, вносимые в Закон РФ “О страховании”. Основное из них — увеличение минимального размера уставного капитала страховщиков до 500 тысяч ЭКЮ (по законопроекту). Анализ уставных возможностей и объема прибыли большинства действующих страховых компаний свидетельствует о значительных для них трудностях в увеличении капитала до 3,5 миллиарда рублей. Поэтому многие страховые компании покинут ряды страховщиков.

А. Аманов: Такое ощущение, что мы опять возвращаемся “на круги своя”: укрупнение (считайте монополизация, по крайней мере, по видам рисков) и как следствие передел существующего, и без того весьма ограниченного, страхового рынка. А между тем страхователи объективно заинтересованы в большем разнообразии страховых услуг по видам, формам, месту и срокам предложения, тарифам и условиям страхования. Истина состоит в том, что страховой рынок ничем не ограничен (места на нем хватит всем), как не ограничена ничем природа страхового риска.

Ю. Тишин: Вызывают вопросы, известную напряженность новые возрастающие требования страхового надзора в области учета и отчетности, тарифной политики, организации деятельности страховщиков и страховых брокеров. Например, страховые пулы, “действующие на основании соглашения между его участниками, несущими солидарные обязательства по страховым выплатам”, обязаны делать уведомления в Росстрахнадзор, представлять соответствующие документы и ожидать рассмотрения “в сроки, установленные законодательством”. А относятся ли эти требования к страховым пулам, которые не несут солидарной ответственности по обязательствам перед страхователями?

Определенную тревогу вызывает и предстоящее подписание соглашений в связи с присоединением России к Европейскому союзу, предполагающих открытие к концу столетия страхового рынка для иностранных участников. Между тем к этому времени только и могут создаться благоприятные условия для дальнейшего развития национального страхового дела.

Остро недостает правового регулирования различных видов договоров страхования, которые сейчас лишь в общем плане определяются Условиями лицензирования и отдельными разъяснениями Росстрахнадзора. Определенную и важную роль в этом призван сыграть новый Гражданский кодекс Российской Федерации.

Касаясь вопроса перестрахования, следует отметить что перестраховочные операции стали развиваться более интенсивно. Причин можно назвать несколько: требования страхового законодательства, увеличение количества крупных рисков, рост уровня квалификации страховщиков, возникновение профессиональных перестраховочных компаний, подобных АООТ “Славянское перестраховочное общество”, относительно стабильных неформальных объединений страховщиков, которые уже узнали друг друга. Однако на рынке выделяется лишь несколько компаний, которые систематически выходят с предложениями о перестраховании. Поэтому они часто диктуют свои условия. Основная же масса страховых компаний выступает как потенциальные перестраховщики.

“Русский страховой центр” постоянно участвует в перестраховочных операциях с известными российскими страховщиками и перестраховочными обществами как в России, так и в Европе. 27 миллиардов рублей оплаченного уставного капитала позволяют дирекции по перестрахованию нашей компании активно действовать в этом направлении. Но, несмотря на это, наша компания старается придерживаться правила: не больше трех облигаторных договоров по одному виду страхования и притом с известными нам страховщиками. Конечно, это не означает, что мы категорически отказываемся работать с другими страховыми компаниями — сотрудничаем с ними на факультативной основе.

Анализ перестраховочных операций приводит к необходимости более тесного взаимодействия компаний, так как необоснованная тенденция снижения тарифных ставок по крупным рискам (например, авиационным) ведет к отказу от них зарубежных перестраховщиков и к проблемам при создании резервов, достаточных для обеспечения соответствующих страховых выплат.

А. Аманов: Страховым и перестраховочным компаниям надо идти навстречу страхователям, ежедневно и ежечасно осуществлять их поиск, перестать “вариться в собственном соку” по поводу одних и тех же объектов страхования, активно искать механизмы, процедуры, способы реализации требований потребителей страховых услуг даже тогда, когда к моменту переговоров у них нет ни оборотных средств, ни материальных ресурсов.

Ю. Тишин: Следовательно, они должны располагать достоверной информацией о клиенте.

А. Аманов: Да. С помощью информационного рычага можно было бы существенно расширить и сформировать цивилизованное страховое поле.

Ю. Тишин: В средствах массовой информации прошло сообщение, что в марте нынешнего года на базе телевизионного технического центра имени 50-летия Октября создан Международный информационный союз “Экономическое содружество” (МИС “ЭС”) и что АООТ “Славянское перестраховочное общество “ и АКБ “Нефтегазстройбанк” стали генеральными представителями этого союза в Российской Федерации и за рубежом. Вы не могли бы прокомментировать это сообщение?

А. Аманов: МИС “ЭС” создан для информационного обеспечения интересов производителей и потребителей товаров, работ и услуг. В рамках союза можно получить информацию, осуществить запрос, заказ, предложение и реализовать сделку по любым видам продукции. Программное обеспечение союза исключает хранение в базах данных устаревшей информации, то есть “перекачку” так называемого “информационного воздуха”, предполагает взаимодействие только с реальными производителями и потребителями товаров, работ и услуг.

Абонентская сеть строится по прогрессивной схеме с опорой на генеральные представительства МИС “ЭС” от региональных администраций, министерств и ведомств, крупных коммерческих структур и с учетом их экономической заинтересованности в ее динамичном развитии. Сделки, осуществляемые на основе информации МИС “ЭС”, безусловно, потребуют кредитного, страхового обеспечения и других видов услуг. Это позволит вырваться из привычного круга отношений “банк, страховая компания — постоянный клиент, акционер” и выйти на широкий информационный простор, существенно расширить клиентуру и объемы услуг.

Генеральные представительства МИС “ЭС” могут быть созданы по любым видам деятельности. Например, по операциям с недвижимостью, обучению и переквалификации специалистов, вопросам банкротства и многим другим. Сегодня акционеры и клиенты банка, страховой компании, перестраховочного общества и других акционерных обществ представляют собой простое множество, объединенное лишь одним выбором той или иной коммерческой структуры. Важно, чтобы это множество превратилось из “вещи в себе” в “вещь для нас”, стало тоже экономическим содружеством, задействовало всю грамму возможностей, составляющих его элементов и дало, наконец, новое экономическое качество: существенный рост объемов производства товаров, работ и услуг, дохода, прибыли, снижение оптовых цен, расширение кооперационных связей, привлечение целевых валютных и рублевых кредитов, ускорение оборота. Все это будет стабилизировать экономику страны в целом.

Программный продукт МИС “ЭС” в принципе позволяет сканировать все поле возможностей своих акционеров и клиентов в режиме реального времени, если они станут абонентами сети МИС “ЭС”, а банк или страховая компания его представительствами.

Надо пробовать! Мы не имеем права ждать, когда законодатель разработает идеальную, завершенную законодательную базу, промышленность заработает на полную мощность, у предприятий появятся деньги и тому подобное.

Лучшая страховка — собственная активная, поисковая, творческая работа страховщика по формированию страхового поля России. Приглашаем к сотрудничеству в этом важном и благородном деле.

АООТ “Славянское перестраховочное общество” — генеральное представительство МИС “ЭС” — осуществляет в связи с этим дополнительный набор специалистов по перестрахованию.


  Вся пресса за 19 мая 1995 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Сотрудничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски

CNews.ru, 16 апреля 2024 г.
SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование

Forbes Казахстан, 16 апреля 2024 г.
KazakhExport сменил название и расширил функционал

За рулем, 16 апреля 2024 г.
Эти автомобили чаще всего попадают в аварии в Москве

Аргументы и факты-Чита, 16 апреля 2024 г.
Здоровье и жизнь охотинспекторов могут начать страховать в Забайкалье

Тюменская линия, 16 апреля 2024 г.
Эксперты системы ОМС рассказали о диспансеризации при сердечно-сосудистых заболеваниях

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Стандартизация условий страхования от природных катастроф недостаточна для снижения ставок страховых взносов

Европейско-Азиатские новости, Екатеринбург, 16 апреля 2024 г.
Юрист назвал единственный вариант, как получить компенсацию за затопленный дом

Банки.ру, 16 апреля 2024 г.
Не «зашли». На краткосрочные полисы ОСАГО наблюдается минимальный спрос

Деловой Петербург (on-line), 16 апреля 2024 г.
Страховщики заметили рост активности автоподставщиков и раскрыли самую актуальную схему


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт