Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Профиль, 10 июня 2002 г.

Серверный полис
811 просмотров

Застраховать свое драгоценное здоровье или оформить полис на близкое вашему сердцу авто можно не выходя из дома. Тому, насколько удобна покупка страховых полисов через Интернет, посвящен нынешний обзор «Профиля».

Вне очереди

Продажа страховок через Всемирную сеть — услуга пока еще относительно новая в России. Сейчас ее предлагают около десяти крупнейших страховых компаний. Лидерами на этом рынке являются "Ингосстрах", «РОСНО» и "Ренессанс-Страхование".

Главное удобство продажи полисов через Интернет — экономия времени. В этом случае клиенту не нужно ехать в компанию, выстаивать там очереди в клиентском отделе. Всю необходимую информацию об услугах и их стоимости можно узнать на сайте компании. Кроме того, покупателям полисов через глобальную сеть компании предлагают скидки в пределах 10-15% от обычной стоимости страховки. По словам Андрея Радюшина, руководителя отдела Интернет-проектов компании "Ренессанс-Страхование", наибольшим спросом эта услуга пользуется у клиентов — сотрудников финансовых компаний и банков, особенно тех, кто хорошо разбирается услугах, предоставляемых через Интернет.

Самый популярный вид страхования в сети — автострахование (гражданская ответственность и страхование от угона и ущерба). Более 70% всех продаваемых через Интернет полисов приходится как раз на эту услугу.

Большим спросом пользуется и страхование выезжающих за рубеж. Эта услуга востребована в основном турфирмами, которые затем предлагают ее своим клиентам. Напрямую же физлица нечасто покупают такой полис — лишь в тех случаях, когда отправляются за границу на длительный срок или по роду деятельности вынуждены часто бывать за рубежом.

Желающие могут также получить через Интернет страховку ДМС (добровольное медицинское страхование).

Наименее распространено страхование недвижимости и имущества. Связано это с тем, что компании предлагают страховые полисы в Интернете на сумму не более $10-15 тыс. А застраховать приличный дом или квартиру на такую сумму клиент вряд ли захочет и максимум, что он может сделать, — оформить запрос на индивидуальный расчет стоимости.

Отметим, что страховки через Интернет, связанные с длительной проверкой полученной от клиента информации, компании обычно не предлагают. В первую очередь это относится к накопительному страхованию (страхованию жизни), предусматривающему на стадии подготовки серьезную проверку состояния здоровья клиента.

Получи и распишись

Для того чтобы оформить заявку на приобретение полиса, нужно заполнить необходимые документы на сайте страховой компании. После этого стоимость страховки рассчитывается автоматически. Если полученная стоимость полиса не понравилась — попытайте счастья на сайте другой компании.

При заполнении договора у клиента нет под рукой специалиста, который все объяснит и разложит по полочкам. Поэтому страховые компании стараются максимально облегчить жизнь своим клиентам и даже предлагают готовые тарифы на страхование — например, это касается разных марок машин. То есть дополнительные расчеты клиенту проводить не надо.

Отправив по Интернету заявку в компанию, клиенту придется ожидать визита агента, который оценит страхуемое имущество. После этого нужно уже непосредственно заключать договор страхования и оплачивать его.

На сегодня имеются три варианта оплаты полиса. Первый способ — платеж проводится через Интернет с помощью пластиковых карт (VISA, EuroCard/MasterCard Diners Club, AmEx). Для этого нужно ввести на сайте реквизиты своей карточки, указать сумму, которая должна быть списана с "пластика". После этого на мониторе появляется информация, проведена ли авторизация (произошла ли оплата) или нет. Такую услугу предлагает, например, компания "Ренессанс Страхование".

Кроме того, можно воспользоваться специальными предоплаченными карточками платежной системы "Рапида". Суть их использования та же, что и при оплате подключения к Интернету. То есть клиент покупает карту, на которой есть пароль и номер пользователя. Чтобы оплатить покупку полиса, нужно ввести данные карты в компьютер и указать сумму денег, которую требуется списать. Воспользоваться такой услугой можно в "Спасских Воротах".

Второй вариант оплаты, более привычный для страховых компаний, — стандартный безналичный перевод средств через банк. Для этого нужно только распечатать с сайта платежное поручение, дойти до банка и там провести платеж.

Третий способ — это визит непосредственно в саму страховую компанию и оплата полиса наличными. Можно, впрочем, вызвать агента к себе на дом.

Сам полис, подтверждающий ваши права на страховку, придется получать лично. Дело в том, что на документе клиент обязан поставить свою подпись (факсимильные варианты в расчет не принимаются). Принятый недавно закон об электронно-цифровой подписи нашими страховыми компаниями пока еще не освоен и виртуально "расписаться" на полисе клиенты пока не могут.
Поэтому, чтобы получить сам документ на руки, клиент должен либо сам приехать в офис, либо вызвать к себе агента или курьера страховой компании, который и привезет полис.

В случае, если клиент хочет внести изменения в уже действующий договор, соответствующую заявку можно отправить также через Интернет. Такую услугу, в частности, предлагает компания "Ренессанс Страхование".

Что касается непосредственно стоимости услуги, то заполнение всех документов через Интернет, их отсылка, вызов агента на дом, курьерская доставка — все это предлагается клиенту абсолютно бесплатно. Кроме того, использование глобальной сети очень поощряется компаниями. Как мы уже отмечали, страховщики готовы для "интернетчиков" скинуть 5-10% от стандартной стоимости полиса.

Таблица 1. Оформление страхового полиса через Интернет в российских страховых компаниях
Страховые компании
Виды страхования
Скидка (%)
Способ оплаты
Получение полиса
ДМС*
Авто
Недвижимость
Поездка за рубеж
РОСНО
+
+
+
+
10
Банковский перевод
В офисе
МАКС
-
+
+
-
5
Банковский перевод, наличные в офисе
По почте, в офисе
"Спасские ворота"
+
+
+
-
5
«Рапида», банковский перевод, наличные в офисе
С курьером**
"Ренессанс Страхование"
+
+
+
+
5
Пластиковые карты, банковский перевод, наличные в офисе
В офисе, с курьером
"Интеррос-Согласие"
-
+
+
+
0
Наличные агенту, в офисе
С курьером, в офисе
"Стандарт-Резерв"
+
+
+
+
5-17
Наличные агенту, в офисе
С курьером, в офисе
"РЕСО-Гарантия"
+
+
+
+
5
Наличные агенту, банковский перевод, в офисе
У агента, в офисе
"Ариадна"
+
 
+
+
3
Наличные в офисе
В офисе
ВСК
+
+
+
+
0-10
Наличные агенту, Рапида, в офисе
В офисе, у агента
"Ингосстрах"
-
+
-
+
5-10
Пластиковые карты, наличные агенту, в офисе
В офисе, у агента

* Добровольное медицинское страхование.
** При стоимости полиса от $99.
Источник информации: данные страховых компаний, "Профиль".

ШЕВЧЕНКО А.


  Вся пресса за 10 июня 2002 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Маркетинг, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт