Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банк России обнародовал «Обзор финансовой стабильности за 2009 год», в котором озвучил долю премий по схемным страховым операциям во всем объеме страховых взносов, – это 8%, что составляет 40 млрд рублей. Причем эксперты ЦБ отметили, что интерес страховщиков к псевдостраховым финансовым схемам в прошлом году вырос, и это представляет угрозу стабильности страхового рынка.

Живые и мертвые

Все услуги, предлагаемые страховыми компаниями, эксперты рынка делят на реальное (классическое) страхование и схемное (псевдострахование). Суть схемного страхования состоит в том, что клиентам предлагаются возможности ухода от налогов, вывода денег за рубеж, освоения бюджетных средств и обналичивания.

Были времена, когда такие хитрости были популярнее у корпоративных клиентов, чем настоящая страховая защита. Однако борьба Федеральной службы страхового надзора (ФССН) с такого рода операциями, в том числе отзыв лицензий у лидеров "схемотехники", снизила интерес страховщиков к серому бизнесу. Реальное страхование, напротив, набирало обороты, и доля схем в общем портфеле стала сокращаться. "В течение нескольких лет страховой рынок активно очищался от схемного бизнеса, так что к началу кризиса его доля была незначительна", - говорит директор департамента стратегического развития бизнеса РОСНО Андрей Крупнов.

Но в прошлом году многие клиенты стали вновь интересоваться псевдострахованием, а также "комплексной" услугой - реальным страхованием риска вместе с налоговой схемой. Страховщики пошли им навстречу, поскольку таким образом получили возможность компенсировать снижение выручки: в кризис охотников тратить деньги на страховку стало значительно меньше.

Многие компании тратят средства из резервов, то есть денег, предназначенных на выплаты клиентам, и в результате оказываются на грани неплатежеспособности. По мнению Андрея Крупнова, "использование схем позволяет на время закрыть финансовые бреши, но в результате на рынке появляется много "живых мертвецов", которые станут банкротами сразу же, как только начнет восстанавливаться порядок в части соблюдения законодательства".

Официальной статистики по изменению доли схемного бизнеса в общем объеме операций не было, до сих пор фигурировали лишь экспертные оценки. Банк России впервые озвучил цифру в официальном документе. Большинство экспертов поддерживают эту оценку. "Величина около 8% рынка выглядит правдоподобной. В 2008 году она была около 5,5%. Это можно считать уровнем, до которого был очищен рынок. Не стоит забывать, что в 2002-2003 годах схемное страхование составляло не менее 50% рынка", - говорит Крупнов. По его оценке, в 2009 году в абсолютных показателях рынок схемного страхования вырос по сравнению с 2008-м с 25-28 млрд рублей до 40 млрд.

Данные исследования агентства "Эксперт РА" близки к выводам ЦБ: по их мнению, суммарная доля схем в 2009 году составляет 8,6% от всего рынка. Однако они считают, что доля схем в 2008-2009 годах была примерно на одном уровне, а по сравнению с 2007 годом даже снизилась. Но негативная тенденция все же была отмечена и экспертами агентства - это возврат к схемам, пусть и не в больших масштабах, крупных компаний с хорошей репутацией.

По словам Андрея Крупнова, очевидно качественное изменение серого сегмента страхового рынка: от топорных схем, вычищенных ФССН, отрасль перешла к более изощренным вариантам, их теперь труднее выявить и, следовательно, оценить объем.

Это лет десять назад особенно не мудрили. Некоторые еще помнят, как в 1999 году на вещевом рынке "Динамо" работала "Центральная страховая компания". В то время аренда торгового места стоила 200 рублей в неделю. Однако арендатор должен был на 5 тыс. рублей в неделю застраховать имущество - стол и навес - в пользу арендодателя. В результате с одного рынка доход получался в размере $15 млн. Чем не рэкет?

Много лет была распространена схема со страхованием жизни, которая позволяла компании-работодателю избегать уплаты единого социального налога, ей приходилось оплачивать лишь комиссионные банку и страховую премию. В свою очередь, страховщик получал комиссию и значительный прирост взносов. Однако после борьбы ФССН с этим бизнесом такие схемы утратили актуальность. Дело в том, что с 1 января 2003 года начал взиматься налог на доходы физических лиц, полученные в виде выплат по страхованию жизни в течение первых пяти лет действия договора. Кроме того, надзорная служба занялась компаниями, которые неожиданно и без всяких реальных предпосылок оказались в числе крупнейших за счет сборов по страхованию жизни.

Заметным случаем стало разбирательство со "Столичным страховым обществом" (ССО), которое на протяжении 2003-2004 годов было в числе ведущих страховщиков, причем за счет страхования жизни. Сборы этой компании с 2001 по 2005 год составили 71,951 млрд рублей, выплаты - 66,196 млрд рублей. Надзорной службе тем не менее удалось отозвать у нее лицензию лишь по формальной причине (за неисполнение предписания регулятора), но ССО удалось через суд ее вернуть.

Нельзя сказать, что схемы со страхованием жизни совсем забыты. По итогам 2009 года выяснилось, что рынок страхования жизни упал, а, например, в Северо-Кавказском федеральном округе - вырос. По мнению гендиректора "Ингосстраха" Александра Григорьева, очевидно, что здесь активизировалось схемное страхование.

Инструкция по "распилу"

Страховые схемы можно разделить на три основные группы: оптимизация налогов, операции по выводу денег из компаний и обналичиванию, а также схемы по присвоению бюджетных средств. За последние годы акценты популярности смещались. Так, доля налогооптимизирующих операций существенно снизилась с 31% в 2006 году до 16% в 2009-м: страхнадзор и налоговики все же научились с ними бороться. Но при этом значительно возросла доля схем по присвоению бюджетных средств - с 1,5% до 19%.

Казенные деньги оказались относительно легкой добычей при наличии договоров сельскохозяйственного страхования, когда предусмотрены государственные дотации. Как правило, при таком страховании уровень выплат оказывается выше 50%. Кроме того, бюджетные средства могут использоваться не по назначению при заключении договоров страхования госпредприятий, для этого просто завышается тариф. "По моей оценке, из 2,8 млрд рублей бюджетных средств, выделенных на сельхозстрахование с господдержкой на этот год, половина будет украдена благодаря постановлению правительства от 31 декабря прошлого года (речь идет о постановлении №1199, где нет требований к рейтингу, чистым активам и другим показателям - они отменены Верховным судом. - "Профиль")", - говорит Александр Григорьев. Правда, он уточнил, что "Счетная палата поручила Генпрокуратуре проверить реальность использования бюджетных средств в сельхозстраховании с господдержкой".

Действительно, в феврале этого года Счетная палата обратила внимание на то, что 60% госсубсидий, положенных в 2007-2008 годах 70 регионам, пришлись лишь на 11 субъектов Федерации. При этом было отмечено: "Отсутствует взаимосвязь между долей субсидий из федерального бюджета, предоставленных субъектам Федерации, с их долей посевных площадей. Фактически основная часть сельхозтоваропроизводителей не участвовала в сельскохозяйственном страховании с господдержкой". Аудиторы СП отметили еще одно важное обстоятельство. "Отсутствуют единые правила договоров сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой и независимой системой оценки ущерба. Недостатки и правовые пробелы в действующей системе сельскохозяйственного страхования с господдержкой дают возможность на практике применять различные схемы мошенничества в целях получения средств государственной поддержки без осуществления реального страхования сельскохозяйственных рисков", - говорится в выводах СП. Топ-менеджеры крупных страховых компаний, опрошенные "Профилем", полагают, что необходимо провести проверки ряда лидеров сельхозстрахования с господдержкой, которых они давно называют схемными страховщиками. "Проверять нужно такие известные в этом "бизнесе" компании, как "Агрострахование-Сибирь", "Царица", "Поддержка", - говорит Александр Григорьев.

Крестьянскими хитростями с бюджетными деньгами дело не ограничивается, есть еще схемы по выводу денег из предприятий. "Можно сравнить бюджеты на страхование примерно равных по обороту промышленных компаний, например металлургических, - говорит Александр Григорьев. - Почему у одной из них он, допустим, $10 млн, а у другой - $30 млн? Понятно, что вторая пользуется схемами чаще".

Правда, доля операций по выводу денег за последние годы практически не изменилась, с 2006 по 2009 год она даже немного сократилась - с 67,5% до 65%. Стабильность в этой сфере объясняется успешными действиями надзора и налоговиков.

В таких случаях используется страхование имущества и ответственности. Схемные операции здесь видны по уровню выплат, близкому к нулю, при этом высоки расходы на ведение дела. Характерным признаком также является тот факт, что крупные риски передаются на перестрахование в компании, не имеющие рейтинга надежности, с крайне низкой эффективностью перестраховочных операций.
Для вывода средств за рубеж используется схема с зарубежными перестраховщиками. Однако ФССН запретила перестраховываться в компаниях, не имеющих представительств в России, а доля перестраховщиков-нерезидентов в резервах страховой компании сведена нормативами до минимума. Кроме того, Федеральная налоговая служба стала выигрывать суды, доказывая факты обналички через перестраховщиков. Так было со "Сберинвестом", "Росстроем", "Русскими страховыми традициями", "Независимым финансово-страховым альянсом", "Генстрахованием", Европейской страховой компанией, "Соцгорстрахом".

Бывают схемы и чисто криминальные, но тут веское слово сказало МВД. В августе 2009 года департамент экономической безопасности министерства пресек деятельность группы, которая занималась незаконным обналичиванием и выводом денег за рубеж через оказание фиктивных страховых услуг. Оборот только за один год превысил 50 млрд рублей. Тогда оперативники провели обыски в страховой компании "Золотой гарант" и банке "Метрополь". Они изъяли документы и печати свыше 200 фирм-однодневок, поддельные печати госорганов, коммерческих банков, страховых компаний, кредитные карточки, оформленные на подставных лиц, паспорта и прочие улики. В схеме участвовало несколько коммерческих фирм, в том числе перестраховочные компании "ФинРЕ" и "ФинГаРе", которые ранее уже попадали в поле зрения оперативников как участники незаконных финансовых схем.

Прививка от серости

В том, что серые схемы уйдут вместе с финансовыми проблемами предприятий, порожденными кризисом, уверены и в Банке России, и в агентстве "Эксперт РА". По мнению первого вице-президента "Росгосстраха" Дмитрия Маркарова, смысл всех схем, говорит он, "в том, чтобы отдать полученные деньги "клиенту". И тогда страховщику приходится "рисовать" отчетность, пополняя резервы с помощью суррогатных финансовых инструментов, что надзор может легко отследить при помощи Банка России или ФСФР".

Пока страхнадзор решил повысить минимальный уровень уставного капитала страховщиков в четыре раза - до 120 млн рублей. Достаточно ли мер, связанных с ограничением правил входа на рынок? Сейчас, как уже сказано, даже крупные компании стали возвращаться к схемам. Вводятся также требования к акционерам страховых компаний, которых до сих пор не было, - соответствующий проект закона в марте внесен в Госдуму. Кроме того, Минфин и ФССН разрабатывают критерии бизнес-планов страховщиков. Наверное, все эти меры в комплексе сыграют свою роль, когда начнет восстанавливаться классическое страхование.
Именно к страховщикам идут предприятия, когда оказываются в сложной финансовой ситуации, как сейчас, когда это происходит из-за экономического кризиса. По этой причине у Федеральной службы страхового надзора всегда будут поводы пристально следить за своими подопечными и ужесточать законодательство.

Страховые схемы

Уход от налогов

1. Компания-работодатель любым доступным способом переводит деньги в дружественный банк, например, по хозяйственным платежам.
2. Банк из этих средств выдает сотрудникам компании беззалоговый кредит на год по минимальной ставке.
3. Получив деньги, сотрудники компании обращаются в страховую компанию и заключают с ней долгосрочный договор страхования жизни. Согласно этому договору, страховая компания должна выплачивать сотрудникам компании средства в размере 1/12 от внесенной суммы.
4. Работники получают зарплату как часть возвращаемых страховых взносов, ранее уплаченных по договору страхования.

Освоение бюджетных средств

1. Предприятие страхует сельскохозяйственные риски.
2. Органы субъекта федерации возвращают 50% взносов страхователю в качестве поддержки сельского хозяйства.
3. Страховая компания возвращает практически всю сумму взносов сельскохозяйственному предприятию (происходит указанный в договоре страховой случай).

Вывод средств за рубеж

1. Предприятие страхуется от тех рисков и на такие суммы, выплаты по которым заведомо невозможны (имущественное страхование, страхование финансовых рисков).
2. Все взносы страховая компания за вычетом небольших комиссионных передает зарубежному перестраховщику, зарегистрированному в офшорной зоне.
3. Тот вкладывает эти деньги, например, в "нужный" трастовый фонд, который через некоторое время запланированно исчезает.

Вывод средств из компании

1. Директор предприятия страхует имущество предприятия в страховой компании по завышенному тарифу.
2. Разница между реальным и завышенным тарифом делится между директором и страховой компанией.
3. Страховая компания учитывает полученные деньги как расходы на ведение дела.

Вектор предпочтений

В рэнкинг наиболее схемных видов страхования по процентному соотношению реальных и неклассических операций входит пять видов страхования. Так, в страховании сельскохозяйственных рисков 59% премий приходится на схемы. В страховании грузов эта доля на уровне 39%, в страховании строительно-монтажных рисков (СМР) и имущества юридических лиц от огневых и иных рисков - по 17%. В прочих видах страхования имущества и ответственности она составляет 19%.

Если говорить об объемах схем в абсолютном выражении, то в страховании имущества юридических лиц от огневых и иных рисков 5 млрд рублей приходится на псевдострахование, что составляет 24% от совокупного объема схем. В страховании сельскохозяйственных рисков - 4 млрд рублей, или 19%. В страховании грузов - на уровне 2,7 млрд рублей (13%), в ДМС - 2,6 млрд (12%), а в СМР - 1,4 млрд (6%).

Елена ГРИГОРЬЕВА


  Вся пресса за 29 марта 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Тенденции, Агрострахование, Строймонтаж страхование (CMR), Страхование грузов, Огневое страхование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Поддержка, Волгоград 2 [Царица 45]
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт