Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Учет, налоги, право, 29 мая 2000 г.

О выплатах по договорам медстраха
692 просмотра

Сегодня многие организации заключают договоры добровольного медицинского страхования своих работников. Аудиторские проверки показывают, что довольно часто работодатели пытаются производить с помощью таких договоров дополнительные выплаты своим работникам. Однако эта практика не соответствует действующему законодательству и может повлечь за собой трения с налоговыми и другими контролирующими органами.

Обратимся к нормам действующего законодательства, которые регулируют договор добровольного медицинского страхования работников. Определение и суть этого договора даны в статье 4 Закона РФ от 28.06 91 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (в редакции от 01.07.94). Из этой статьи следует, что договор добровольного медицинского страхования представляет собой соглашение между работодателем (страхователем) и страховой организацией. При этом последняя обязуется организовывать и финансировать предоставление застрахованным сотрудникам (членам их семей) медицинской помощи определенного объема и качества или иных услуг по программам добровольного медицинского страхования.
Ни закон о медицинском страховании, ни Гражданский кодекс РФ не предусматривают возможности каких-либо выплат застрахованному работнику в рамках договора медицинского страхования. Если же такие выплаты предполагаются или производятся, то это уже не договор добровольного медицинского страхования (вне зависимости от того, что написано в шапке соответствующего соглашения). Со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе налоговыми.

Правильные договоры

Подпункт «р» пункта 2 Положения о составе затрат позволяет организациям включать в себестоимость продукции платежи по договорам медицинского страхования, заключенным в пользу работников. Правда, с ограничением: величина этих платежей не должна превышать одного процента объема реализуемой продукции (работ, услуг). Причем в совокупности с платежами по другим видам добровольного страхования (они указаны в этом же пункте Положения). Отметим, что в себестоимости продукции учитывается вся перечисленная сумма страховых платежей. Однако в целях налогообложения величина превышения норматива увеличивает налогооблагаемую прибыль организации и отражается по строке 4.1 «к» Справки (приложение № 11 к инструкции Госналогслужбы России от 10.08 95 № 37; в редакции от 06.07.99)
В бухгалтерском учете соответствующие операции можно отразить следующим образом:
Дебет 20 (23, 26,44) Кредит 65
— начислены страховые платежи в пользу работника.
Дебет 88 Кредит 65
— начислены страховые платежи в пользу членов семьи работника;
Дебет 65 Кредит 51
— уплачены страховые платежи.
Выплаты, которые организация-работодатель производит страховой компании по договору добровольного медицинского страхования, не включаются в совокупный налогооблагаемый доход работника (подп «ф» п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц»; в редакции от 02 01.2000).
Со взносами в государственные социальные внебюджетные фонды — аналогичная ситуация. Как известно, на суммы, которые организация уплачивает страховой компании по договорам добровольного медицинского страхования, страховые взносы в Пенсионный фонд РФ не начисляются (п. 19 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 05.97 № 546; в редакции от 10.03 2000). При этом должны быть соблюдены три условия. Во-первых, договор должен быть заключен на срок не менее одного года. Во-вторых, работодатель не должен иметь задолженности перед ПФР. И в-третьих, договор не должен предусматривать страховые выплаты застрахованным без наступления страхового случая.
На тех же условиях по этим договорам не начисляются страховые взносы в фонды обязательного медицинского, социального страхования, занятости населения (п. 20 соответствующих перечней, утвержденных постановлениями Правительства РФ от 05 01.2000 № 9, от 07.07.99 № 765 и от 26.10.99 № 1193)*.

Неправильные договоры

Все сказанное выше о налогах и платежах в фонды справедливо только в том случае, если договор добровольного медицинского страхования в действительности таковым является (соответствует действующему законодательству). То есть не предусматривает никаких выплат в пользу застрахованных работников.
В противном случае организация не вправе относить свои расходы по договору на себестоимость (источником покрытия будет прибыль). Кроме того, такие выплаты в пользу работника должны включаться в его совокупный доход и облагаться подоходным налогом, на них должны начисляться взносы во внебюджетные фонды:
Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по подоходному налогу»
— начислен подоходный налог с суммы, перечисленной в пользу работника по псевдодоговору добровольного медицинского страхования,
Дебет 88 Кредит 69
— начислены страховые взносы во внебюджетные фонды на суммы, перечисленные по договору,
Дебет 70 Кредит 69 субсчет «Расчеты по пенсионному обеспечению»
— удержан из заработной платы работника I процент от суммы, перечисленной в его пользу по договору,
Дебет 88 Кредит 65
— начислены страховые платежи по договору.
ЕСЛИ организация будет действовать по-другому, у нее могут быть неприятности. В виде доначисления налогов, страховых взносов в фонды, пеней, штрафов. Налоговые и другие контролирующие органы уже обратили внимание на подобное нарушение законодательства и предписывают своим подчиненным быть бдительными. Кроме того, госорган может обратиться в суд с требованием применить к соглашению со страховой компанией последствия ничтожной сделки (ст. 167 168 ГК РФ).
* При заключении договоров, предусматривающих медицинское страхование членов семей работников, взносы в фонды также не начисляются — см. письмо ПФР от 05.11.99 № ЕВ-16-27/10011 (опубликовано в приложении к «ФР» «Официальные документы» № 44 (вторник), 1999), письмо ФСС РФ от 24.12.99 № 02-10/05 6887.

Д.Ф. САРАТОВКИН, эксперт ЗАО «Профессиональные аудиторские консультации»


  Вся пресса за 29 мая 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Выплаты, Добровольное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт