Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Начиная с января 2009 года Россия стала членом международной системы страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта». В это время наблюдался самый разгар кризиса – не лучшее время для финансовых экспериментов. «Финансовые Известия» выяснили, каких же результатов удалось добиться отечественным страховщикам в рамках данной системы, а также с какими трудностями им приходится сталкиваться после выхода на международные стандарты.

Российскими страховщиками были выполнены все требования: создана инфраструктура урегулирования убытков в России и за рубежом, обеспечены перестраховочная защита, гарантийные депозиты и фонды на случай неплатежеспособности. "Система работает - по итогам года никаких серьезных проблем или конфликтов выявлено не было", - отмечает исполнительный директор российского бюро "Зеленая карта" Сергей Разуван.

Немного фактов

По предварительным данным, за 2009 год сборы российских страховщиков по системе "Зеленая карта" составили 1,7 млрд рублей. "По итогам года страховщики, осуществляющие операции в рамках системы "Зеленая карта", получили премий в объеме несколько меньше, чем ожидалось. Из запланированных 50 млн евро было собрано 40,6 млн евро, при этом инвестиции российских страховщиков, направленные на обеспечение условий вступления в систему, составили 22 млн евро", - рассказывает Сергей Разуван. За этот период российскими компаниями было заключено 982,7 тыс. договоров страхования, средняя премия по договору составила 1,8 тыс. рублей. "Существенный рост числа обращений клиентов за полисами приходился на традиционные отпускные месяцы - с мая по сентябрь, затем к ноябрю было отмечено некоторое снижение и последующий рост в декабре. При этом динамика сбора премий отличается: пик приходится на декабрь - время, когда россияне предпочитают отдыхать в странах, не входящих в СНГ, при этом стоимость полисов с покрытием "все страны системы", естественно, выше", - говорит исполнительный директор бюро "Зеленая карта".

По словам руководителя управления методологии обязательных видов страхования компании "АльфаСтрахование" Дениса Макарова, сегодня в России всего 11 компаний имеют лицензию на данный вид страхования. Это, безусловно, способствует большему порядку в системе в противовес тому, что наблюдается сегодня в ОСАГО. Лидерами на рынке выступают такие компании, как "Эрго Русь" с долей 29%, "Двадцать первый век" - 11%, "МСК "Айни" - 10%. Большинство сертификатов "Зеленая карта" (48%) за минувший год приобреталось для выезда на Украину, в Белоруссию и Молдавию, 52% - во все остальные страны. Наибольшее число страховых случаев за отчетный период произошло в Белоруссии, на Украине и в Финляндии - 353, 348 и 329 соответственно. В Германии случилось 195 ДТП, в Польше - 186, в Литве - 82, в Италии - 64, в Эстонии - 62, во Франции - 37.

В целом количество ДТП в системе "Зеленая карта" растет большими темпами (без учета сезонных колебаний) как в России, так и за рубежом. Так. в январе прошлого года за рубежом произошло всего 88 ДТП с участием держателей российских "Зеленых карт", а в январе 2010-го - уже 317. При этом в связи с авариями было выставлено пока только 547 требований к российским страховщикам (из более тысячи заявленных по вине наших водителей) на общую сумму 1 млн евро. "Так что про показатели убыточности сейчас говорить преждевременно, тем более что на сегодняшний день продолжает действовать более 35 тыс. договоров из числа заключенных в прошлом году и по ним еще могут быть убытки. Так, например, в феврале 2010 года произошло два крупных ДТП по вине российских водителей, заключивших договоры страхования "Зеленая карта" еще в 2009 году со сроком действия год, по которым страховщикам придется выплатить минимум 120 тыс. и 200 тыс. евро (в соответствии с заявленными иностранной стороной резервами)", - отмечает Сергей Разуван.

ОСАГО иного уровня

Напомним, что "Зеленая карта" (Green Card) - это страхование гражданской ответственности автовладельца перед третьими лицами. В странах, являющихся членами международного бюро "Зеленая карта", этот вид страхования является обязательным для всех туристов, пересекающих границу государства на автомобиле. Полисы ОСАГО, приобретенные у российских страховщиков, за границей не действительны. "От ОСАГО "Зеленая карта" отличается лишь тем, что в данном случае автовладелец находится на территории чужого государства, а принцип действия полиса - тот же. В рамках "Зеленой карты" возмещение ущерба потерпевшему осуществляется в соответствии с законодательством и установленными размерами возмещения той страны, где произошла авария. В международную систему входят 45 стран, включая Россию", - поясняет директор управления страхования по международным программам компании "Росгосстрах" Андрей Горанов.

По законодательству большинства стран максимальный ущерб, подлежащий возмещению, достигает сотен тысяч евро, а у некоторых участников системы лимиты отсутствуют в принципе. "При этом следует иметь в виду, что международный полис не обеспечивает страховую защиту на случай повреждения автомобиля за рубежом", - отмечает заместитель начальника отдела андеррайтинга и методологии страхования наземного транспорта компании "Согласие" Дмитрий Сляднев. В России страховые сертификаты "Зеленая карта" продаются двух типов: с покрытием на "все страны" системы и с покрытием только на "Украину, Белоруссию и Молдавию". Стоимость сертификата определяется в зависимости от территории покрытия, срока действия и вида транспортного средства. Тарифы, единые для всех компаний, работающих в России в рамках системы "Зеленая карта", пересматриваются ежеквартально в порядке, согласованном с Минфином.

Небольшие трудности

Как это и бывает, не обходится тут и без определенных затруднений. "Что касается сложностей, то мы, страховая компания, столкнулись со следующими проблемами: продажа иностранных сертификатов "Зеленая карта" на территории России и недостаточный контроль со стороны таможенных служб за наличием российских сертификатов "Зеленая карта" у владельцев транспортных средств, выезжающих за рубеж. Над решением этих проблем велась и ведется активная работа", - подчеркивает заместитель генерального директора страховой компании "РОСНО" Сергей Соловьев. Так, в целях более четкой регламентации действий сотрудников таможенной службы по проверке наличия полисов "Зеленая карта" при пересечении российскими гражданами пограничной зоны было предложено внести ряд изменений в действующее законодательство, что нашло поддержку со стороны правительства РФ. В целом же страховщики успешно справляются со своими задачами, и, как уверяют сами участники этого рынка, проблем с выдачей полисов и урегулированием убытков пока нет. А финансовый кризис, в свою очередь, сказался в основном в том, что сократились перевозки как частные, так и коммерческие. Таким образом, сократилось и число заключаемых договоров.

Марина КАДЫКОВА


  Вся пресса за 1 апреля 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Учет и отчетность, За рубежом, Автострахование, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт