Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Омскiй адвокат, 13 июля 2002 г.

Вопросы
1075 просмотров

— В чем отличие обязательного страхования транспортных средств от добровольного?

— С принятием Закона "Об обязательном страховании гражданской, ответственности владельцев транспортных средств" ничего принципиально не изменится. Закон вступит в силу с 1 июля 2003 года. Цивилизованное государство обязано иметь закон, который обязывал бы владельцев страховать автомобиль. В Европе и Штатах давно действует подобный закон. С привлечением страховых премий страхователей будет формироваться специальный резервный фонд путем отчислений определенной доли этих премий страховщиками. Из него будут отчисляться средства на возмещение ущерба. Предполагаемая структура определяет максимальный лимит ответственности страховщика — 400 тыс. рублей на год. Из них 240 тыс. рублей — лимит ответственности за причинение вреда имуществу, 160 тыс. рублей за причинение вреда жизни и здоровью.

Какова ориентировочная стоимость обязательной страховки?

— Закон не определяет, сколько будет стоить страхование. Обязанность определения суммы возложена на правительство. Закон определяет факторы, которые должны влиять на размер страховки. Стоимость страховки будет зависеть от интенсивности автомобильного движения. Соответственно, в регионах с более интенсивным движением сумма страховки будет большей и наоборот. Будут определены и льготы для инвалидов, ветеранов. Для безубыточных страхователей стоимость полиса на следующий год будет меньше. Для тех, кто три-четыре раза в год попадает в аварию, стоимость будет повышаться. Правительство оставляет за собой право определять стабильность суммы страховки, пересматривая размер суммы в течение каждых шести месяцев.

— У кого будет право продажи полиса обязательного автострахования?

— Лицензию на автострахование будут иметь компании, имеющие достаточно большой бюджет. Это позволит избежать банкротства в случае выплат больших страховых сумм. Можно предположить, что будет несколько вариантов мест приобретения полиса. Вероятно, в ГИБДД, в страховых компаниях, получивших соответствующую лицензию, у экспертов-оценщиков, у специалистов по техническому обслуживанию. Сейчас страховщики создают ассоциации, союзы, чтобы иметь общие правила игры. То есть автовладелец, имеющий полис одной фирмы, сможет обслуживаться в другой в масштабах России.

Будут ли льготы тем, у кого есть полис добровольного страхования транспортных средств?

— В некоторых страховых компаниях владельцам страхового полиса об обязательном страховании транспортных средств будут предоставляться скидки, размер которых вправе определять само страховое общество.

Влияет ли марка, возраст автомобиля на размер страховой суммы?

— Эти параметры не влияют на размер суммы страхования гражданской ответственности автовладельцев. В этом случае страховка производится на полную стоимость транспортного средства. Что касается страхования от ущерба или хищения транспортного средства, то здесь есть ряд ограничений. Чем старше возраст транспортного средства, тем менее оно привлекательно для мошенников. То же касается марки автомобиля. Поэтому в Омске, например, не берут на страхование по риску "ущерб" машины отечественного производства старше 10 лет, а в Москве — старше 7 лет. Сложнее со страховкой раритетных транспортных средств. В некоторых страховых компаниях владельцам раритета предлагают специально разработанный вид страхования.

— Можно ли страховать транспортное средство в нескольких страховых компаниях?

— Владельцам автотранспортных средств не имеет смысла страховаться в нескольких страховых агентствах, так как при наступлении страхового случая вам выплатят необходимую для ремонта сумму, просто выплачивать ее будет не одна компания, а все, где успел застраховаться автовладелец.
Исключением является случай, когда страховая компания не может застраховать транспортное средство на полную стоимость, то есть возможность страховать имущество по частям. Но на омском рынке есть компании с крупным уставным капиталом, которые могут застраховать на полную стоимость и дорогой автотранспорт.

Вы застраховали автомобиль. Что делать, чтобы не возникли проблемы с получением страховки при наступлении страхового случая?

— Первое, что нужно сделать, — это вызвать дежурного инспектора наместо происшествия. Ни в коем случае нельзя уезжать с места ДТП во избежание проблем с получением необходимых документов в ГИБДЦ. Бывают случаи, когда виновный, увидев, что пострадавший уехал с места аварии, опаздывая на какое-нибудь совещание, возвращается туда и заявляет дежурному, что он является пострадавшим. Затем нужно в самый короткий срок уведомить страховщика о происшедшем и в течение суток приехать в компанию. Вы должны уведомить лиц, которым причинен вред, в какой страховой компании застрахована ваша ответственность, сообщить адрес и телефон страховщика. При подаче заявления страхователь должен представить:
— договор страхования/страховой полис;
— доверенность на право ведения дел в страховой компании (для юридического лица);
— свидетельство о регистрации транспортного средства;
— доверенность на право управления транспортным средством или путевой лист лица, управлявшего транспортным средством в момент ДТП;
— водительское удостоверение лица, управлявшего транспортным средством в момент ДТП;
— справка ГИБДД о ДТП (форма 2);
— акт осмотра поврежденного имущества, подписанный представителем страховщика;
— оригинал (заверенная копия) официального документа, выданного организацией, имеющей лицензию на проведение оценочной деятельности, с указанием в денежном выражении размера ущерба, причиненного имуществу потерпевшего, с приложением копии лицензии;
— заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности;
— оплаченные счета за лечение;
— заключение ВТЭК (в случае установления инвалидности);
— заключение медицинского учреждения, констатировавшего смерть потерпевшего, с указанием причины смерти;
— копия свидетельства о смерти;
— копия постановления о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения в ДТП вреда жизни и здоровью;
— решения судебных органов, вступившие в законную силу (при рассмотрении дела в суде);
— документы, удостоверяющие личность потерпевшего, право владения поврежденным или уничтоженным имуществом, законность его прав на получение возмещения (документы о вступлении в права наследования и др.). У представителя потерпевшего должна быть надлежащим образом оформлена доверенность на право представлять его интересы у страховщика;
— другие необходимые документы из соответствующих компетентных организаций, подтверждающие размер причиненного ущерба и законность предъявленных требований.

Кто оплачивает ущерб, причиненный владельцу автотранспорта, в том случае, когда определена гражданская ответственность?

— Если ваш автомобиль застрахован, то страховая компания произведет выплату после признания случая страховым, но не ранее поступления страховой премии на расчетный счет страховщика, если иное не предусмотрено договором страхования. Сейчас страховая компания имеет право требовать возмещения суммы от виновного. В случае отказа последнего выплатить необходимую сумму денег все разногласия разрешаются в суде. Тогда виновному придется заплатить сумму, в несколько раз превышающую страховую сумму. Поэтому лучше выплачивать сумму сразу, дабы это не закончилось арестом имущества.

В каком случае страховая сумма не выплачивается страхователю имущества?

— Страховым случаем не является ДТП, повлекшее причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц:
— в результате умышленных действий потерпевшего;
— при управлении транспортным средством лицом, не указанным в договоре страхования/страховом полисе;
— при управлении транспортным средством лицом, противоправно им завладевшим;
— в результате возгорания не находившегося в движении транспортного средства, а также в результате поджога транспортного средства;
— в результате взрыва транспортного средства, если он произошел не на месте ДТП и не явился его следствием, а также в результате подрыва транспортного средства;
— вследствие воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
— вследствие военных действий, маневров или иных военных мероприятий, гражданской войны, всякого рода народных волнений или забастовок; конфискации, изъятия, реквизиции, ареста или уничтожения транспортного средства по распоряжению государственных органов;
— если ДТП произошло вне территории или периода действия договора страхования или явилось следствием форс-мажорных обстоятельств;
— при обстоятельствах, исключающих в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность владельца транспортного средства за причиненный вред.
Не является страховым случаем и ДТП, повлекшее причинение вреда имуществу третьих лиц:
— в результате умышленных действий страхователя или застрахованного лица, а также в результате грубой неосторожности потерпевшего при отсутствии вины страхователя или застрахованного лица;
— при использовании транспортного средства в испытаниях, в спортивных или учебных целях без письменного согласования со страховщиком;
— при использовании транспортного средства лицом, указанным в договоре страхования, заключенном с юридическим лицом, вне служебного времени и задания;
— вследствие сдачи транспортного средства в аренду, лизинг или прокат без письменного согласия со страховщиком;
— при управлении транспортным средством лицом:
а) не имеющим водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории;
б) находившимся в состоянии любой формы алкогольного, наркотического или токсикологического опьянения или под воздействием медикаментозных препаратов, применение которых противопоказано при управлении транспортным средством;
— если водитель транспортного средства скрылся с места ДТП или отказался пройти медицинское освидетельствование (экспертизу), а также если транспортное средство скрылось с места ДТП, но впоследствии было установлено;
— в результате нарушения страхователем или застрахованным лицом правил эксплуатации транспортных средств, в том числе использование технически неисправного транспортного средства, транспортного средства, не прошедшего технический осмотр в установленном порядке, а также нарушения правил пожарной безопасности, правил перевозки и хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ и предметов, требований безопасности при перевозке грузов (согласно Правил дорожного движения).


  Вся пресса за 13 июля 2002 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Маркетинг, Автострахование, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт