Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 10 июля 2001 г.

Сибал страхует автопром
580 просмотров

Владельцы холдинга "Русский алюминий" продолжают показывать всему миру, сколько на самом деле стоят российские предприятия. Как стало известно «Ведомостям", компания "Сибирский алюминий" собирается застраховать все принадлежащие ей предприятия автопрома. Самую яркую "звезду" в созвездии "Сибала" — ГАЗ — через две недели застрахуют на $3,5 млрд, при том что рыночная капитализация автозавода составляет всего $86 млн.

Все свои алюминиевые активы "Русал" уже застраховал на $12 млрд. Это лишь на $800 млн меньше прошлогодней оценки основных фондов крупнейшего в мире производителя алюминия — американской Alcoa. Поскольку риски предприятий "Русала" застрахованы в крупных международных компаниях, которые подходят к оценке активов весьма скрупулезно, по сумме страховки можно судить о реальной стоимости алюминиевых заводов.
Похожая история и с ГАЗом. "Сибал" всеми силами скрывал интерес к заводу. Но прошлой осенью рынок все же заметил, что акции производителя "ГАЗелей" кто-то скупает. Котировки, естественно, взлетели всего за одну октябрьскую неделю больше чем на треть, и капитализация ГАЗа превысила $210 млн. И все же в глазах "Сибала" — а как теперь выясняется, и в глазах международных оценщиков — одни только основные фонды завода были дороже более чем на порядок. Такое предприятие, пусть даже обремененное долгами, грех не купить за бесценок, особенно если есть деньги на инвестиции в производство.
Вскоре станет известна и оценка прочих автомобильных активов "Сибала". А они весьма обширны.
Переговоры о страховании всех принадлежащих "Сибалу" автопредприятий ведутся, как минимум, около трех месяцев, и вопрос о том, какие компании заключат договоры с холдингом Дерипаски, пока не решен. По словам представителя одной из страховых компаний, алюминщики жестко торгуются, пытаясь снизить страховую премию.
Алюминиевые активы "Русала" были в основном застрахованы на Западе — в Zurich и AIG, а российским страховщикам — "Ингосстраху", "Прогрессу" и компании "Цюрих-Русь" — досталось всего 1-2% от страхового взноса, оцениваемого в $7-15 млн. Размещением рисков занимался брокер Aon Group Limited.
В случае с автомобильными активами брокер, по-видимому, выбран другой. По словам источника "Ведомостей" в "Сибале", на прошлой неделе среди компаний этого профиля прошел тендер, который выиграла фирма "Марш страховые брокеры", российское отделение международной компании March.
В March подтвердили информацию о завершении тендера и победе в нем, однако подробности страховой программы раскрыть отказались. Представитель "Сибала" сказал "Ведомостям", что программа пока окончательно не готова, и назвал лишь страховую сумму по ГАЗу.
"Принято решение застраховать ГАЗ, а потом разбираться со всеми остальными активами", — сказал сотрудник "Сибала". Прежний полис страхования имущества ГАЗа, выданный "Ингосстрахом", истек еще в апреле, говорит советник гендиректора ГАЗа по работе со СМИ Максим Ремчуков. С тех пор он ежемесячно пролонгируется. Это означает, что ГАЗу приходится платить страховой взнос "Ингосстраху" каждый месяц. Этим и объясняется необходимость скорейшего оформления нового полиса.
Ремчуков говорит, что новая программа будет предполагать страхование не только имущества, но еще и "бизнес-рисков". Однако она должна обходиться ГАЗу дешевле прежней за счет оптимизации тарифов страховым брокером. Кстати, по данным "Ведомостей", в новой программе страхования с российской стороны скорее всего останется "Ингосстрах", а с зарубежной — выступит AIG. В обеих компаниях официально отказались комментировать "Ведомостям" страхование автозаводов.

Алюминиевые автозаводы
Скупку автопромышленных активов группа Олега Дерипаски начала весной 2000 г. с контрольного пакета акций "Павловского автобуса" (ПАЗ); 20% акций завода были приобретены у МДМ-банка, остальное куплено на рынке. Тогда же "Сибал" создал дочернюю компанию "Руспромавто", под эгидой которой группа начала формировать свой автопромышленный холдинг. К началу 2001 г. структуры "Сибала" скупили блокирующий пакет акций Горьковского автозавода (ГАЗ). Весной компании группы аккумулировали около 25% акций Ярославского моторного завода (ЯМЗ "Автодизель") и контрольный пакет Ярославского завода топливной аппаратуры (ЯЗТА). Сейчас в состав автохолдинга "Сибала" входят также Ликинский и Голицынский автобусные заводы (ЛиАЗ, ГолАЗ) и Канашский автоагрегатный завод.

МАКСИМОВ В., МИЛЕДИН П.


  Вся пресса за 10 июля 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Конкурсы, Сделки, Страхование имущества, Сотрудничество

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт