Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аргументы и факты на Мурмане, Мурманск, 9 июня 2010 г.

Бесплатная, но недоступная: Грядёт реформа медицины
1104 просмотра

Ни для кого не секрет, что помимо реформы образования, в нашей стране вскоре начнётся реформа здравоохранения. Решит ли она наболевшие вопросы?

Какие слабые места здравоохранения существуют в нашем регионе? Об этом «АиФ на Мурмане» рассказала Эмма Михайловна Толмачева, главный внештатный стоматолог Мурманска, главный врач МУЗ «Стоматологическая поликлиника №1», заслуженный врач РФ, врач высшей квалификационной категории.

Жить станет веселее

Группа депутатов Госдумы подготовила пакет документов об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации, а также поправки в законы о страховых взносах в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и другие законодательные акты.

Нововведения должны увеличить объём выделяемых средств на оказание медицинской услуги, повысить качество, оснастить медучреждения новой техникой, укрепить их материальную базу. Изменится порядок финансирования здравоохранения, которое станет чётким и одноканальным.

Предусматривается увеличение тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование в бюджет федерального фонда обязательного медицинского страхования до 3,1%. Дополнительные финансовые средства, поступившие в бюджет фонда обязательного медстрахования, будут направлены на создание фонда модернизации здравоохранения в регионах.

Нет мотивации, нет и помощи

По мнению Эммы Толмачевой, все проблемы здравоохранения, а конкретно стоматологической помощи, реформа всё равно не решит:

- Основная наша проблема – дефицит кадров как с высшим медицинским образованием, так и со средним медицинским образованием. Особенно остро стоит проблема дефицита детских стоматологов, ортодонтов. У молодых специалистов просто отсутствует мотивация заниматься детской стоматологической помощью, несмотря на то, что по муниципальной целевой программе им выплачиваются подъёмные. Это крайне сложный и ответственный вид помощи, который требует от специалистов значительных психо-эмоциональных затрат. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.04.2009г. № 210н «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в Российской Федерации» ортодонтов будут готовить лишь в клинической ординатуре или аспирантуре в течение двух лет. Рассчитывать на скорый приток крайне востребованных и необходимых специалистов не приходится. Также до сих пор на уровне Российской Федерации не решён вопрос о праве врачей-стоматологов с высшим медицинским образованием лечить детей, это можно и необходимо решить на уровне региона. Детьми сегодня считается молодёжь до 18 лет, хотя уже в 14 лет дети получают паспорта, а в 15 лет имеют право подписывать согласие в различных документах. Вот только почему-то лечиться они могут лишь у детских стоматологов, у зубных врачей со средним медицинским образованием, но не у врачей стоматологов общей практики с высшим медицинским образованием!

Ещё одна проблема стоматологии - недостаток рабочих мест, связанный с острой недостаточностью площадей. Понимаю, что реформа не позволит решить все многолетние проблемы, но возможно будут решены хотя бы те, что позволят руководителю оптимизировать расходы, то есть более свободно распоряжаться сэкономленными денежными средствами в целях материального стимулирования медицинских работников, повышения мотивации работы на муниципальном приёме. Конечно же, не в ущерб качеству! Тогда, наверное, можно будет рассчитывать хотя бы на незначительный приток специалистов, - рассказывает главный внештатный стоматолог города Мурманска.
Решение даже этих проблем будет немалым вкладом в развитие стоматологической помощи.

30 минут на пациента

Как считает Эмма Толмачева, внести что-то качественно новое в здравоохранение вряд ли получится. На сегодня в нашем регионе по программе обязательного медицинского страхования используются практически все современные технологии и материалы. Вот только в условиях отсутствия доступности стоматологи не могут обеспечить всех желающих бесплатной медицинской помощью. Тем, кто хоть раз пытался лечить зубы бесплатно, знакома эта проблема. Номерков к врачу не достать, а если уж и попал к врачу, то лечение занимает многие посещения, растянутые по времени. По словам Эммы Михайловны, стоматология отличается от других областей здравоохранения тем, что чем выше технология качества, тем выше временные затраты на одного пациента. А в условиях недостатка рабочих мест потратить на пациента на одно посещение больше 30 минут практически невозможно. Не случайно, частная стоматологическая сеть - самая широкая и востребованная.

- Чтобы обеспечить доступность тем, кто хочет получить бесплатную стоматологическую помощь, нужно увеличить количество рабочих мест, как минимум, в два раза. Желающих, которые хотели бы получить стоматологическую помощь бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования слишком много, значительный объём времени врачей стоматологов занимает работа по подготовке полости рта к зубопротезированию льготной категории граждан. При всём своём желании мы не можем охватить всех желающих. Конечно же, в рамках реформы здравоохранения не будут построены новые стоматологические учреждения, реформа не решит всех проблем, но, если она позволит решить хотя бы основные – это будет немалый вклад в обеспечение гарантий получения бесплатной медицинской помощи.

Реформа здравоохранения назрела, только сможет ли она решить все имеющиеся проблемы?.. Время продумать все нюансы у депутатов Госдумы ещё есть, новые законопроекты в медицинской сфере будут рассмотрены Госдумой 7 июля.

Анастасия БЕРКУТА


  Вся пресса за 9 июня 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт