Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 28 октября 2000 г.

Швейцарцы воруют не хуже наших
761 просмотр

Сотрудники ФСБ России начали расследование деятельности швейцарской компании SI Save-Invest. По данным спецслужб, ущерб, который она нанесла, соизмерим с последствиями краха многих финансовых пирамид. Россияне, застраховавшиеся в SI Save-Invest, потеряли или в ближайшее время потеряют миллионы долларов. С подробностями — Леонид Беррес.

"Все честно и без обмана"

Фирма SI Save-Invest уже шесть лет работает на российском рынке. Ее агенты предлагают всем желающим на весьма выгодных условиях купить страховой полис иностранных компаний.
"Хотите — страхуетесь от смерти, хотите — на случай инвалидности, — говорят они. — Можете на 10 лет или 15. При этом каждый год необходимо вносить всего по $1000. Если наступит страховой случай, сразу же получите солидную премию, а если нет, то тоже не огорчитесь. В конце концов все вложенные средства вернутся с процентами".
Привлекало и другое. Агент объяснял, что деньги можно вернуть гораздо раньше. За каждого нового клиента компания выплачивает по $10, которые переводятся на личный счет в Австрию. "Все честно и без обмана", — убеждал брокер.
Деятельность швейцарской компании не вызывала подозрений до тех пор, пока один из их агентов не предложил застраховаться чиновникам администрации президента России. Те заинтересовались, но для начала попросили сотрудников спецслужб проверить страховщика.

"Советы начинающим"

Оперативникам удалось инкогнито внедриться в SI Save-Invest. Это оказалось несложно. Интернет буквально наводнен агентскими объявлениями. Чекист подписал с представителями компании договор о сотрудничестве, заняв, таким образом, в иерархической лестнице первую ступень. Всего их восемь. Чем выше уровень, тем больше сумма вознаграждения. Агент был обязан в течение полугода застраховать минимум 100 клиентов — на $100 тыс.
Кроме того, ему вручили несколько экземпляров заявлений на страхование и памятку под названием "Советы начинающим". Некоторые ее пункты настораживали сразу: "Не рассказывайте ничего лишнего по телефону. Все основное только при личной встрече; не передавайте документы не работающим в компании людям — предполагаемым клиентам домой для ознакомления; по окончании беседы заполните документы и назначьте дату и время следующей встречи уже для передачи денег; при беседе не употребляйте слово «страховка», главное не это".
Наведя справки о компании, контрразведчики выяснили, что она образована в австрийском городе Хартберг в 1994 году. Чуть позже SI Save-Invest была перерегистрирована в Швейцарии. Штаб-квартира — в Цуге. Ее руководителем является некий господин Шютценхоффер (Schutzenhoffer), представляющийся австрийским магистром. Среди учредителей — только иностранцы.
Официально SI Save-Invest занимается распространением в России и странах СНГ страховых полисов зарубежных страховых фирм: швейцарской Fortuna, кипрской MedLife, австрийской Grawe, лихтейнштейнской American Security Life. Компания создала в России агентскую сеть, работающую в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярском крае, Владимирской, Тюменской, Кировской и Омской областях.

Невозвратные потери

Оказалось, что еще до начала широкомасштабного расследования в шести городах России правоохранительные органы уже возбуждали уголовные дела против брокеров SI Save-Invest, заподозрив их в незаконном предпринимательстве. Например, во Владимире в милицию обратился директор одной из местных лесопилок Александр Рубаков, сообщивший, что, после того как в результате несчастного случая ему отрезало палец, представители SI Save-Invest и кипрской страховой фирмы MedLife отказались добровольно выплачивать страховку. "Я хотел обратиться во владимирский суд, но это оказалось невозможно, — посетовал корреспонденту «Ъ» лесозаготовщик.-— Согласно страховому договору, все спорные вопросы должны решаться в Австрии, в суде города Граца. Когда я узнал, во сколько это мне обойдется, ужаснулся: адвокат, дорога, проживание, услуги переводчика. Тысяч 20 долларов, не меньше. А размер моей страховки всего $15 тыс. Так что взнос в $2 тыс. я потерял безвозвратно".
Другой пострадавший, московский студент по имени Владимир, рассказал не менее драматичную историю. Его отца в подъезде зарезали неизвестные бандиты. "Папа был застрахован в SI Save-Invest, и мы обратились к нашему брокеру за деньгами, — рассказывает он. — Нам представили перечень необходимых документов на случай смерти, однако часть из них невозможно было получить. Например, оригинал рапорта милиции с фотографией, который подшит к уголовному делу. Кто даст мне его на руки? А как вам нравятся такие пункты: траурное извещение в газете на всю страницу или сообщение о несчастном случае в газете, также на всю полосу. То есть мне помимо поездки в Грац придется еще оплачивать и рекламные объявления!"
Однако все возбужденные уголовные дела до суда не дошли — их прекратили по амнистии. Теперь расследованию собираются дать новый ход.

Рожки и ножки

"Во время обысков, которые наши сотрудники провели у страховых брокеров, — рассказали в ФСБ, — были изъяты списки фамилий и копии документов застрахованных. Среди них оказались сотрудники московского управления Федеральной почтовой связи, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», Московской городской телефонной станции, работники АвтоВАЗа, экс-министр науки и технической политики и даже бывший глава администрации президента. Страховых случаев у них, к счастью, еще не наступило. Но денег они все равно не получат. И в таком же положении, по нашим данным, сейчас находятся десятки тысяч застраховавшихся россиян".
В Росстрахнадзоре корреспонденту «Ъ» заявили, что деятельность SI Save-Invest является незаконной. По словам представителей этой организации, распространение агентами полисов зарубежных страховщиков на территории России запрещено. Исключение составляют полисы дочерних структур иностранных компаний, работающих по лицензии страхового надзора. А SI лицензирования в России не проходила. Между тем брокеры SI Save-Invest, до которых еще не добрались сотрудники ФСБ и МВД, продолжают работать. Корреспондент «Ъ» убедился в этом, позвонив по нескольким телефонам, указанным в рекламных проспектах. Причем агенты убеждены в благонадежности своей компании, а претензии правоохранительных органов объясняют происками конкурентов.
Комментария в представительстве SI Save-Invest в швейцарском Цуге получить не удалось. В офисе компании в течение двух дней работали только автоответчики, а на сообщения, которые были на них оставлены, никто не отреагировал. Когда же мы попробовали обратиться в московское представительство SI Save-Invest по адресу Малый Кисельный переулок, 5/23, оказалось, что дом, по которому зарегистрирована швейцарская компания, давно снесен.

БЕРРЕС Л.


  Вся пресса за 28 октября 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иностранцы в России, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт