Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ставропольская правда, 6 июля 2010 г.

Страховой полис дает возможность бесплатно получать медицинскую помощь
1385 просмотров

Ни для кого не секрет, что сегодня даже в государственных медучреждениях страховой полис редко освобождает пациента от этой обязанности. Сколько раз, уважаемый читатель, приходилось вам выкладывать кругленькую сумму за талон к специалисту или обследование? А между тем страховой полис дает право получать эти услуги бесплатно…

В Ставропольский краевой фонд обязательного медицинского страхования и другие медицинские страховые организации регулярно поступают жалобы на незаконное взимание с пациентов денежных средств.

В некоторых медучреждениях участковые врачи и узкие специалисты при назначении каких-либо обследований, в том числе дорогостоящих (лабораторные исследования методом ИФА, ПЦР, ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография), рекомендуют либо выписывают направление на их прохождение в частные медцентры, невзирая на то, что все необходимое оборудование и специалисты имеются и в организациях, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Естественно, частные клиники оказывают медицинскую помощь не задаром.

Многим не раз приходилось выкладывать деньги за внеочередное обследование. В поликлиниках за несколько сотен целковых могут оформить госпитализацию или историю болезни вне очереди. А это нарушает права остальных пациентов на получение плановой медпомощи в сроки, установленные Территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

В других случаях, при госпитализации, пациента просят в добровольно-принудительном порядке внести «пожертвование» или «благотворительный взнос» на счет медицинского учреждения.

Как рассказала корреспонденту «СП» заместитель исполнительного директора Ставропольского краевого фонда ОМС Татьяна Булгакова, сегодня в Ставропольском крае распространены и так называемые «монополисы» добровольного медицинского страхования, когда пациент получает отдельные медицинские услуги на платной основе по договору.

– Имейте в виду, – говорит Т. Булгакова, – заключение такого договора на момент получения медицинской услуги не имеет никакого отношения к добровольному медицинскому страхованию. Это не что иное, как нарушение конституционных прав пациента на получение бесплатной помощи.

Виды медицинской помощи, а также перечень медикаментов и изделий медицинского назначения, которые должны предоставляться безвозмездно, перечислены в Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ на территории Ставропольского края бесплатной медицинской помощи, которую ежегодно утверждает краевое правительство. Этот документ должен быть в каждой медицинской организации, работающей в системе ОМС, в медицинской страховой организации, филиале СКФОМС, в справочных информационных системах.

– При обращении за медицинской помощью каждый должен знать свои права и обязанности, – рассказывает Т. Булгакова. – Помощь гражданам может оказываться в экстренном и плановом порядке. Первичная медико-санитарная помощь (прием терапевтом, педиатром и т.д.) оказывается в поликлинике по месту жительства и участковому принципу. По экстренным показаниям помощь оказывается незамедлительно, бесплатно и независимо от наличия у гражданина полиса ОМС.

Если же вы обратились в организацию здравоохранения, работающую по системе ОМС по плановым показаниям, медицинскую помощь вам окажут в порядке очередности, при обязательном предъявлении паспорта или свидетельства о рождении, а также полиса обязательного медицинского страхования. В этом случае медицинская организация обязана оказать бесплатную помощь пациенту.

- Помните, что бесплатными являются как консультации специалистов (при наличии направления), назначение лечения, так и прохождение всех обследований, необходимых для установления диагноза. Плановый прием граждан врачом-специалистом, проведение плановых диагностических и лечебных мероприятий (в том числе в дневном стационаре) осуществляются в порядке очередности. Исключение – отдельные категории граждан, имеющих право на внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии с федеральным и краевым законодательством, – поясняет заместитель исполнительного директора СКФОМС.

К слову, сроки ожидания плановых госпитализации, приема врачом-специалистом и проведения диагностических и лечебных мероприятий не могут превышать 14 дней. Если же пациент находится на стационарном лечении, все лекарства должны предоставляться бесплатно. Просьбы медперсонала принести с собой на лечение бинты, шприцы, перчатки, операционные наборы или лекарства – незаконны.

Безусловно, незаконны и требования денежных вознаграждений в пользу больницы, всевозможных «благотворительных», «добровольных» пожертвований. Отказ от выплаты этих взносов не влияет на качество и доступность медицинской помощи.

- Если вы столкнулись с подобными случаями, обращайтесь к руководству медицинской организации – главному врачу или его заместителю, к заведующему отделением. Как правило, большинство конфликтов решается на уровне медицинской организации. Если же вас не удовлетворили ответные действия администрации, обращайтесь в медицинскую страховую организацию, которая вас застраховала, – говорит Т. Булгакова.

Специалисты разъяснят ваши права, при необходимости проведут экспертизу качества оказанной помощи, при сохранении чека или других документов, подтверждающих оплату, рассмотрят возможность возмещения необоснованно затраченных средств. Кроме того, в страховой организации вам помогут оформить документы в суд и будут участвовать в защите ваших прав на судебных заседаниях.

Номера телефонов вашей страховой компании ищите в своем полисе. По вопросам, связанным с получением бесплатной медицинской помощи, в Ставропольском краевом фонде ОМС работает горячая линия: 8(8652) 94-11-35; 94-11-39.

Так что отстаивайте свои права при получении бесплатной медицинской помощи. Помните: за оказанную вам помощь с медицинскими организациями рассчитывается государство. Не платите дважды!

Екатерина КОСТЕНКО


  Вся пресса за 6 июля 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт