Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Новости Петербурга, 14 июля 2010 г.

Медицинская обязаловка
657 просмотров

Депутаты Государственной Думы РФ приступили к рассмотрению целого блока законопроектов, направленного на изменение российской системы медицинского страхования (ОМС). Еще до рассмотрения данные поправки вызвали оживленную дискуссию.

Действующий в настоящее время Федеральный закон "О медицинском страховании" принят менее двадцати лет назад. И потому, по мнению ряда специалистов, уже порядком устарел. Как наглядное подтверждение сего тезиса - очереди в поликлиниках и больницах.

Проект изменений системы ОМС, по некоторым данным, готовился давно. Однако в окончательном виде появился только недавно. Но практически сразу получил характеристику "революционного".
Как отмечают наблюдатели, новшеств в документе много. Скажем, в настоящее время больницам перечисляются деньги уже только по факту обращения к ним гражданина за медицинской помощью. В будущем, как уверяют разработчики законопроекта, финансы будут поступать только "по результату" лечения. Более того, если документ будет поддержан нижней и верхней палатами федерального парламента, то каждый россиянин сможет самостоятельно выбирать ту страховую компанию, которая возьмет на себя обязательства по его медицинскому обеспечению. При этом застрахованное лицо сможет, при необходимости, досрочно сменить выбранную страховую компанию. Более того, предлагается закрепить право застрахованного гражданина на возмещение от медучреждения ущерба, причиненного в связи с неоказанием или же ненадлежащим оказанием необходимой медицинской помощи.

Примечательно, что и место лечения можно будет выбирать. Все застрахованные будут иметь страховой медицинский полис единого образца, действующий на всей территории России. Таким образом, как отмечают разработчики законопроекта, произойдет "выравнивание" российских регионов по части медицинского обеспечения. Так, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин подчеркнул, что обсуждаемый законопроект "стирает границы не только между муниципальными образованиями, но и между субъектами Российской Федерации". Более того, конкуренция среди медучреждений должна якобы привести к тому, что на рынке останутся только "хорошие" больницы и поликлиники, которые готовы не только оказывать качественные медицинские услуги обладателям полисов ОМС, но и "улыбаться" клиентам. Дескать, те учреждения, которые не смогут привлечь к себе граждан, лишатся финансирования и, просто-напросто, покинут рынок медуслуг. Также к важным новшествам эксперты относят, например, такое положение законопроекта: "постоянно или временно проживающие на территории страны иностранцы и лица без гражданства имеют такие же права и обязанности в системе ОМС, как и граждане России".

Тем не менее, против обсуждаемых нововведений в области ОМС уже высказался ряд организаций, такие, как Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата. Не в восторге от одобренного Правительством РФ документа, судя по всему, и в Общественной палате (ОП). Так, глава комиссии по охране здоровья и экологии ОП Евгений Ачкасов заявил: "Мы считаем возможным поддержать основные принципиальные положения законопроекта. Но вместе с тем отмечаем необходимость его доработки и внесения в текст ряда принципиальных поправок и дополнений. В законопроекте много "белых пятен", которые впоследствии могут привести к тому, что формально новый нормативно-правовой акт декларирует ту или иную норму, но как она будет реализовываться - неясно". Например, до сих пор не очень понятно, как будет в "переходный" период финансироваться оказание услуг службой "Скорой помощи".

В любом случае, мало кто отрицает необходимость изменений системы обязательного медицинского страхования. Тем не менее хотелось бы, чтобы законодатели учли все претензии и максимально "закрасили" упомянутые выше "белые пятна" в законопроекте. Как-никак, за сухими строчками документа стоят здоровье и, возможно, даже жизни российских граждан. Ведь в данном случае нельзя, как это обычно водится у медиков, опробовать новшества на белых мышах или обезьянках.

Дмитрий СВЕТИН


  Вся пресса за 14 июля 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт