Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Новые Известия, 6 августа 2010 г.

Cемь бед – один ответ
1186 просмотров

Накопления к свадьбе или юбилею, формирование наследства и личного пенсионного фонда плюс защита от непредвиденных обстоятельств – по словам специалистов, с помощью страхования жизни все эти задачи можно решить одном махом. И хотя на сегодняшний день этот вид полисов пока не может похвастаться всенародной любовью, страховщики смотрят в будущее с оптимизмом: экономический кризис, поставивший под сомнение эффективность многих финансовых инструментов, доказал надежность страховой системы. Какие преимущества дает такая страховка и чем она отличается от банковского вклада, выяснили «Новые Известия».

Страхование жизни – один из самых востребованных способов накопления капитала на Западе, в России только набирает обороты. Согласно статистическим данным, подобные полисы успели приобрести не более 3% граждан нашей страны, в то время как в Европе их доля в общем объеме страхового рынка достигает 60%, а в Японии и Великобритании все 80%. Причины столь значительного отставания от западных стран в этом вопросе налицо: несмотря на все маркетинговые усилия соответствующих компаний, страховая культура в нашей стране по-прежнему находится на довольно низком уровне, к тому же после многочисленных экономических потрясений последних лет стабильность национальных финансовых институтов до сих пор вызывает сомнения, да и доходы населения оставляют желать лучшего. Поэтому неудивительно, что и так слаборазвитый российский рынок страхования жизни в период кризиса сократился по разным оценкам на 20, а то и на 40%.

Застраховать кормильца

Впрочем, как ни парадоксально, экономический спад в перспективе может поспособствовать популярности этих полисов. По словам представителей компании «Росгосстрах», спрос на подобные страховки зависит не только от кризиса, но и от людей, почувствовавших ответственность за финансовое планирование своего будущего, число которых в свете последних событий значительно увеличилось. Кроме того, по мнению заместителя директора департамента банковских и брокерских продаж компании «АльфаСтрахование-Жизнь» Натальи Галицкой, во время кризиса обнажаются недостатки некоторых других способов увеличения капитала, и они под напором экономических обстоятельств бывают отброшены далеко назад в плане прироста или хотя бы сохранения капитала, и на их фоне страхование жизни становится островком финансовой стабильности.

Одна из основных целей страхования жизни – это обеспечение финансовой защиты семьи в случае потери кормильца. Именно поэтому подобные полисы часто оформляются на главу семейства. Впрочем, по словам начальника управления маркетинга компании «Ингосстрах – Жизнь» Юлии Алехиной, этим возможности накопительного страхования жизни не исчерпываются, ведь с его помощью можно решать множество комплексных задач. «Для тех, кто хочет скопить, оставить наследство и иметь страховую сумму даже в очень пожилом возрасте, подойдут программы бессрочного страхования, которые действуют пожизненно, – поясняет специалист. – Тем, кто к установленному сроку хочет накопить определенную сумму денег и при этом находится под страховой защитой в течение всего периода действия договора, стоит обратить внимание на смешанные программы, которые адресованы кормильцам семьи. Если же говорить о страховании на дожитие, то это чисто накопительный вариант, рассчитанный на заданный срок или приуроченный к определенному возрасту. Зачастую так формируют накопления для детей».

Пенсионное страхование – еще один вид страхования жизни, считается пожизненным и включает в себя период накопления и период выплат. По мнению г-жи Алехиной, этот вид страховки в современной России особенно актуален, учитывая то, что будущим пенсионерам фактически бросили клич «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

При этом базовый и самый дешевый договор страхования жизни включает всего два риска: дожитие и смерть. Все остальные риски, в частности болезни и травмы, относятся к разряду дополнительных. Отдельной строкой можно прописать освобождение от взносов в случае установления инвалидности, что позволит не только получить выплату из рисковой части за причину, повлекшую за собой инвалидность, но и освободит от уплаты взносов по основным рискам. Особенно внимательно к составлению договора стоит отнестись тем, кто увлекается экстремальными видами спорта, чтобы в случае чего можно было рассчитывать на выплату компенсации.

График «под клиента»

Что касается размера регулярных платежей и графика их внесения, то эти два вопроса, по словам специалиста «РЕСО-Гарантия» Надежды Гришиной, в каждом случае решаются индивидуально. «Здесь возможны два варианта: или клиент просто сам для себя определяет тот уровень взноса, который он в состоянии платить, или он оговаривает размер той суммы, которую он хочет в итоге накопить, и уже исходя из этого, страховая компания составляет ему график платежей и их окончательный размер. При этом взносы можно вносить ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода, ежегодно или единовременно».

В большинстве компаний программы накопительного страхования рассчитаны минимум на 5 лет, однако, если речь идет о чисто рисковых вариантах, то этот срок может быть меньше. Впрочем, по статистике, средний период действия таких полисов составляет 15 лет, и это при том, что стандартные договоры составляются на 30–40 лет, а бессрочное страхование действует пожизненно.

Впрочем, для каждого клиента срок страхования определяется индивидуально, в соответствии с его целями. К примеру, если речь идет о финансовой защите трехлетнего ребенка до достижения им совершеннолетия или окончания школы, то срок действия договора может составлять 15 лет. Если цель – защитить себя до выхода на пенсию, то полис может быть рассчитан на 40 лет. А в тех случаях, когда клиент не может самостоятельно определиться с типом страховки, ему на помощь всегда придет финансовый консультант, который рассчитает размер платежа исходя из потребностей застрахованного, его возраста и пола, а также периодичности выплат.

Не в пользу банка

Как утверждают специалисты, на сегодняшний день страхование жизни – это наиболее надежный, консервативный и долгосрочный инструмент сбережений, который позволяет создать гарантированные накопления к требуемому сроку. Именно поэтому его часто сравнивают с банковским вкладом. Однако страховщики с этим не согласны. «Первое различие – это срок накопления, – поясняет г-жа Алехина. – Банковский вклад – это инструмент краткосрочных и среднесрочных сбережений, а договор накопительного страхования по нашей статистике заключается в среднем на 16 лет. Кроме того, в страховании накопление дополнено рисковыми опциями. Заключая, например, договор смешанного страхования, клиент получает страховую защиту. Поэтому, если он скончается в течение срока страхования, его семья получит выплату, которая может многократно превышать сумму внесенных взносов. И наконец, доходность по банковским вкладам может изменяться в течение срока действия вклада. А в страховании определенная консервативная доходность гарантируется на весь срок действия полиса, причем в дополнение к ней страховая компания выплачивает клиенту дополнительную доходность, которая является результатом ее инвестиционной деятельности». Более того, страховка, в отличие от банковского вклада, не облагается налогом на наследство, а процесс ее получения наследниками застрахованного по сравнению с процедурой получения банковского вклада очень упрощен.

При этом воспользоваться благами, которые дает приобретение полиса страхования жизни, могут далеко не все. В частности, эта услуга недоступна для людей, страдающих психическими заболеваниями, больных СПИДом или ВИЧ-инфицированных, инвалидов I и II групп и тех, кто состоит на учете в противотуберкулезных, наркологических и психоневрологических диспансерах.

Екатерина НАДРОВА


  Вся пресса за 6 августа 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Игроки, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт