Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 16 августа 2010 г.

Испепеляющий огонь заставил частников задуматься о страховании загородных домов
1165 просмотров

Ситуация с пожарами в России пока не обернулась массовыми убытками для страховых компаний, но подтолкнула россиян к мысли о том, что страховаться необходимо. Такое мнение высказали участники страхового рынка, опрошенные агентством "Интерфакс-АФИ".

Они констатируют, что пока еще охват страховым покрытием домов и квартир в России невелик и убытки в основном будут ложиться на плечи государства и самих погорельцев.

Мы не тлеем, мы горим

В секторе загородной застройки этим летом полыхает огонь. Пожарами истреблены целые деревни. Однако пока стихия обернулось горячкой страховых выплат только для "Росгосстраха", у которого самая обширная география страхования загородного имущества.

Остальные страховщики не отмечают значительного роста числа обращений от погорельцев с заявлениями о страховых событиях. Полная картина убытков от огненного шторма-2010 сформируется к осени. Следствием аномального лета может стать рост спроса на страхование частных домов, прогнозируют специалисты. Но цены на страхование огневых рисков подниматься не будут, предполагают они. С этим мнением согласны не все.

Аномальная жара приводит к росту возникновения пожаров, а это непосредственно влияет на увеличение количества страховых случаев, заявил агентству "Интерфакс-АФИ" руководитель департамента массовых видов страхования компании "Росгосстрах" Александр Блайвас. Пожары сначала охватили центральную часть России, Поволжье, Республику Мордовия, специалисты опасаются смещения огневых точек на Урал, в Сибирь и Дальний Восток. "Общие убытки от пожаров в этом году составят сотни миллионов рублей", - констатирует представитель "Росгосстраха".

В настоящее время ведется активная работа по приему заявлений и расчету ущерба. О точных данных можно будет говорить немного позже, но уже сейчас в компании есть заявления о пожарах примерно в 800 строениях, общая сумма ущерба приближается к 200 млн рублей. У многих домовладельцев огонь уничтожил правоустанавливающие документы, и "Росгосстраху" пришлось вводить упрощенную процедуру страховых выплат, которая позволяет получить погорельцам возмещения в более короткие сроки.

По имеющимся в "Ингосстрахе" статистическим данным, ни одного пожара по причине экстремальных погодных условий в компании не заявлено. Общее количество заявленных страховых случаев находится в пределах статистической погрешности. Темпы прироста количества заключаемых договоров страхования такие же, как и в прошлом году. "Всплеска желающих застраховаться в связи с лесными пожарами пока мы не наблюдаем", - заявил агентству директор департамента комплексного страхования ОСАО "Ингосстрах" Виталий Княгиничев.

Пока не претерпел существенных изменений в сторону увеличения показатель числа обращений, связанных с пожарами, и в компании "МАКС". "Однако тенденции негативного влияния аномальной жары, установившейся в средней полосе России, имеют место быть", - сказала начальник управления страхования физических лиц СК "МАКС" Марина Сказочкина.

"Негативные последствия вызывает не сам температурный режим, а длительность установившейся жары", - убеждена она. "Если в ближайшие время погодные условия не претерпят существенных изменений, число обращений вполне может расти", - полагает собеседница агентства.

Руководитель управления страхования имущества физических лиц ОАО "АльфаСтрахование" Татьяна Ходеева признала, что рост сборов, в сегменте "загородная недвижимость" в принципе имеется. "Действительно, наблюдается активность владельцев загородной недвижимости в нынешний летний период по сравнению с предыдущими годами. Пожароопасная обстановка в некоторых районах и областях, конечно, меняет мнение граждан о необходимости застраховать загородную недвижимость", - считает она.

В управлении по рассмотрению убытков компании "Русские страховые традиции" также пока не наблюдается увеличения обращений, связанных с пожарами. Но полная картина может быть видна только в августе, пояснила директор департамента методологии и андеррайтинга компании Марина Никитина.

Горящий дом не страхуют

Глядя на пожары, бушующие по соседству, и ядовитую пелену дыма, жители "сказочного королевства" двинулись было страховать свои загородные дома. Но у страховщиков на это был свой ответ и пословица: "Горящий дом не страхуют".

То есть в зонах, где объявлена чрезвычайная ситуация в связи с надвигающимся огнем, от таких рисков пока не страхуют или страхуют с отсрочкой вступления договора в силу.

В сложившейся ситуации возросшего спроса на услуги страхования важно понимать, что для страховой компании принципиально, чтобы принимаемый на страхование риск был случайным событием. Поэтому в правилах страхования имущества большинства компаний риски, которые уже начали проявлять себя до даты заключения договора страхования, и (или) по тем объектам, которые на момент заключения договора страхования находились в зоне, официально объявленной зоной стихийных бедствий (чрезвычайных ситуаций), исключаются из страхового покрытия, сказал руководитель проекта департамента страхования имущества физических лиц "РОСНО" Алексей Салыкин.

При этом по объектам, застрахованным до наступления таких событий, страховщик несет обязательства в полном объеме. Напомним, что этим летом зоной чрезвычайного положения были объявлены 7 "горящих" регионов. В том числе республики Марий Эл и Мордовия, Владимирская, Воронежская, Московская, Нижегородская и Рязанская области.

Так что страхователям важно позаботиться о приобретении полиса заранее. Поговорка "пока гром не грянет, мужик не перекрестится" остается актуальной для россиян, отмечают в "РОСНО". Весной, во время половодья, люди приходят страховаться от наводнения, сейчас, аномально жарким летом, актуален риск пожара. Все "вдруг вспомнили, что самый простой способ обезопасить свое имущество - это страхование", сказал А.Салыкин из "РОСНО".

"Мы испытываем повышенный интерес потенциальных страхователей к страхованию загородных домов и, возможно, по окончании отчетного периода увидим существенный рост продаж", - предположил он. Говорить о каких-то конкретных цифрах пока рано, считают в "РОСНО", поскольку классическая процедура заключения договора страхования строения занимает определенное время - необходим осмотр объекта представителем страховой компании, оформление расчета стоимости объекта и прочее.

Да, как показывает практика, после каких-либо случающихся событий - ураганов, наводнений, пожаров, взрыва газа, в соответствующих регионах проявляется активность в обращениях в страховые компании с целью заключения договора страхования, согласилась с коллегой представитель ОАО "АльфаСтрахование" Т.Ходеева.

"Ингосстрах" тоже ожидает роста рынка страхования загородной недвижимости в ближайшее время. Однако В.Княгиничев убежден, что связан этот рост будет "не с запуганностью населения лесными пожарами, а с общим восстановлением экономики после кризиса и, как следствие, восстановлением доходов населения". В то время как российские клиенты примериваются, как защититься от гнева Перуна, европейские страховщики начинают принимать заявления по убыткам от гнева дождевого Нептуна. Метеослужбы ряда государств Европы сообщают о наводнениях в некоторых районах Австрии, Германии, Чехии, Румынии. В этих странах страховщики подсчитывают ущерб, нанесенный водой. Однако там, как правило, частные дома застрахованы.

Долгая дорога к осознанной необходимости

Расширение доли застрахованных домов частной застройки на территории России идет медленно, но верно. До последнего кризиса рынок страхования имущества физических лиц рос стабильными темпами, признались в "РОСНО".

"В прошлом году, в разгар кризиса, спрос на услуги страхования достаточно сильно снизился, однако уже с начала этого года наблюдается существенное оживление спроса на страхование загородного имущества", - отметил А.Салыкин.

Представитель "РОСНО" подчеркивает, что при всей остроте ситуации засухи самое большое количество пожаров в секторе частной застройки, согласно данным страховщиков, приходится на холодный период. Этот всплеск обращений в холода в основном определяется человеческим фактором.

Люди начинают пользоваться электроприборами для обогрева помещений, активно эксплуатируют камины, печи. Статистика пожаров в этот период всегда демонстрирует рост. Активность и сознательность страхователей растут с каждым годом. За прошедшие три года объемы страхования загородной недвижимости увеличивались на 30-50% каждый год. Такие данные по компании привела начальник управления страхования физических лиц СК "МАКС" М.Сказочкина.

По данным "Росгосстраха", компания ежегодно наблюдает рост спроса на услуги по страхованию загородной недвижимости в пределах 15-20%. "Если раньше основной спрос был в отношении самого строения, то в последние годы все больше набирает обороты комплексное страхование всего имущества (внешней и внутренней отделки, инженерного оборудования, домашнего имущества и элементов ландшафтного дизайна)", - отметил А.Блайвас.

По его словам, все чаще спрос перемещается в сегмент дорогих строений. Это новая тенденция. Прежде страховщики жаловались на инертность VIP-страхователей. В основном дома страховали владельцы среднего достатка. "Дачный шанхай" и очень дорогие коттеджи страховались до сих пор редко. По разным причинам. У первых не было денег на страхование, вторые считали, что охраны или сторожа на участке достаточно, зачем же тратить лишние деньги на полис? Чудаки, пожимали плечами страховщики. Впрочем, если у людей есть деньги, чтобы заново отстроить дом на пепелище, можно пойти на самострахование.

Держите себя в руках

Повышение спроса на страховые услуги по логике вещей подталкивает цены полисов к росту. Однако страховщики не предсказывают увеличения тарифов на страхование загородной недвижимости. "Времена сейчас непростые, и я думаю, что стоимость страхования расти не будет", - рассуждает начальник управления страхования физических лиц СК "МАКС" М.Сказочкина. "На рынке появляются новые очень интересные программы страхования. Дальновидные страховщики сегодня разрабатывают и предлагают клиентам удобные и, что очень важно, доступные программы страхования", - отметила собеседница агентства.

Директор департамента методологии и андеррайтинга "Русских страховых традиций" М.Никитина вообще считает, что на рынке еще будет сохраняться тенденция к демпингу, в том числе на рынке розничного страхования недвижимости. "В ближайшей перспективе существенного увеличения тарифов по страхованию частного имущественного сектора вряд ли можно ожидать. Возможен некоторый всплеск активности по страхованию элитной загородной недвижимости в результате появления у домовладельцев уверенности в необходимости финансовой защиты дорогостоящей собственности", - думает специалист.

По мнению А.Блавайса из "Росгосстраха", компании, занимающие лидирующие позиции, имеющие сбалансированный портфель, скорее всего, не будут увеличивать тарифы в дальнейшем. Зато средние и мелкие игроки, скорее всего, будут вынуждены существенно увеличить стоимость страхования", - предположил он.

Пока одни думают, другие делают. СК "Ростра" 9 августа объявила о повышении до сентября тарифов на страхование имущества физических лиц в 7 регионах, где власти ввели режим чрезвычайного положения. При страховании квартир, жилых и нежилых строений, хозяйственных построек, оборудования, домашнего имущества по риску "пожар" физическим лицам придется платить на 25% больше. На общей стоимости страхования дома по полному пакету рисков увеличение тарифа по одному риску "пожар" ощутимо не отразится, считают разработчики программы из СК "Ростра".


  Вся пресса за 16 августа 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Страхование имущества, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Система агрострахования в 2023 году. Защита рисков АПК

Вечерняя Москва, 27 марта 2024 г.
Обезжирить кошелек: как медцентры обманывают пациентов

Казахстанский портал о страховании, 27 марта 2024 г.
Правительство Индии формирует комиссию для пересмотра флагманской схемы медицинского страхования

МК в Томске, 27 марта 2024 г.
Мошенники предлагают томичам обновить страховой полис ОМС


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт