Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовая газета. Региональный выпуск, 26 августа 2010 г.

Убытки вследствие непредвиденных обстоятельств: бухгалтерский и налоговый учет
5894 просмотра

Вопросы утраты имущества при обстоятельствах, не зависящих от налогоплательщика, но самым непосредственным образом влияющих на его финансово-хозяйственную деятельность, актуальны для многих организаций. Неспособность выполнить договорные обязательства, материальные и финансовые потери - вот далеко неполный перечень неприятностей вследствие форс-мажорных обстоятельств. В данной статье на конкретных примерах показано, когда возникновение форс-мажорных обстоятельств освобождает участников сделки от принятых на себя обязательств и как в этих случаях правильно организовать бухгалтерский и налоговый учет.

Гражданский кодекс определяет понятие "форс-мажор" как чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (п. 3 ст. 401 ГК РФ).
События, которые относятся к форс-мажору, можно разделить на две группы. К первой относятся природные явления: землетрясение, наводнение, пожары, тайфун, буря, приливные волны, засуха, заморозки, оползни, эпидемии и т.п., ко второй - обстоятельства общественной жизни:
вооруженные конфликты (военные операции любого рода, военные действия, восстания, гражданские волнения, государственный переворот, мобилизация);
транспортные трудности (невозможность использования железной дороги, воздушного, морского и речного транспорта, автодорог вследствие стихийных бедствий;
действия властей (запрещение экспорта или импорта).
Список форс-мажорных обстоятельств является открытым.
В целом обстоятельства непреодолимой силы можно охарактеризовать следующими признаками:
чрезвычайность явления, что выражается в нетипичности и нехарактерности явления, события или его последствий для стороны, исполняющей обязательства;
непредотвратимость и непредвиденность.
Явление, относящееся к непреодолимой силе, может быть известным, но неизбежным. То есть его можно предвидеть или достоверно знать о его приближении, но невозможно собственными силами предотвратить как само событие, так и его последствия. Классическим примером является ситуация, произошедшая в апреле 2010 г. с отменой рейсов нескольких авиакомпаний вследствие извержения вулкана в Исландии. Несмотря на то что аэропорты не пострадали, отмена рейсов была вызвана действием форс-мажорных обстоятельств.
Форс-мажорные обстоятельства бывают длящимися или скоротечными. По последствиям для сторон сделки они могут приводить либо к полной, либо к временной невозможности исполнения договора. Другими словами, обстоятельство считается форс-мажорным, если компания не может предугадать его заранее и сделала все возможное, чтобы его избежать.
Включение распоряжения органов власти в перечень обстоятельств непреодолимой силы не находит поддержки в арбитражной практике. Было вынесено большое количество решений судов, отрицающих чрезвычайный и непредотвратимый характер актов органов власти.

Документальное подтверждение

Доказать, что происшедшее событие является именно форс-мажором, необходимо документально. Наличие правильно оформленных подтверждающих документов позволит организации избежать претензий со стороны контролирующих органов при включении в налоговый учет по налогу на прибыль расходов при списании утраченного имущества в результате форс-мажорных обстоятельств.
Согласно ст. 111 НК РФ организацию освободят от ответственности, если форс-мажорные обстоятельства являются общеизвестными или о них можно узнать из средств массовой информации.
Общие правила о форс-мажоре каждая организация вправе уточнить в отдельных пунктах договора с контрагентом. Например, в договоре может предусматриваться перечень обстоятельств, которые партнеры согласны признать форс-мажором. Этот перечень может быть открытым или закрытым.
При наступлении форс-мажорных обстоятельств, в результате которых было утрачено имущество организации, необходимо иметь соответствующие документы от специализированных организаций. В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.96 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в случае стихийного бедствия, пожара, затопления или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями, организация обязана провести инвентаризацию имущества. Порядок проведения инвентаризации регламентируется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.95 г. N 49. Результаты инвентаризации оформляются документами по формам, утвержденным постановлениями Госкомстата России от 18.08.98 г. № 88 и от 27.03.2000 г. N 26.

"Спорный" форс-мажор

Некоторые обстоятельства не подпадают под форс-мажор по определению. Это нарушения обязанностей другими контрагентами, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, а также отсутствие у должника необходимых денежных средств (п. 3 ст. 401 ГК РФ).
В некоторых случаях грань между тем, подпадает ли обстоятельство под форс-мажор или нет, может быть очень тонкой. Проанализируем один из распространенных случаев "спорного" форс-мажора – возникновение пожара. В соответствии с постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.06.03 г. N А33-10697/ 02с2-Ф02-1865/03-С2, если поводом для воспламенения были, например, неисправности электропроводки, то данное обстоятельство не относится к форс-мажору, так как ответственными лицами не были предприняты необходимые меры для обеспечения пожарной безопасности.
Согласно постановлению ФАС Московского округа от 2.06.08 г. № КГ-А40/3735-08 пожар произошел не вследствие чрезвычайного природного явления, а из-за воспламенения колеса, т.е. по технической причине, связанной с поломкой детали автомобиля. В связи с этим суд обоснованно не признал пожар, возникший при воспламенении колеса (взрыва), форс-мажорным обстоятельством.
Таким образом, если пожар происходит вследствие чрезвычайного природного явления, то является форс-мажором, если же пожар возник по технической причине, то его нельзя относить к форс-мажорным обстоятельствам.
Форс-мажор должен быть непосредственной причиной невозможности исполнения обязательства, а не косвенным обстоятельством.
Иногда вызывает споры и форс-мажор, связанный c изменением законодательства. Например, в связи с изменением таможенного законодательства необходимо представить дополнительные документы, сбор которых требует времени, а товар при этом лежит на таможенном складе.
Корректировка законодательства - это лишь существенное изменение обстоятельств. В отличие от форс-мажора оно не препятствует исполнению договора, а требует изменения его условий. Более того, если какой-либо закон или подзаконный акт обсуждался публично (например, был помещен в электронных правовых базах и о том, что он принят в первом или во втором чтении, сообщалось в газетах), его изменение вряд ли можно отнести к обстоятельствам непреодолимой силы.
***
Особенности списания застрахованного имущества

На основании ст. 947 ГК РФ сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком. Так, при страховании имущества, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать действительную стоимость (страховую стоимость), под которой понимают стоимость имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования.
В бухгалтерском учете в случае, когда утраченное вследствие чрезвычайных обстоятельств имущество было застраховано, суммы, полученные от страховых компаний в качестве компенсации, признаются в составе прочих доходов организации. Такие суммы учитываются на счете 91, субсчет "Прочие доходы" (п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
В налоговом учете страховое возмещение, получаемое выгодоприобретателем по договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая, организация включает в состав доходов, учитываемых при налогообложении прибыли (письма Минфина России от 25.09.09 г. № 03-03-06/2/180, от 7.10.08 г. № 03-03-06/2/138).

Ситуация 3. Дополним условия ситуации 2 и предположим, что утраченные товары были застрахованы на сумму 590 000 руб. В договоре страхования определен размер безусловной франшизы - 100 000 руб. Напомним, что договором страхования может быть предусмотрено частичное освобождение страховщика от выплаты страхового возмещения (франшиза). При безусловной франшизе страховщик освобождается от страховой выплаты в пределах согласованного сторонами договора страхования размера этой франшизы.
В случае, если в договоре страхования предусмотрена франшиза, то в соответствии с ней рассчитывается и сумма, подлежащая оплате страховщиком. Разница между стоимостью утраченного имущества и суммой, подлежащей оплате страховщиком (франшиза), как правило, не возмещается страхователю.
На этом примере четко прослеживается, как с учетом франшизы осуществляется разделение ответственности между страховщиком и страхователем при осуществлении страховой выплаты, согласно которой франшиза становится не возмещаемой страховщиком частью убытка, остающейся на страхователе, выгодоприобретателе или застрахованном лице.
Следовательно, за счет франшизы снижается стоимость страховых услуг. В данном случае, когда страхователь выбрал безусловную франшизу - 100 000 руб., ущерб при страховом случае составил 590 000 руб., страхователь получит только 490 000 руб.
Сумма страхового возмещения, причитающегося организации, включается в состав ее прочих доходов на дату принятия страховой компанией решения о выплате страхового возмещения (пп. 7, 10.2, 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации"), в налоговом учете в состав внереализационных доходов страховое возмещение также включается на дату принятия страховой компанией решения о возмещении ущерба на основании п. 3 ст. 250, п.п. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ.
Д-т 91-2, К-т 94 - 590 000 руб. - стоимость утраченного имущества отражена в составе прочих расходов;
Д-т 76-1, К-т 91-1 - 490 000 руб. - страховая выплата признана в составе прочих доходов (на дату решения о выплате страхового возмещения);
Д-т 51, К-т 76 - 490 000 руб. - получено страховое возмещение.
Если форс-мажорный характер случившихся обстоятельств подтвердить не удается, то бесспорно в состав расходов для целей налогообложения прибыли можно отнести сумму 490 000 руб., т.е. сумму, погашаемую за счет полученного страхового возмещения.
Обратите внимание, что согласно позиции налоговых органов убытки при порче застрахованного имущества могут быть учтены при налогообложении прибыли только в пределах полученного страхового возмещения (письмо УФНС России по г. Москве от 21.03.07 г. № 19-11/25344).
В случае документального подтверждения форс-мажорных обстоятельств убытки налогоплательщика относятся к внереализационным расходам, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.
Таким образом, деятельность организации в каждый текущий момент времени непредсказуема и подвержена риску соприкосновения с чрезвычайными и непреодолимыми обстоятельствами. Путем правильного документального оформления событий и организации бухгалтерского и налогового учета на изложенных принципах можно попытаться минимизировать последствия их наступления.

Е. СЕЛЯНИНА, к.э.н.,аудитор
(с сокращениями)


  Вся пресса за 26 августа 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Страхование имущества
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт