Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Dengi59.ru, Пермь, 30 августа 2010 г.

«Росгосстрах» станет «Росчасстрахом»?
991 просмотр

Росимущество выставило на продажу остатки государственного пакета акций страховой компании «Росгосстрах» в 13,1%. По оценкам биржевиков, начальная стоимость доли крупнейшей российской страховой компании завышена в 2,5 раза. Вероятней всего, приобретут пакет акций нынешние совладельцы страховой компании.

Эксперты Dengi59.ru не исключают, что выход государства из акционерного капитала компании может стать причиной смены ее фирменного наименования, а также удорожания стоимости оказываемых услуг.

Власти страны решили бороться с дефицитом федерального бюджета с помощью продажи части госимущества. Согласно разработанной российским правительством программе приватизации федерального имущества, крупными (бюджетообразующими) объектами приватизации в 2010 году являются пакеты акций открытых акционерных обществ «ТГК-5», «Росгосстрах», «Московский метрострой», «Искитимцемент» и «Тыретский солерудник».

В пятницу, 27 августа, стартовал сбор заявок на участие в аукционе по продаже 13,1% акций ОАО «Российская государственная страховая компания» («Росгосстрах») – именно таким пакетом владеет государство. Отметим, что по составу участников и форме подачи предложений о цене имущества аукцион является открытым. Но чтобы торги состоялись, в них должны принять участие не менее двух претендентов.

Среди наиболее вероятных покупателей государственного пакета акций «Росгосстраха» эксперты называют совладельцев страховой компании Данила и Сергея Хачатуровых, которым принадлежит 86,9% акций и которые ранее неоднократно заявляли о своем желании выкупить у государства его долю в компании.

Отметим, что окончание подачи заявлений намечено на 23 сентября 2010 года, а сам аукцион состоится 29 сентября 2010 года.

Государство в лице Росимущества установило начальную цену продажи пакета акций крупнейшего российского страховщика на уровне 8,675 миллиарда рублей. Шаг аукциона равен 10 миллионам рублей. «Если основываться на государственной оценке активов, вся компания сегодня стоит 67 миллиардов рублей, – отметил корреспонденту Dengi59.ru главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Таким образом, заявленная государством стоимость компании составляет 5,92 его полных капитала. Этот показатель приблизительно соответствует докризисному уровню цен активов финансовых инструментов на российском рынке».

Однако, по словам специалиста, даже для Сбербанка данный индикатор сегодня равен 2,05. Это дает аналитикам возможность предполагать, что, несмотря на монопольное положение «Росгосстраха» на рынке страхования, цена продаваемого пакета завышена в 2,5 раза. Тем более если принять во внимание его относительно небольшую величину.

Александр Осин также предположил, что указанный уровень цен может быть компенсирован стоимостью займа, за счет которого нынешние совладельцы частного пакета «Росгосстраха» планируют получить средства для покупки госпакета. «Не исключено, что вместе с покупкой доли в капитале нынешние совладельцы страховщика получат от государства какие-нибудь льготы и преференции в сфере своего бизнеса», – добавил г-н Осин.

Но если этого не случится, завышенная цена покупки доли в страховой компании может негативно сказаться на стоимости оказываемых ею услуг, ее конкурентном положении на рынке. «Кроме того, это может усилить зависимость страховщика от государства», – добавил Александр Осин.

Заметим, что высшее руководство компании пока не комментирует ситуацию. По крайней мере в департамент по связям с общественностью ОАО «Росгосстрах» никаких официальных комментариев не поступало.

Заместитель руководителя отдела контроля финансовых рынков пермского УФАС Галина Степанова высказала предположение, что выход государства из числа акционеров ОАО «Российская государственная страховая компания» и превращение ее в компанию со 100% частным капиталом может стать причиной проведения ребрендинга крупнейшего страховщика.

«Для государственных и муниципальных учреждений использование слов государственный или муниципальный в фирменном наименовании является обязательным условием их существования. Частные же компании могут называться как хотят. Однако если к нам поступят жалобы от населения или других игроков рынка, мы вынуждены будем вмешаться в сложившуюся ситуацию», – пояснила г-жа Степанова.
Будет ли «Росгосстрах» переименован в «Росчасстрах», к примеру, и как выход государства из акционерного капитала компании скажется на положении дел крупнейшего российского страховщика, пока неизвестно. Ясно одно – государство не намерено отказываться от планов по приватизации госимущества. И приватизация «Росгосстраха» – это только начало.

Евгения ШАДРИНА, специально для Dengi59.ru


  Вся пресса за 30 августа 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Компании и капиталы, Сделки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт