Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Советская Сибирь, Новосибирск, 7 октября 2010 г.

Нужна ли полю страховка?
925 просмотров

Заканчивается уборка зерновых в нашей области, можно сказать, что и страна выходит из очередной жатвы. Посмотрев, как прошел очередной нестандартный для аграриев год — одна засуха и гибель урожая в центральной России чего стоят, — депутаты фракции «Единой России» в Новосибирском областном Совете провели расширенное заседание президиума, чтобы не только подвести некие итоги, но и обсудить новые механизмы поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Председатель облсовета Алексей Беспаликов первому предоставил слово коллеге из Москвы, депутату Государственной думы, председателю комиссии по аграрным вопросам Валентину Денисову. Он прежде всего поблагодарил сибирских крестьян за выращенный и собранный урожай, который и для наших хозяйств, и для других регионов страны может стать практически на вес золота. По крайней мере, сегодня прогнозируют высокую цену на зерно, но, впрочем, подобные прогнозы и даже заверения со стороны федеральной власти мы слышали и в прошлом году. Также Валентин Петрович был настроен больше слушать, так как ему очень интересны схемы господдержки, апробированные в Новосибирской области в последние несколько лет.

Нам действительно есть чем гордиться, как сказал заместитель председателя Правительства Новосибирской области Виктор Гергерт. Принятый раньше чем на федеральном уровне областной закон о господдержке сельхозтоваропроизводителей всего за три года дал ощутимые результаты. За это время в аграрный сектор пришло 20 миллиардов рублей инвестиций, а только одной техники, за приобретение которой полагалась 30-процентная субсидия, было куплено на 12 миллиардов рублей. В прошлом году были получены высочайшие в истории области результаты по среднему урожаю зерна (23 ц/га) и надою молока от одной коровы (3600 килограммов). Впрочем, животноводы по итогам текущего года установят новый рекорд.

Но по большому счёту, признал Гергерт, жизнь на селе остаётся весьма тяжелой как в финансовом, так и в социальном плане. И вот совсем недавно губернатор области Василий Юрченко поручил правительству заняться разработкой новой областной программы по диверсификации сельской экономики. А если конкретно вернуться к интересам сельхозпроизводителей, то Виктор Гергерт выделил три основных проблемы.

Во-первых, ни на областном, ни на федеральном уровне так и не получается обеспечить стабильность сельскохозяйственного рынка. Перепады по ценам мы наблюдаем каждый год, и проблема пока почти не решаема.

По-прежнему запутаны и сложно решаемы земельные вопросы. И, в-третьих, нет четкой системы страхования рисков, а ведь сельское хозяйство — одна из самых зависимых от погоды отраслей экономики.

Как отметил в своём комментарии Алексей Беспаликов, почти по всем этим пунктам требуются проработанные и чёткие федеральные законы, но и законодатели Новосибирской области в стороне не останутся, будут вносить предложения.

А вокруг вопроса страхования, в частности посевов, разгорелись нешуточные страсти. Юрий Бугаков, уже 39 лет работающий в Верх-Ирмени, не изменил своим принципам и прямо заявил, что не верит в страхование:

— Каждый год, и ещё при советской власти, мы платили немалые средства за страхование техники, скота, построек и ни разу(!) ничего не получили. Помню давний случай: сгорел какой-то сарайчик то ли от замыкания, то ли от грозы. Приехали страховщики и столько претензий нам вменили, что я думал, ещё и деньги потребуют. Система страхования нужна, но если это будет очередным поводом залезть в карман крестьянам, так, может, лучше и не начинать?

Горячо поддержал коллегу и генеральный директор ООО «Соколово» депутат Анатолий Степанов:

— Мы сегодня страхуем многое, но часто потому, что без страховки никогда не получишь кредит в банке. А как, к примеру, застраховаться от засухи? В этом году в нашем хозяйстве получено по 30 центнеров зерна с гектара. Естественно, что и на будущий год мы планируем не меньше. Получим же из-за погоды, скажем, 25 центнеров. С десяти тысяч гектаров даже при сегодняшних ценах на зерно это 25 миллионов рублей. Какая страховая компания мне это возместит? Ещё скажут, что и так урожай неплохой, выше, чем по району, области. Поэтому полностью согласен с Юрием Фёдоровичем — надо всё очень тщательно проработать, в том числе и на федеральном уровне, так как в нынешних условиях это просто фикция. А большинство хозяйств физически не готовы платить за страховку посевов и так далее.

Валентин Денисов сказал в заключение заседания, что в Госдуме уже идёт предварительное, «нулевое», чтение проекта федерального закона о страховании в аграрном секторе, который внесли «единороссы». Хотя, признался депутат, чтобы закон был не просто принят, но нормально заработал, потребуется немало лет. Но создать понятную и прозрачную систему, сродни страхованию автогражданской ответственности, все равно придется. Без этого никак.

А в Новосибирском областном Совете депутатов принято решение создать рабочую группу на базе аграрного комитета и привлекать к сотрудничеству областное министерство сельского хозяйства, страховщиков. Но заниматься этим, уже после выборов, станут депутаты Законодательного собрания Новосибирской области. Хотя есть уверенность, что от смены названия вектор работы не изменится.

Виталий СЕРГЕЕВ


  Вся пресса за 7 октября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт