Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 11 октября 2010 г.

Деятельность страхового брокера необходимо лицензировать
1984 просмотра

Для страховых брокеров необходимо ввести обязательное лицензирование. Такое мнение высказали участники «круглого стола» в АБН, на котором обсуждались вопросы взаимодействия между страховыми компаниями, брокерами и клиентами.

Было отмечено, что в Петербурге сформировался крупный канал продаж страховых продуктов через посредников. По экспертным оценкам, наиболее распространенный продукт на рынке брокерских услуг - автострахование. Так, около половины полисов каско реализуется через агентов (всего рынок каско в 2009 году составил 17 млрд руб).
Директор по развитию ООО «Право и страхование» Александр Тутинас привел такие цифры: в Северо-Западном округе 20 лицензированных брокерских компаний, в Санкт-Петербурге - 17. Сколько всего на рынке посредников- не знает никто.
Заместитель руководителя инспекции страхового надзора по Северо-Западу Павел Молчанов сказал, что в настоящее время надзорные органы не в состоянии проследить, насколько завышены комиссионные, которые страховые компании выплачивают брокерам. Завышенные комиссионные ухудшают финансовые показатели страховых компаний, порой становятся причиной их банкротства. По оперативной информации, комиссионные составляют 45- 50%. Но документально эти цифры нигде не подтверждены. Не имеющие лицензий брокерские компании отчетность вообще не предоставляют. Нет данных о комиссионных и у страховых компаний. В то же время, уточнил П. Молчанов, согласно российскому законодательству, брокер, имеющий лицензию, получает вознаграждение не от страховой компании, а от страхователя.
Генеральный директор ООО «Бриг» Инна Чехович подчеркнула, что вопрос лицензирования остро стоит на повестке дня. Сегодня, сказала И. Чехович, нет четкого понимания, кто действует на рынке. Компании, которые признаны мошенниками, закрываются. А назавтра эти же люди регистрируют новые ООО, и страховщики с ними заключают договоры. По мнению И. Чехович, страховые компании между собой должны выработать четкий регламент взаимодействия с брокерами. В документе должны быть отражены контрольные функции страховщика, штрафные санкции и т.п.
Руководитель Северо-Западного федерального округа Российского Союза страховщиков Петр Щербаков высказал претензии к страховым компаниям, которые заинтересованы в брокерских услугах, так как сами не хотят расширять филиалы и увеличивать штат сотрудников. Что касается страховых комиссий, то, как заметил П. Щербаков, какой процент страховщики дают, такой брокеры и берут.
Выход из ситуации П. Щербаков видит в том, чтобы перенести взаимоотношения брокеров, страховщиков и страхователей на законодательный уровень. Но это, заметил П. Щербаков, процесс трудоемкий, и препятствуют ему, как страховые компании, так и брокеры.
Инна Чехович тоже считает, что нужна законодательная база, определяющая обязанности брокера, его действия в процессе страхования. Она высказала мнение, что компании не лицензируются не потому, что лицензионный орган расположен в Москве. Основная причина в том, что нет законодательной базы, запрещающей работать без лицензии. Закон должен закрепить обязанности брокера, его действия в процессе страхования, подчеркнула И. Чехович.
По мнению заместителя директора филиала по партнерским продажам Северо-Западной дирекции РОСНО Владислава Анисимова, имея лицензию, брокер получит иной, более высокий статус. Лицензирование обяжет брокерскую компанию нести все накладные расходы, а также нести ответственность перед страховой компанией. Работа с лицензируемыми брокерами приведет к прозрачным схемам взаимодействия, повысит степень доверия к брокеру. При введении лицензирования должна быть установлена единая ставка за услуги страховых компаний. Страхователь будет оплачивать страховой компании эту ставку и услугу, предоставленную брокером.
Первый заместитель директора филиала ООО «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Татьяна Никитина отметила, что проблема лицензирования обсуждалась на аналогичном круглом столе еще в апреле этого года. Но воз и ныне там. Прошедшее лето показало, что имуществу граждан нанесен колоссальный ущерб пожарами. Государство вновь озаботилось защитой граждан, и теперь появились явные перспективы введения новых видов обязательного страхования. Мы получим на рынке новый «эффект ОСАГО», что дополнительно обострит угрозу расширения «брокерской опухоли». Т. Никитина считает, что необходимы, как меры государственного регулирования, так и самостоятельные шаги профессионального страхового сообщества по наведению порядка. В наших общих интересах ввести в обычай делового оборота согласованные правила взаимодействия страховщиков, брокеров и других посредников. Правила, которые будут стимулировать исполнение действующего законодательства, четко определяющего место, роль и полномочия трех участников рынка: страховщиков, агентов и брокеров- заключила Т. Никитина.

Участники круглого стола:
Щербаков Петр Васильевич, руководитель Северо-Западного федерального округа Российского союза автостраховщиков;
Молчанов Павел Александрович, заместитель руководителя инспекции страхового надзора по Северо-Западу;
Никитина Татьяна Валентиновна, первый заместитель директора филиала ООО «РОСГОССТРАХ» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
Анисимов Владислав Евгеньевич, заместитель директора филиала по партнерским продажам Северо-Западной дирекции РОСНО;
Тутинас Александр Винцентович, директор по развитию ООО «Право и страхование»;
Чехович Инна Сергеевна, генеральный директор ООО «Бриг».


  Вся пресса за 11 октября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Брокеры, Маркетинг, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Полис покроет ущерб от утечки персональных данных граждан

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
ДСЖ: Что представляет собой долевое страхование жизни и какой доход оно может принести

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Перевозчики в регионах создают финкооперативы для покрытия взаимных рисков

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт