Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Dengi63.ru, Самара, 2 ноября 2010 г.

Автостраховщики ушли в минус
930 просмотров

В октябре 2010 года более сотни российских сраховщиков столкнулись с угрозой банкротства, сработав в убыток. Несколько компаний из этого списка работают на страховом рынке Самарской области.

Причина – значительные выплаты и низкие сборы по автострахованию. Участники рынка связывают такое положение автостраховщиков с поздним вхождением этого сегмента в кризис, а также неграмотной финансовой политикой некоторых компаний. Впрочем, по их оценкам, сложившаяся ситуация серьезных изменений в картину рынка страхования не внесет.

Согласно данным отчетности работы страховых компаний по итогам шести месяцев, в 2010 году более 130 российских страховщиков в текущем году сработали в убыток. Такие данные приводит Федеральная служба по финансовым рынкам.

По данным ведомства, в списке убыточных большинство компаний с существенным объемом в портфеле ОСАГО и каско. В частности, причинами такого положения дел, по оценкам аналитиков, выступили невысокие сборы и значительные выплаты по этим видам страховок.

Участники самарского страхового рынка согласны со статистикой: такое положение действительно имеет место – ряд компаний страхового рынка испытывают серьезные финансовые сложности и близки к банкротству.

Для Самарской области ярким примером этой ситуации стало банкротство тольяттинского ЗАО «Страховое общество «Асоль». В июле текущего года компания лишилась лицензии за регулярное нарушение сроков выплат по полисам ОСАГО, а также занижение суммы выплат.

Эксперты считают, что усугубление положения автостраховщиков в 2010 году очевидно.

«Тот факт, что наиболее ярко проблемы в автостраховании у отдельных компаний проявились именно в 2010 году, закономерен, если принять во внимание схему страхового бизнеса, где премии предшествуют по времени выплатам. 2009 год был отмечен пиковым влиянием кризиса, страховщики собрали минимум премий, а в 2010 году из этого минимума им пришлось выплачивать страховые возмещения по договорам каско и ОСАГО. У многих финансовый перекос оказался слишком велик, и такие компании получили проблемы с выплатами, что в свою очередь привело к оттоку клиентов и еще большему усугублению проблем», – говорит заместитель директора филиала ОСАО «Ингосстрах» в Самаре Илья Иваненко.

Наряду с этим причинами угрозы банкротства многих компаний можно назвать не только предшествовавший 2010 году пик кризиса, считают эксперты. «Многие компании вели политику высоких агентских вознаграждений, стараясь низкими ценами привлечь как можно больше клиентов. Все это отражалось на финансовых показателях компаний: получаемые убытки перекрывались вновь собираемыми суммами премий. Но в конце концов такая политика неминуемо ведет к тому, что компании сталкиваются с серьезными финансовыми проблемами. Часть компаний намеренно ведут такую политику, ради нескольких лет выгоды. Некоторые просто не до конца верно ведут финансовое планирование и строят прогноз. Тем не менее, уход ряда страховщиков – это естественный процесс, который ведет к оздоровлению ситуации на рынке, что в конечном итоге всегда выгодно потребителю», – отмечает генеральный директор ОАО «Интач Страхование» Мария Мальковская.

По словам владельца агентства «Страховой Советник Кокорев» Олега Кокорева, проблемы у автостраховщиков зародились давно – с начала бума автострахования.

«Во время периода роста, который был вызван введением ОСАГО и развитием банковского автокредитования с 2003 по 2007 года, рынок рост очень быстро, на 30-40% в год. Адекватность страховых тарифов по каско мало кого волновала. Любые неточности были не заметны на фоне роста денежного потока. Страховой рынок с некоторым запозданием вошел в кризис только в начале 2009 года, и, вероятно, выберется из него позднее других отраслей. В настоящее время у некоторых страховщиков закончился резерв прочности, а у страхового надзора – терпение. Сумма выплат по каско у многих компаний превышает сбор страховой премии уже около года. Минимальный процент на ведение дела страховщиков – 30%, а средний процент на ведение дела – 40%.Сколько можно работать в убыток акционерам? Решительное повышение тарифов сразу отключает поступление страховой премии, и только усугубляет ситуацию», – отмечает эксперт. По мнению господина Кокорева, единственно правильный путь – это постепенное приведение тарифов к рентабельному уровню ценой медленного выхода из зоны высокой убыточности, но сохраняя агентов и клиентскую базу. «К сожалению, такой путь не всем по карману. Небольшие компании, не имеющие акционеров, способных поддержать их в трудное время, просто нарушают сроки выплат страхового возмещения. На несколько месяцев. Желая только одного – дожить до фазы роста рынка. Естественно, что от клиентов растет поток жалоб в страховой надзор. А отзыв лицензии по автострахованию для многих компаний равнозначен банкротству», – говорит он.

Участники страхового рынка отмечают, что проблемы конкретных страховщиков не носят характер массовой тенденции, поэтому серьезных изменений в картину рынка это не принесет. Наиболее активными игроками, в портфелях которых сосредоточена большая часть финансовых поступлений по автострахованию, являются на сегодняшний день крупные компании из числа лидеров рынка. Они пользуются доверием клиентов и не имеют проблем с выплатами страховых возмещений. В ближайшей перспективе именно такие страховщики будут в авангарде рынка «моторного» страхования, однако, надо полагать, что в 2011 году конкурентное поле будет постепенно насыщаться.

По прогнозам участников рынка, сегмент страхования автокаско за 2010 год, вероятно, чуть увеличится в денежном выражении по сравнению с 2009 годом ( за счет роста тарифов), но по числу договоров страхования каско (количеству застрахованных машин), может быть, даже уменьшится. «Реального роста автострахования в этом году нет. Очень много водителей на время кризиса вынуждено было отказаться от каско. Принесет ли хорошие новости 2011 год, сказать пока трудно», – резюмирует Олег Кокорев.

Екатерина ШМАКОВА, специально для Dengi63.ru


  Вся пресса за 2 ноября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Динамика рынка
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт