Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Нижегородский рабочий, 11 ноября 2010 г.

Риски уменьшатся, стоимость проезда вырастет
911 просмотров

Депутаты Государственной думы России поддержали законопроект о страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами на всех видах транспорта. Как отразится благое начинание на рядовых россиянах? Мы попытались выяснить, в чем же заключаются плюсы и очевидные минусы обязательной страховки в общественном транспорте.

Как отмечают разработчики законопроекта, среди очевидных плюсов, что каждый пассажир будет обеспечен страховой защитой на сумму свыше 2 млн рублей. Однако, по мнению экспертов, нововведение приведет хоть и к незначительному, но увеличению стоимости проезда для граждан.

Закон о введении обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами на днях Госдума РФ приняла в первом чтении. Этот документ предусматривает страховую компенсацию в случае причинения вреда здоровью человека или его гибели во время поездки на автобусе, троллейбусе, трамвае, маршрутке и в метро.

В чем суть основных положений нового законопроекта? В первую очередь, он предусматривает следующие размеры компенсаций: за причинение вреда жизни — 2,025 млн рублей, за причинение вреда здоровью — 2 млн рублей, за причинение вреда имуществу — 23 тысячи рублей. Установлен также и предельный срок выплаты страхового возмещения — 30 дней. Он примерно одинаков для всех страховых выплат, но все мы прекрасно знаем, что нарушения этих рамок не исключение, а скорее правило.

Заместитель начальника отдела пропаганды областного управления ГИБДД Дмитрий Мацкевич отмечает, что в любом случае человек, попавший в ДТП по вине водителя, получит компенсацию. И не дожидаясь решений суда, как это происходит сейчас, потерпевший будет иметь средства на лечение. В новом проекте страхования предусмотрена возможность предварительной (в течение трех дней) выплаты части страховой суммы в размере 100 тысяч рублей, если гражданину был причинен вред жизни или тяжкий вред здоровью.

— Главная задача пассажирских перевозок — это безаварийность работы, — говорит депутат Городской Думы, член комиссии по транспорту Алексей Гойхман. — Но, к сожалению, у нас практически весь пассажирский транспорт не застрахован от несчастного случая.

Аналитик инвестиционной компании «Финам» Мария Варганова считает, что обязательное страхование будет создавать дополнительные стимулы для повышения уровня безопасности пассажироперевозок.

— При наступлении страхового случая страховые сборы будут направлены на компенсацию причиненного вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевших, — отмечает Мария Варганова.

При этом юрист Поволжского филиала ОАО «Страховая группа МСК» Михаил Пеккер не исключает, что определенные трудности при внедрении новой системы страхования в общественном транспорте будут встречаться. — Например, определить сумму страховки для одной поездки будет несложно, а вот для безлимитных проездных (например, на месяц) придется выводить специальную справедливую стоимость страхового взноса, — говорит Михаил Пеккер. — Ведь обладатель такого проездного может совершить неограниченное количество поездок, следовательно, увеличивается вероятность наступления несчастного случая.

Потенциальная премия после вступления в силу закона может составить 9—11 млрд рублей. Но большая часть собранных средств будет использована на фактическую компенсацию вреда гражданам и создание компенсационного фонда выплат.

Но вот самое главное, что волнует пассажиров: судя по всему, сумма страхового взноса все же будет внесена в цену билета. При этом в билете, видимо, будут указаны отдельно стоимость проезда и стоимость страховки. На работе транспортных организаций и их финансовых результатах новая законодательная инициатива вряд ли отразится негативным образом. Ведь расходы на страхование будут учтены в стоимости транспортных услуг, то есть фактически переложены на плечи потребителей.

— Расходы на обязательное страхование вряд ли будут превышать сотые доли процента от стоимости услуг и на стоимости билетов существенным образом не отразятся, — уверена Мария Варганова.

Депутат Гордумы, а по совместительству представитель одной из ведущих компаний-перевозчиков в Нижнем Новгороде Алексей Гойхман считает, что после вступления в силу этого закона цены на билеты для пассажиров вырастут незначительно — в пределах одного рубля. Насколько существенным будет такое повышение для простых нижегородцев — вопрос открытый. Пока же точный уровень страховых тарифов неизвестен, он будет установлен правительством страны для каждого вида транспорта. Рассмотреть закон об обязательном страховании пассажиров на общественном транспорте во втором чтении парламентарии намерены до конца этого года.

Кстати

По данным ГИБДД, за десять месяцев 2010 года в Нижегородской области по вине водителей пассажирского автотранспорта зафиксировано 77 ДТП. В них погибли 6 человек (трое из них — в Нижнем Новгороде), 136 получили травмы различной тяжести.

Павел МИЛЯЕВ


  Вся пресса за 11 ноября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней

Российская газета, 17 апреля 2024 г.
За обезьяну заплатишь

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
РСА готовит предложения по стимулированию ремонта автомобилей по ОСАГО вместо денежных выплат

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Рекордные ?573 млн выплачены в Великобритании по страхованию жилья из-за погодных условий в 2023 году

Гарант.ру, 17 апреля 2024 г.
Лизинг за счет средств ОМС – разъяснения страховщиков

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Некоторым общим страховщикам Таиланда грозит поглощение


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт