Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Украина, 12 ноября 2010 г.

Депутаты идут до последнего
628 просмотров

Вчера завершилась доработка проекта Налогового кодекса, который Верховная рада планирует рассмотреть уже 16 ноября. В документе учтены рекомендации МВФ – ставка налога на прибыль в 2011 году снизится всего на 2%, а субъекты, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, смогут иметь годовой доход в 600 тыс. грн, но с условием использования кассовых аппаратов. Также среди уступок бизнесу – возможность включать роялти в состав валовых расходов и переведение страховых компаний на общую систему налогообложения только через год.

Председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (Партия регионов) вчера сообщил, что к проекту Налогового кодекса в ходе его подготовки ко второму чтению поступило более 4 тыс. поправок. Комитет учел предложения предпринимателей и Кабмина в пропорции 50% на 50% и вчера завершил рассмотрение основных семи разделов документа, в частности о налоге на прибыль, НДС и упрощенной системе налогообложения. Их доработка затянулась на неделю из-за согласования с МВФ.
Правительство учло все рекомендации фонда. Ставка налога на прибыль с 2011 года будет снижена всего на 2 процентных пункта, до 23%, а не на 6 п. п., как было принято в первом чтении. Но к 2014 году она все-таки составит изначально запланированные 16% – снижаясь по 2 п. п. ежегодно, в последний год – на 3 п. п. Для бизнеса, работающего на условиях упрощенной системы налогообложения, планка годового дохода повышена с первоначальных 300 тыс. грн до 600 тыс. грн, но с условием применения расчетно-кассовых аппаратов (без их установки порог останется 300 тыс. грн; сейчас – 500 тыс. грн). Количество нанимаемых людей физлицами–СПД увеличится с 2 до 4, что все же меньше нынешних 10. Согласно последней версии проекта кодекса (обнародован на сайте Верховной рады), перечень видов деятельности, подпадающих под упрощенную систему налогообложения, все-таки существенно сокращен. Предприниматели, торгующие секонд-хендом, смогут остаться на льготном налогообложении.
Члены комитета отказались поддержать предложение Сергея Терехина (БЮТ) об исключении из кодекса запрета крупным предприятиям относить на валовые расходы затраты по покупке товаров, работ и услуг у единоналожников. "Мы понимаем, что это делается для того, чтобы не было уклонения (от уплаты налогов.–Ъ),– сказала Ксения Ляпина ('Наша Украина-Народная самооборона'), обращаясь к первому заместителю министра финансов Вадиму Копылову.– Но таким образом вы половину СПД отрезаете от возможности вести хоздеятельность". "Все спорные вопросы, не принятые на комитете, можно будет выносить на рассмотрение депутатов в сессионном зале",– прервал дискуссию господин Хомутынник.
В то же время комитет учел предложения бизнеса и разрешил включать в валовые расходы роялти, но лишь в объеме 4% дохода от реализации (без учета налогов). При уплате роялти нерезидентам с офшорным статусом украинские компании не смогут относить эти затраты на валовые расходы. Кроме того, на год отсрочен переход страховых компаний на общую систему налогообложения (сейчас они платят 3% cо страховых премий). Среди новшеств кодекса – "фактические налоговые проверки", которые заменят "контрольные" проверки, предложенные на этапе первого чтения кодекса. В течение десяти дней налоговики по фактическому месту ведения бизнеса плательщика смогут проверять его расчетные операции, наличие лицензий, патентов и соблюдение трудового законодательства.
Впервые разработан механизм автоматического возмещения НДС. Через 20 дней после проведения камеральной проверки предприятия смогут получить возврат налога. Для этого они должны отвечать 15 критериям, в частности не быть банкротом, не иметь налогового долга, иметь более 20 сотрудников, получающих оклады в размере выше 2,5 минимальных зарплат. По мнению экспертов, большое количество условий сделает практически невозможным получение права на автоматическое возмещение НДС. "Мы просили сократить перечень критериев",– отметила Ъ исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко.
По мнению правительства, проект Налогового кодекса стал более сбалансированным, но в профильных ассоциациях отмечают, что многие предложения так и не были учтены. По словам президента Союза налоговых консультантов Леонида Рубаненко, в тексте осталась норма об учете налоговых разниц. "Также не захотели учесть предложение о возможности включения в валовые расходы затрат на маркетинговые, инжиниринговые, консультационные услуги",– добавляет госпожа Деревянко.
По словам одного из участников рынка страхования, Кабмин не согласился с предложением освободить от уплаты подоходного налога доходы, полученные третьими лицами в случае смерти страхователя. В 2009 году по этому виду страхования было выплачено всего 10 млн грн, поэтому особых потерь у бюджета не будет, считает страховщик. Кроме того, участники рынка предлагали увеличение в валовых расходах доли затрат на долгосрочное страхование жизни, добровольное медицинское страхование и пенсионное страхование: "В первом чтении было ограничение 15% от годовой затраты сотрудника, мы просим 40% – как в Европе: по 16% на страхование жизни и пенсионное обеспечение и 8% – на медстрахование". В окончательной версии расходы на страхование жизни и пенсионное страхование составили 25%, а медицинское страхование включено в "другие расходы" предприятия.
Впрочем, предприниматели еще могут повлиять на окончательный текст кодекса. Документ, рекомендованный к принятию во втором чтении, депутаты начнут рассматривать в сессионном зале с 16 ноября. По словам Виталия Хомутынника, работа над кодексом продолжится вплоть до его принятия 19 ноября.

Наталья НЕПРЯХИНА


  Вся пресса за 12 ноября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Налоговый климат, За рубежом

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт