Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аргументы и факты в Украине, 13 ноября 2010 г.

Полис вне закона:почему на рынке страхования вертятся «левые» компании
886 просмотров

В украинском финансовом секторе - скандал. На днях глава Госкомиссии по регулированию рынка финансовых услуг Василий Волга заявил, что половина компаний на этом рынке в стране работает за пределами правового поля.

Конкретно - в «черный список» попали страховые компании, кредитные союзы и ломбарды. «АиФ» попытался выяснить, чего стоит опасаться их клиентам.

Кто виноват?

Поводом для шума стала проверка деятельности Госфинуслуг с 2004 по 2009 годы. Проверку Василий Волга начал, как только возглавил ведомство в марте 2010-го. По его словам, в результате обнаружились серьезные нарушения. В частности, информация из бумажной и компьютерной баз по выдаче лицензий участникам страхового рынка не соответствовала одна другой.

В целом ярлык работающих вне правового поля получили 1022 отделения и филиала страховых компаний, 301 подразделение кредитных союзов и 157 отделений ломбардов.

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) уже заявила, что можно ожидать ряда судебных исков к государству со стороны иностранных инвесторов - из-за некачественной работы Госфинуслуг, а именно реестра финучреждений, который, по словам регулятора, напоминает «дырявое сито». В итоге ряд компаний может ли-шиться всех лицензий, а некоторым страховщикам и вовсе грозит исключение из реестра.

В интервью «АиФ» президент ЛСОУ Наталия Гудыма подчеркнула, что отсутствие информации о какой-либо компании в реестре при наличии у нее лицензии - явная недоработка Госфинуслуг.

Опыт есть

По оценкам многих участников рынка, какие-либо санкции со стороны Госфин-услуг в связи с заявлением главы ведомства могут спровоцировать панику на рынке. Некоторые компании от безысходности могут начать процедуру собственного банкротства.

Несложно догадаться, как это скажется на клиентах. Еще живы в памяти воспоминания о компании «Страховые традиции», которая вслед за лишением лицензии оставила ни с чем тысячи своих клиентов. И осложняется ситуация тем, что, в отличие от рынка банковских услуг, где присутствует фонд гарантирования вкладов, клиента страховой компании защитить может только решение суда. Да и то, как показывает практика, наличие решения еще не означает, что компания будет готова компенсировать ущерб.

Как ни крути, а страховой рынок зиждется на взаимном доверии клиента и страховщика. И подрыв этого доверия - дело неблагодарное. Как отмечают в Украинской федерации страхования, В. Волга должен был понимать, что его заявление создаст социальную напряженность и угрозу безопасности и стабильности рынка финуслуг.

Страховые готовы платить

- Если у Госфинуслуг не хватает человеческих или других ресурсов для своевременного внесения информации о страховой компании в реестр, то это повод ставить вопрос перед правительством об увеличении финансирования данного ведомства, - отмечает Наталия Гудыма. - Регулятору готовы помочь финансово и сами страховщики. За границей это нормальная практика, когда участники рынка оплачивают так называемый «платеж надзора» из своей прибыли. Частично за счет этих платежей может существовать и Госфинуслуг Украины. Рынок к этому готов и этот вопрос уже находится на стадии обсуждения.

При этом, по ее словам, схема должна функционировать таким образом, чтобы часть расходов по содержанию Госфинуслуг на себя брало государство, а часть - страховые компании. Платежи должны совершаться на счет Госказначейства, а уже потом распределяться на обеспечение работоспособности регулятора.

Это позволит избежать предвзятого отношения со стороны Госфинуслуг к участ-никам рынка, которые по каким-либо причинам не осуществили оплату к назначенной дате.

Что делать?

Как говорят сами страховщики, последствия признания их отделений незаконными могут быть очень печальными не только для компаний, но и для потребителей. Разумеется, страховые компании так просто сдаваться не станут. Ведь по многим из перечисленных в отчете случаев лицензии у субъектов финансовой деятельности имеются. И доказывать свое право на осуществление этой деятельности они будут в суде. Однако для рядового клиента эта тяжба может вылиться в неприятности: начиная от задержки выплат по страховым случаям и заканчивая переходом компании в процедуру банкротства, если доказательств для суда не хватит.

Одним из вариантов избежать проблемных моментов для страховщиков можно назвать возможность заново зарегистрировать отделения и филиалы, информация о которых по каким-либо причинам отсутствует в реестре.

Однако данные действия сопряжены с некоторыми расходами, и потому не все компании пойдут на это. Некоторым будет проще документально подтвердить свое право на ведение соответствующего вида деятельности, чтобы сотрудники регулятора сделали соответствующие записи в реестре.

Что ж, пока участники рынка будут выяснять отношения с регулятором, клиентам ничего не остается, кроме как уповать на вселенскую справедливость. Разрывать страховые договора - лить воду на мельницу Госфинуслуг и подрывать финансовое состояние страховщика. Не страховаться вовсе - тоже не выход, поскольку немалая доля полисов обслуживает залоговые объекты по кредитам.

Евгений МУДЖИРИ


  Вся пресса за 13 ноября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт