Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовые Известия, 25 ноября 2010 г.

Поедем ли отдыхать?
564 просмотра

Ситуация, разворачивающаяся вокруг компании "Капитал Тур", продолжает находиться под пристальным вниманием общественности. Помимо того что туристы, оплатившие свой отдых, до сих пор не могут вылететь из Москвы, многие клиенты туроператора не имеют возможности вернуться домой. Сейчас "Капитал Тур" ведет переговоры с банками о разблокировании своих счетов, чтобы иметь возможность возобновить свою деятельность.

Напомним, что счета одного из лидеров российского туристического рынка компании "Капитал Тур" были арестованы в связи с задолженностью перед банками в размере 1,3 млрд рублей, и в первую очередь перед Московским кредитным банком, долг которому составляет 45 млн рублей. В связи с "замораживанием" банковских счетов компания объявила о временной невозможности исполнять свои обязательства по всем турам с датой заезда после 17 ноября текущего года. Не исключено, что клиентам туроператора, которые заранее приобрели туры, не удастся улететь и в ближайшие несколько дней, хотя еще недавно ожидалось, что уже в начале текущей недели все туристы наконец-то смогут отправиться в путешествия. В итоге все клиенты "Капитал Тура" по-прежнему остаются в состоянии неопределенности.

Проблемы возникают даже у тех туристов, кто пытается вернуться на родину. Сейчас за рубежом находится более 600 человек, у которых возникли трудности с возвращением домой. По состоянию на 24 ноября за рубежом находятся 687 человек (в том числе 51 ребенок), 24 ноября планировалось возвращение 245 туристов, среди которых 16 детей, в том числе 68 человек (среди них восемь детей) из Доминиканской Республики. Многие туристы, которых известие о финансовых проблемах туроператора застигло уже в поездке, были вынуждены оплачивать гостиницу самостоятельно. Никаких данных -ни о начале выплат страхового возмещения пострадавшим клиентам, ни о возможных сроках возобновления деятельности компании - все еще нет. Более того, количество проблем туроператора лишь увеличивается. Так, на 17 декабря Мещанский суд Москвы назначил судебное разбирательство по иску Банка Развития Технологий о взыскании задолженности в размере более 35,8 млн рублей с "Капитал Тура".

Помочь избежать коллапса на туристическом рынке и дать туроператору второй шанс решил банк МФК, основанный Михаилом Прохоровым совместно с пулом инвесторов, которые приняли решение о покупке контрольного пакета акций туркомпании. Инвесторы договорились с акционерами "Капитал Тура" об инвестициях на сумму до $15 млн в капитал компании. "Денежные средства будут направлены на стабилизацию ее финансового состояния, пополнение оборотного капитала, а также на внутреннюю реструктуризацию с целью максимизации текущей рентабельности бизнеса", - отмечается в сообщении банка.

Правда, для такого развития событий туркомпании был выставлен ряд условий. В частности, в течение 10 дней должен быть разработан бизнес-план компании на ближайшую и среднесрочную перспективу для определения точной потребности в денежных средствах. Кроме того, должна быть достигнута договоренность с банками-кредиторами о комплексной и полной реструктуризации финансовой задолженности компании, в течение срока переговоров с банками-кредиторами не должно происходить радикальных изменений финансовых показателей "Капитал Тура".

Участники туристического рынка не исключают, что столь оперативное решение о покупке туркомпании, находящейся на гране банкротства, является чисто политическим - с целью предупредить возможные потери доверия потребителей к профессиональным участникам туррынка, а также доверия турагентств и зарубежных принимающих сторон к российским туроператорам. Впрочем, проявленный интерес Михаила Прохорова в отношении "Капитал Тура" еще не говорит о том, что с покупкой компании сегодняшние проблемы туристов молниеносно исчезнут. "Если туроператора кто-нибудь приобретет, то из этого ровным счетом ничего не следует. Группа инвесторов планирует влить в туроператора $15 млн, а долг у них гораздо больше. И что из этого следует? Может, они просто отдадут долги и на этом все. Не факт, что из этого еще что-нибудь туристам достанется", - подчеркивает первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

В страховую компанию "Инногарант", в которой была застрахована ответственность туроператора, продолжают поступать заявления от пострадавших туристов "Капитал Тура", правда, выплачивать возмещения страховщик пока не собирается. Как отмечает гендиректор "Инногаранта" Виктор Калиновский, в настоящее время "Капитал Тур" все еще не оставляет надежд на получение инвестиций и возобновление работы. По информации страховщика, для завершения сделки с банком "МФК", выразившим готовность предоставить инвестиции, "Капитал Туру" необходимо получить письменные согласия всех кредиторов. Туристам остается либо ждать завершения сделки "Капитал Тура" с МФК, либо объявления о банкротстве компании, после чего страховщик начнет рассматривать заявления от пострадавших.

По словам Владимира Канторовича, за возмещением ущерба туристам следует обращаться либо в "Капитал Тур", либо в страховую компанию "Инногарант". Каким образом им в итоге удастся возместить понесенный ущерб, пока неясно. "Люди уже обращаются, но "Капитал Тур" не говорит ни "да", ни "нет". "Да" не говорит, потому что у них то ли счета заблокированы, то ли разблокированы, но на них нет денег. А поскольку туроператор не говорит "нет", не может приступить к выплатам страховая компания. Но, безусловно, обратиться надо, и прежде всего в страховую компанию, так как если денег на всех не хватит, а это, к сожалению, очень вероятное развитие событий, то, как правило, первыми получат возмещение те, кто быстрее обратился", - говорит Владимир Канторович.

По цепной реакции проблемы появились и у турагентств, которые сотрудничали с "Капитал Туром". Значительная часть турагентств на данный момент не осуществила полной оплаты путевок по турам "Капитал Тура", а лишь внесла по ним предоплату. При этом, для того чтобы агентство выполнило свои обязательства перед туроператором, формально оно должно осуществить доплату до полной стоимости путевки. Таким образом, агентство оказывается в ситуации, когда оно должно либо просить туристов произвести доплату по туру туроператора, приостановившего свою деятельность, либо внести эти деньги из собственных средств. В противном случае возникает коллизия, в результате которой при срыве поездки туриста свои обязательства перед ним не выполнил не только туроператор, но и турагент.

Арина ОРЛОВА


  Вся пресса за 25 ноября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт