Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вечерний Барнаул, 27 ноября 2010 г.

Полис - обязательного страхования!
961 просмотр

Неделю назад Государственная дума приняла в третьем чтении закон, который касается каждого из нас, - «Об обязательном медицинском страховании». «Генератор» нового законодательного акта, как и многих других уже работающих законов, наш земляк, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко уверен, что закон на деле, а не декларативно обеспечит конституционные гарантии бесплатной медицинской помощи всем жителям России. Николай Фёдорович рассказал читателям «Вечёрки», как мы будем лечиться с началом нового, 2011 года.

- Николай Фёдорович, правда ли, что каждый из нас по полису ОМС сможет обращаться не только в муниципальные, но и в частные клиники? В это трудно поверить, такого ведь никогда не было.

- Это правда, человек сможет выбрать любую клинику, входящую в систему обязательного медицинского страхования. Решено уйти от нынешнего разрешительного характера регистрации клиники в программе ОМС к заявительному - это поможет сформировать здоровую конкуренцию между лечебными заведениями. Все финансовые ресурсы централизуются в Федеральном фонде и выделяются территориальным с учетом стандартов медпомощи и количества застрахованных в регионе. Это строго целевые деньги, ни на что другое они пойти не могут. Разрушит закон и такой общественный стереотип: мол, частные поликлиники и оснащены лучше, и доктора там квалифицированней.

Но у них свой сегмент, чаще они занимаются диагностикой, а вот в диагностические центры, государственные клиники и крупные муниципальные больницы городов России государство в последнее время как раз и поставляет весь необходимый для диагностики и лечения перечень нового оборудования, комплектует их кадрами. Новый закон коснется, по большей части первичной помощи, консультаций узких специалистов. При этом цены на услуги в частных и государственных клиниках придут к общему знаменателю за счет выравнивания тарифа. Его планируется увеличить с 3,1% до 5,1%, что составляет 230 млрд рублей, в 2011 году. Для неработающих единый страховой тариф составит около 3 тыс рублей на человека в год.

- Уже озвучена сумма инвестиций в здравоохранение - 460 млрд рублей. Расширится ли за счет этих денег перечень услуг в рамках программы ОМС?

- Сейчас речь о расширении перечня медицинских услуг не идет. Дай нам бог существующий бесплатный перечень обеспечить реальными гарантиями. Не секрет, что дефицит его финансирования достигает 30%, наша задача - стандарты, заявленные государством, финансировать на 100%. 460 млрд рублей позволят прежде всего довести до ума «долгострои» здравоохранения, привести в достойный вид муниципальные лечебные учреждения, многие из которых по двадцать лет ремонта не видели. Ободранные стены, разваленные кровати, оборудование прошлого века не способствуют ни качественному лечению, ни позитивному настрою пациента. Конечно, реализация медицинских стандартов и переход на единую электронную базу данных всех застрахованных – проект недешевый. И когда мы достигнем намеченных показателей, можно будет говорить о расширении перечня госгарантий. Но это - уже второй этап реализации закона, наступит он не раньше 2013 года.

Справка «ВБ»

Поэтапное внедрение нововведений с 1 января 2011 года позволит обеспечить доступность и качество медицинской помощи каждому россиянину. Человек сможет выбирать страховую компанию, лечебное учреждение и лечащего врача на свое усмотрение, ответственность за страхование граждан возлагается на ФФОМС и ТФОМСы. Страховые медицинские организации в полном объеме будут оплачивать все затраты лечебного учреждения на оказание медицинской помощи в соответствии со стандартами программы госгарантий, а не как сейчас всего по пяти статьям. И только если редкое заболевание не включено в программу, больному предложат платные медицинские услуги. Застрахованный человек не должен нести расходы по лечению - в этом смысл нововведений. 460 млрд рублей, которые планируется инвестировать в ближайшие годы в здравоохранение, распределятся так. 300 млрд пойдут на модернизацию здравоохранения и улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, в первую очередь - муниципальных, и оснащение их новым оборудованием; 134 млрд - на оплату медицинских стандартов, в том числе и доплаты медицинским работникам; 26 млрд - на создание единой электронной базы застрахованных и изготовление электронных полисов, гарантирующих человеку медицинскую помощь в любом регионе страны.

«Первичка», подтянись!

- Вы часто бываете на Алтае и не понаслышке знаете, как много у нас всего построено и сделано в последнее время. Один высокотехнологичный кластер в Нагорной части города чего стоит! Означает ли это, что обкатка нового закона в нашем регионе пройдет без сучка без задоринки?

- На Алтае прекрасно развивается высокотехнологическая помощь. Новый закон направлен прежде всего на обеспечение государственных гарантий бесплатной первичной медицинской помощи. Доступность первичной квалифицированной медицинской помощи даже в отдаленном селе - вот о чем у нас сейчас голова болит в первую очередь. Да, высокотехнологичная помощь помогает спасать человека и сохранять ему высокое качество жизни в случаях, считавшихся раньше безнадежными. И финансируется она сейчас неплохо за счет федерального бюджета, и оборудование в таких клиниках монтируется самое современное. Но направить сюда человека может врач того самого первичного звена муниципальных образований, работающего с населением. В Алтайском крае едва ли не половина его живет в селах, где есть серьезные проблемы и с врачебными кадрами, и с лечебными учреждениями. Подтянуть первичный уровень - вот какая задача перед нами стоит. Чтобы человек ощущал - да, у него есть страховой полис.

- Ориентируется ли соцстрах на законодательные изменения? Сохранит ли он за работающим человеком право воспользоваться в случае необходимости больничным листом?

- Здесь все остается по-прежнему, сохраняются стажевые группы и размер оплаты листков временной нетрудоспособности.

- По новому закону получается, что и для человека, ведущего здоровый образ жизни, и для курильщика, чей риск заболеть намного выше, предусмотрены одинаковые стандарты?

- Вопрос злободневный. На Западе при добровольном страховании граждан страховка пьющим и курящим обходится значительно дороже, либо их вообще не страхуют, потому что по статистике заболевают они в два раза чаще. Мы обязательно придем к тому, что и у нас при страховании будут учитывать и эти факторы. Это - следующий шаг медицинской реформы в России, дело недалекого будущего.

Подготовила Тамара ПОПОВА.


  Вся пресса за 27 ноября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт