Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Северный курьер, Петрозаводск, 16 октября 2001 г.

Купил квартиру?
538 просмотров

Приобретение квартиры — дело дорогостоящее. Многие из нас совершают такую покупку лишь однажды в жизни. Поэтому вопрос сохранности «домашнего очага» беспокоит всех счастливых обладателей отдельной жилплощади. С 1 октября страхование жилого помещения будет стоить для петрозаводчан 30 копеек за квадратный метр жилья в месяц. Программа льготного страхования жилья разрабатывалась с 1998 года. Теперь петрозаводчане фактически будут оплачивать лишь пятую часть действительного страхового взноса.

От пожара до залива

Функции организатора и координатора программы осуществляет управление жилищного хозяйства администрации Петрозаводска, его партнерами, непосредственно осуществляющими страхование, являются две уполномоченные страховые компании: «РОСНО» и «Промышленно-страховая компания». Страховые компании берут на себя 100 процентов расходов по выплате страхового возмещения (городской бюджет не несет финансовых обязательств).

Действующая система дает жителям Петрозаводска возможность на льготных условиях застраховать квартиру от риска ее повреждения или уничтожения в результате следующих событий: аварий внутреннего водостока, водопроводных, отопительных и канализационных систем, в том числе происшедших вне застрахованного жилого помещения, и правомерных действий по их ликвидации; пожара (воздействие пламени, дыма, высокой температуры), в том числе возникшего вне застрахованного помещения; взрыва газа, употребляемого для бытовых потребностей; проникновения воды в результате проведения правомерных действий по ликвидации пожара.

Процедура заключения договора страхования проста. Договор (страховое свидетельство) высылается по каждому адресу вместе с квитанцией об уплате за коммунальные услуги, в которой отдельной графой вынесен параграф «добровольное страхование». Для получения подробной информации можно связаться с уполномоченной страховой организацией, осуществляющей страхование в вашем районе по телефонам, указанным в договоре или по телефону 051 — Муниципального учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба».

При наступлении страхового случая страховая компания в течение трех дней оценивает ущерб и в течение десяти дней производит пострадавшему (страхователю) денежную выплату или по его желанию произведет ремонт на эту сумму силами привлеченной строительной или специализированной организации. Это может быть и ЖЭУ, но при условии выполнения работ в срок и качественно. Устранение же причин аварии в любом случае будет выполнять ЖЭУ.

Завтра лучше, чем вчера

В Петрозаводске действуют две схемы льготного страхования жилья. До сих пор существует схема, применявшаяся тогда, когда индивидуальное добровольное льготное страхование жилья только появилось. По этой схеме страховая компания выдает жителю города страховой полис. Составляется индивидуальный оценочный лист. Страховой тариф в этом случае устанавливается в размере 40 копеек со 100 рублей страховой суммы. Так, например, годовой страховой взнос по индивидуальной схеме для 3-комнатной квартиры в среднем колеблется от 150 до 350 рублей. Такой разовый страховой взнос (особенно по максимальной ставке) по карману не каждой петрозаводской семье.

Сейчас в Петрозаводске начинается новый этап развития системы льготного страхования, когда процедура страхования значительно упрощена. В основе второй схемы — механизм добровольного страхования жилых помещений с использованием квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сумма ежемесячного страхового взноса указывается в расчетной ежемесячной квитанции за коммунальные услуги отдельной строкой «добровольное страхование». После того как вы заплатите указанную в графе «добровольное страхование» сумму, квартира автоматически будет считаться застрахованной начиная с 1-го числа месяца, следующего за датой оплаты. Оплата страхового взноса по вашему желанию может производиться ежемесячно, за несколько месяцев или один раз в год. При неуплате очередного платежа в установленный срок действие договора приостанавливается, деньги за ранее оплаченные месяцы не возвращаются. По страховым событиям, происшедшим в период приостановления договора, страховщик ответственности не несет, причиненный ущерб не возмещается. Как только петрозаводчанин снова оплатит счет по строке «добровольное страхование», с 1-го числа следующего месяца действие договора автоматически возобновляется.

При использовании этой унифицированной схемы льготного страхования индивидуальные особенности жилья не учитываются. Это позволяет обойтись без дополнительных затрат на оценку каждого жилого помещения. За основу принимается расчетная страховая стоимость одного квадратного метра площади жилого помещения в размере 1200 рублей. То есть владелец, например, двухкомнатной квартиры площадью 50 кв. метров при наступлении страхового случая имеет право на возмещение ущерба на сумму до 60000 рублей. Если учесть, что, участвуя в системе льготного страхования, он ежемесячно платит 15 рублей (30 копеек x 50 кв. метров), то преимущества такой «страховой арифметики» очевидны. Уже с первых дней рассылки квитанций за коммунальные платежи с введением новой услуги число застрахованных квартир увеличилось.

По словам директора «Промышленно-страховой компании» Владимира Шаловских, рост объемов льготного страхования в столице свидетельствует о появлении первого «народного» страхового продукта, доступного большинству семей. Он считает, что внедренная программа льготного страхования универсальна, она легко может быть применена в любом городе или крупном населенном пункте Карелии, многие регионы России уже пошли таким путем.

К сожалению, при всей исключительной привлекательности, программа льготного страхования пока не может удовлетворить все потребности по защите жилья и домашнего имущества, так же как не может быть одного рецепта для лечения всех болезней. Минимальный размер взноса не позволяет рассчитывать на полное возмещение ущерба в случае повреждения дорогой отделки квартиры или личного имущества, находящегося внутри. Для этого необходимо связаться со страховой компанией и достраховать отделку квартиры или личное имущество. Кроме того не принимаются на страхование жилые помещения в ведомственных домах. Существуют также исключения для приема на страхование квартир в аварийных домах и домах с процентом износа больше 55 процентов, где, в случае желания квартиросъемщика застраховать жилое помещение, потребуется его осмотр и индивидуальный подход со стороны страховщика.

При кажущейся новизне страхование жилья вполне можно отнести к разряду «хорошо забытого старого». Рачительный хозяин всегда заботился о сохранности своего имущества. Для сомневающихся напомним, что страхование жилья — и сейчас дело добровольное.


  Вся пресса за 16 октября 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Игроки, Страхование имущества, Страхование недвижимости, Управление риском

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт