Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Волжская коммуна, Самара, 24 января 2011 г.

«Дефектный» проект
764 просмотра

Минздравсоцразвития разработало законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами». Документ предполагает, на первый взгляд, доступный механизм возмещения вреда пациенту, чтобы ущерб покрывал не врач из своего кармана, а страховая компания, взносы в которую должны перечислять все больницы и поликлиники.

А кто эксперты

«Сегодня страхованием ответственности в добровольном порядке охвачено не более 5% общего числа медицинских учреждений, в основном частные клиники, — рассказывает начальник отдела страхования финансовых и профессиональных рисков ОСАО «Ингосстрах» Дмитрий Мелехин. — Ситуация в здравоохранении, связанная с причинением вреда пациентам, остается плачевной. Поэтому крайне необходимо пересматривать стандарты к оценке человеческой жизни и возмещению причиненного вреда – на текущий момент средняя сумма иска колеблется от 50 до 200 тыс. рублей».
Согласно проекту будущая сумма возмещения составит 500 тыс. рублей (если вред повлек 3 группу инвалидности), 1 млн рублей (2 группа инвалидности), 1,5 млн (1 группа) и до 2 млн рублей (в случае смерти). Выплаты должны производиться независимо от того, признали ли врача виновным. При этом страховать каждого пациента будет сама медицинская организация за свой счет. А решать, был ли вред, должны не врачи, а независимые экспертные комиссии. Их состав - как раз главная претензия, предъявляемая к разработчикам. В состав комиссии войдут чиновники из регионального Минздравсоцразвития, Росздравнадзора, органа исполнительной власти, представители страховой компании, застрахованного лечебного учреждения, организации по защите прав потребителей, а также врач, работающий за пределами территории, на которой ведется расследование страхового случая.
Смогут ли состоять в ней на постоянной основе все участники, будут ли они соблюдать сроки рассмотрения заявлений потерпевших? Сомнительно, считают независимые эксперты. Они также сомневаются в том, что больные могуткоторые предусмотрены законопроектом. Если пострадавший или его родственники не смогут найти адвоката, их шансы на получение компенсации автоматически сводятся к нулю.
Кроме того, если пациент стал инвалидом или, не дай бог, умер в результате врачебной ошибки, то вопрос причинения иного вреда жизни и здоровью в законопроекте вообще не урегулирован. Иными словами, тем, кому удалили не тот орган или после операции возникло серьезное хроническое заболевание, на страховку рассчитывать не приходится. То же самое касается «дефекта медицинской помощи»: является ли страховым случаем вред здоровью без вины врачей, не ясно, этого понятия в документе попросту нет. Конечно, надо различать «дефекты в оказании медицинской помощи», врачебные ошибки и преступную халатность. Но если вдуматься, не все равно ли, от чего человек пострадал, для него главное — наказать виновного и получить компенсацию. Но хватит ли сил на то, чтобы отстоять свое мнение в суде? Думается, далеко не всем.

Претензии к лобби

Страховая компания сможет переложить расходы на медучреждение или конкретного врача в трех случаях: если будет установлен преступный умысел; окажется, что медик работал в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического); медучреждение могло предотвратить ущерб, но не сделало этого. Пострадавший получит компенсацию, а страховщик предъявит претензии к виновнику. Но даже если представить, что эта схема заработает, в накладе все равно останутся пациенты.
«Законопроект создавался под сильным влиянием врачебного лобби, — говорит владелец агентства «Страховой советник Кокорев» Олег Кокорев, — и к реальной экономической необходимости не имеет никакого отношения. На практике это будет не заботой о пациентах, а бессмысленным удорожанием услуг медучреждений. Согласно проекту закона каждая медорганизация обязана будет отчислять на свою экономическую безопасность по 2% от собственных доходов. Но для клиентов стоимость услуг вырастет на 5%! И выплат, могу с уверенностью сказать, будет очень мало. Суды чаще всего встают на сторону муниципальных больниц и поликлиник, а владельцам частных проще закрыть и открыть новые, чем компенсировать большие суммы. В любом случае проигрывает потребитель».

Узок круг

Страховщики тоже не вполне довольны законопроектом, а именно принципами отбора страховых компаний. Минздравсоцразвития допустит к работе страховщиков, соответствующих ряду критериев: филиальная сеть должна охватывать не менее 75% регионов, уставный капитал — быть не менее 2 млрд рублей (причем доля иностранного участия — не более 25%). Для всех ли игроков обеспечиваются в этом случае равные условия?
«Вызывают недоумение положения закона, которые определяют порядок допуска страховых компаний на данный рынок страховых услуг, — комментирует директор Центра страхования ответственности ОАО СК «РОСНО» Галина Гуляева. — Требование к ограничению круга страховщиков, допущенных к данному виду страхования, мы поддерживаем, поскольку это позволяет гарантировать, что финансовые интересы пациентов будут под защитой надежных, профессиональных, устойчивых страховых компаний с необходимым опытом работы. А вот ограничение доступа страховщиков с иностранным капиталом в ряду прочих перечисленных гарантий платежеспособности выглядит абсолютно абсурдным и никак не может быть связано ни с данным видом страхования, ни с задачами, которые призван решить этот закон».
Наличие иностранного акционера, наоборот, уверена Галина Гуляева, служит дополнительной гарантией ответственности и устойчивости компании. Так что необоснованное ограничение доступа иностранных игроков к тому или иному рыночному сегменту снижает инвестиционную привлекательность отечественного рынка, ограничивает здоровую конкуренцию и негативно скажется в конечном итоге на самом потребителе. Для страхового рынка, напомним, кризис еще не закончился, ожидается, что в этом году его покинут еще больше сотни игроков. Ограничения в доступе явно не лучший способ дать им возможность освоить этот перспективный для них рынок. Успокаивает одно: законопроект еще находится на стадии рассмотрения и вступит в силу не раньше чем 1 января 2013 года.

Алена ПАВИЧЕВА


  Вся пресса за 24 января 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Тенденции, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт