Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ДворникЪ, Калининград, 25 января 2011 г.

Почему они не платят?
1238 просмотров

Вечером, 23 декабря 2009 года, на 22 километре шоссе Калининград – Крылове случилось ДТП. Гражданин С. на своем "Фольксвагене Кэдди" налетел на придорожное дерево. К счастью, автомобиль был застрахован.

Еще в июне 2009 года С. заключил договор автострахования (КАСКО) со страховой компанией ООО "Группа Ренессанс Страхование". По условиям этого договора, страховщик должен был выплатить страховое возмещение своему клиенту, направив поврежденный автомобиль для ремонта в автосервис. Через неделю после ДТП С. обратился в калининградское отделение санкт-петербургского филиала московской фирмы ООО "Группа Ренессанс Страхование". Он был уверен, что никаких препятствий для получения компенсации нет. По данным экспертизы, проведенной "Калининградским центром судебной экспертизы и оценки", стоимость ремонта автомобиля составила 140 860 рублей.

Однако сотрудники калининградского отделения "Ренессанса" платить не посчитали нужным. 15 января 2010 года они направили С. письмо, в котором отказали своему клиенту в выплате страхового возмещения. По их мнению, ДТП на шоссе Калининград - Крылово не являлось страховым случаем. Как утверждали представители "Ренессанса", водительский стаж гражданина С. был значительно меньше, чем минимальный стаж, предусмотренный страховым полисом. При заключении договора автострахования С. представил сотрудникам страховой компании копию своих водительских прав. В тот момент ни права, ни водительский стаж клиента вопросов у представителей "Ренессанса" не вызвали. Договор был заключен. В договоре было сказано, что управлять застрахованным автомобилем могут лица не старше 37 лет и имеющие стаж не менее 11 лет. Именно на основании этого пункта договора ООО "Группа Ренессанс Страхование" платить С. отказалось - у С. были права, выданные семь лет назад.

Страховой нестраховой случай

Возмущенный С. обратился в суд. Помимо страхового возмещения С. Попросил взыскать с компании 30 тысяч рублей компенсации морального вреда. В суде С. рассказал, что из-за отказа "Группы Ренессанс Страхование" платить по своим обязательствам, он пережил сильный стресс. УС, по его словам, резко повысилось артериальное давление.

Интересы С. в суде представлял Сергей Боярских, руководитель калининградского ре отделения движения "Автомобилисты России". - Если у гражданина был недостаточный водительский стаж, то почему "Ренессанс" тогда вообще заключил договор с моим доверителем? –спрашивает юрист.

Сергей Боярских сообщил, что на самом деле реальный водительский стаж С. полностью соответствует условиям договора. С. за рулем уже более 20 лет. Ему, офицеру российской армии, семь лет назад пришлось восстанавливать права, безвозвратно утраченные во время командировки в Чечню. Иск СК ООО "Группа Ренессанс Страхование" рассматривался в Ленинградском районном суде Калининграда. Представители страховой компании в суд не пришли. Как сказано во вступившем в законную силу решении, договор с С. Был составлен таким образом, что "условие "стаж 11 лет" не может быть однозначно истолковано как относящееся именно к водительскому стажу". Поэтому суд пришел к выводу, что при заключении договора между страховой компанией "Ренессанс" и гражданином С. сторонами не было достигнуто соглашение по поводу водительского стажа лиц, которым можно управлять застрахованным "Фольксвагеном".

Суд признал, что ДТП, в которое попал С, является страховым случаем и что ООО "Группа Ренессанс Страхование" должно выплатить С. 153 548 рублей. В компенсации морального вреда суд отказал. С. не смог доказать связь невыплаты страхового возмещения с попаданием в больницу скорой медицинской помощи.

Твердым предметом

Один из тех, кто также заставил "Ренессанс" платить - гражданин Р. 11 октября 2009 года Р. обнаружил, что его застрахованный в 2008 году автомобиль, припаркованный возле дома, сильно поврежден. На машине были вмятины, царапины, оторван бампер, сильно поцарапана и деформирована левая передняя дверь. Р. обратился с заявлением в милицию. Милиция, конечно же, отказала Р. в возбуждении уголовного дела. По мнению милиционеров, в данном случае не было события преступления.

2 декабря 2009 года Р. получил отказ из страховой компании "Ренессанс". Компания отказывалась возмещать Р. ущерб. Причина – заключение эксперта-трассолога Дружинина А.М: "Автомобиль Р. не мог получить такие повреждения в результате действий третьих лиц". Также эксперт Дружинин утверждал: имеются признаки, что застрахованный автомобиль получил повреждения в результате ДТП, случившегося во время движения.
Р. обратился в "Калининградское бюро судебных экспертиз". Эксперты этой организации сделали противоположный вывод: повреждения были нанесены автомобилю, когда он стоял, и "образованы от многократного воздействия на исследуемый автомобиль твердым предметом при противоправных действиях". Р. требовал взыскать с калининградского отделения компании "Группа Ренессанс Страхование" стоимость восстановительного ремонта в размере 46 512 рублей, неустойку в размере 5216 руб. за 89 дней просрочки, 4000 руб. за услуги юристов, а также 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда. По утверждению Р. его переживания, которые стали причиной морального вреда, были вызваны "материальными потерями, беспардонным и откровенным правовым бесчинством со стороны ответчика, ощущением правовой незащищенности". На этом фоне у Р. резко изменилось давление, стали привычными головные боли и бессонница. Р. был вынужден обращаться за медицинской помощью. Суд не стал взыскивать неустойку и компенсацию морального вреда.

Также суд посчитал, что сумма в 4000 рублей, которую с Р. взяли в ООО "Балтийский горизонт" за написание искового заявления, "не может быть признана разумной" и взыскал в два раза меньше -2000 рублей.

Только статистика

В Ленинградском районном суде Калининграда "Дворнику" сообщили, что в 2010 году было рассмотрено шесть гражданских исков к калининградскому отделению Санкт-Петербургского филиала ЗАО "Группа Ренессанс Страхование". Еще один иск - в стадии рассмотрения. Четыре иска о взыскании страхового возмещения и защите прав потребителей удовлетворены судом частично. Решение по одному из них еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано представителями страховой компании.

Комментарий

Руководитель калининградского отделения движения "Автомобилисты России" Сергей Боярских:

- Тот факт, что в Калининграде нет филиала 000 "Группа Ренессанс Страхование", а действует только некое отделение, далеко не лучшим образом отражается на выплатах потерпевшим.

Комментарий

Руководитель калининградского отделения компании "Ренессанс Страхование" Максим Журавский:

- Жалобы клиентов для нашей компании - редкость. Приведу факты. За весь прошлый год на наше отделение поступило всего 13 жалоб, из них 5 на партнеров - на станции техобслуживания. Большую часть этих жалоб мы решили в досудебном порядке. При этом у нас, в Калининграде, более 1,5 тысяч клиентов и в среднем 400 - 500 выплат в год. То есть только 1 клиент из 100 выразил недовольство.

И мы работаем, чтобы свести к нулю и это небольшое число жалоб. Отделение я возглавил недавно, с 1 сентября 2010 года. Мы серьезно обновили команду сотрудников отделения и, самое главное, зимой завершили внедрение информационной системы, которая практически полностью исключает вероятность человеческого фактора при обработке выплатного дела.

Я готов лично встретиться с клиентом, если он чем-то недоволен, и оперативно решить его проблему.

"Ренессанс Страхование" - одна из лучших компаний по справедливости и четкости выплат. Это подтверждает статистика Федеральной службы страхового надзора. Например, по ОСАГО средняя выплата у нас в 2009 году – самая большая по России, в 1 полугодии 2010 года - второе место по стране.

Александр АДЕРИХИН


  Вся пресса за 25 января 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Автострахование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт