Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Волжская коммуна, Самара, 1 февраля 2011 г.

Страховка для управдома
1427 просмотров

В первом чтении принят законопроект о страховании управляющих. Соответствующие изменения принимаются в Жилищный кодекс РФ. Документ вводит обязанность организаций, управляющих многоквартирными домами, вступать в саморегулируемые организации и страховать ответственность перед юр- и физлицами за недостатки оказанных услуг по содержанию и ремонту. Выиграют ли это этого собственники?

Неоткрытые к собственникам

К тому, что мы, владельцы своего жилья, должны нести ответственность за его «надлежащее» состояние, государство приучает постепенно, но, в конечном счете, перекладывает на нас эту ответственность полностью. Другое дело, в каком виде оно нам передало: не ремонтированный годами жилой фонд, зачастую ветхий и с изношенными коммуникациями. И мы как собственники должны делить ответственность за какие-либо аварии с управляющими организациями - то есть планировать текущий и капитальный ремонт, следить за состоянием инженерной инфраструктуры.

Если УК будут только передавать страховщикам поступающие претензии собственников, без улучшения качества обслуживания, страховые компании утратят интерес к данному виду страхования, и закон перестанет работать.

«Есть закон, по которому управляющие компании, товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы должны вести свою финансово-хозяйственную деятельность открыто, — сообщает председатель территориального общественного самоуправления «Струковский» Надежда Курапова. — Однако организации ничего не согласовывают с жителями, они сначала что-то делают, а потом снимают деньги. А какого качества выполненные работы, какие материалы для них использовались — тайна за семью печатями. Хотя управляющие компании должны согласовывать с собственниками объемы, ведь это наше имущество, и мы должны иметь какие-то гарантии».

Гарантии мы, как показывает практика, не можем иметь по определению, каждый, кто хоть раз сталкивался с УК, подтвердит. Приведем случай из жизни. В общем коридоре коммуналки (а дом — ровесник революции) в буквальном смысле провалились полы. Легли под уклоном в 40 градусов на лаги, сгнившие из-за сырости. Оказывается, несколько лет под пол стекали стоки канализации, сочившиеся из давно лопнувшей трубы. Кто виноват? Оказалось, собственники, которые, как разъяснили в УК, не следили за состоянием коридора. Но ведь эти собственники, когда получали соответствующее свидетельство в Регистрационной службе, оформляли не новостройку, а старый жилой фонд. Так и пришлось по-соседски скидываться и нанимать плотников. Решилась бы ситуация по-другому, будь страховка у УК? Нет. Полы рухнули бы, конечно, не по ее вине. Так что меняется?

Интерес страховщиков

«Улучшение качества услуг, оказываемых управляющими компаниями, на мой взгляд, возможно в случае, если начнет работать в целом система ЖКХ: будут соблюдаться технические регламенты, федеральные стандарты, иные нормативные акты, регулирующие деятельность по управлению многоквартирными домами, осуществляться государственный надзор за деятельностью управляющих компаний и саморегулируемых организаций, что в свою очередь невозможно без надлежащего государственного финансирования, — считает начальник отдела методологии и андеррайтинга (департамент страхования финансовых рисков и ответственности) ОАО «АльфаСтрахование» Елена Говорченко. — Если же все сведется к тому, что управляющие компании будут только передавать страховщикам поступающие претензии собственников, без улучшения качества обслуживания, то это чревато тем, что страховые компании утратят интерес к этому виду страхования, и закон перестанет работать».

Все саморегулируемые организации работают по одному принципу: членство должно обеспечиваться взносами в компенсационный фонд, что в итоге должно бы служить гарантиями потребителям. До 1 марта 2011 года Минэкономразвития планирует переписать базовый закон о саморегулируемых организациях, но вряд ли появятся какие-то стандарты для каждой отрасли, в том числе, ЖКХ. Сейчас у каждой страховой компании, заключающей договоры страхования гражданской ответственности изготовителя (исполнителя, продавца) товаров (работ, услуг), есть собственные утвержденные Правила, в соответствии с которыми заключаются договоры. В свою очередь, предлагаемый законопроект устанавливает требования о страховании членами СРО своей гражданской ответственности за причинение вреда. Соответственно, создаваемые СРО управляющих многоквартирными домами будут утверждать свои стандарты, как это происходит у тех же строителей и проектировщиков, первыми опробовавшими систему членских объединений. Тем не менее, правила едины для всех. В частности, управляющим компаниям не избежать выплаты членских взносов, а также покупки самой страховки. Порог вхождения в организацию достаточно высок — 100 тыс. рублей.

«Страховая сумма, которая определена, равна 500 тыс. рублей для управляющей компании с одного дома, — рассказывает председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. — Откуда организации возьмут эти деньги? Очевидно, что расходы они будут перекладывать на жильцов. То же с членскими взносами, которые понадобятся для вступления в СРО. Вырастет ли от этого качество услуг — вопрос, а вот тарифы значительно увеличатся. Сама идея страхования ответственности управляющих организаций, на мой взгляд, неплохая, но преждевременная».

Оценка рисков

Страховщикам инициатива также представляется сомнительной. И понятно почему: в Гражданском кодексе установлено, что вред, «причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Откуда следует, что минимальный размер страховой выплаты по новому закону будет определяться размером вреда, причиненного страхователем потерпевшему лицу, а максимальный — лимитом ответственности страховщика, установленному на один многоквартирный дом. Если реальный вред превысит лимит ответственности страховщика, страхователь должен будет за свой счет возместить потерпевшему разницу между выплаченным страховым возмещением и размером реального вреда. Откуда управляющие организации будут изыскивать эти средства? И кто, собственно, будет оценивать убытки?

«Устанавливать сумму страхового возмещения будет страховая компания на основании отчета о размере причиненного вреда, — поясняет Елена Говорченко. — Поскольку законопроектом никаких специальных требований к оценщикам не установлено, по общему правилу, оценивать ущерб будут оценщики, соответствующие требованиям, установленным Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Заключать договор на проведение оценки будет страховая организация. В случае несогласия с результатами оценки, заказанной страховщиком, заинтересованная сторона (потерпевший, страхователь) могут за свой счет заказать собственную оценку».
Иными словами, еще раз потратиться, иначе истину не докажешь. Как сейчас в автостраховании, придется обращаться в суд, чтобы истребовать реальную сумму ущерба. Не секрет, что такие случаи нередки.

«Не думаю, что принятие закона существенно отразится на качестве предоставляемых УК услуг, — делится начальник отдела страхования ответственности департамента страхования имущества и ответственности ОСАО «Россия» Андрей Лифантий. — Проблема намного глубже, и с принятием документа она не решится».

Участие управляющих компаний в СРО планируют сделать обязательным к 2013 году. К этому же сроку налог на собственность начнут взимать с рыночной стоимости квартиры, а не по оценке БТИ, как сейчас. Кроме того, возможно введение обязательного страхования жилья от утраты в результате стихийных бедствий. Таким образом, реформу ЖКХ владельцы квартир прочувствуют на собственной шкуре гораздо сильнее, чем УК, ТСЖ и ЖСК. А вот дома новее станут вряд ли — не потянут жильцы такие расходы, коли сейчас даже на ремонт не хватает.

Елена АНДРЕЕВА


  Вся пресса за 1 февраля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт