Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт-Северо-Запад, 7 февраля 2011 г.

Пирамиды проблем
1091 просмотр

События в Египте стали последней точкой в череде несчастий, обрушившихся на туристическую отрасль. Ущерб от потери самого массового зимнего направления может достигнуть 100 млн долларов.

Президент Египта Хосни Мубарак даже не подозревал, что в России у него есть мощная «группа поддержки». Более недели российские туроператоры напряженно следили за сообщениями новостных агентств из Каира, где 25 января начались массовые демонстрации с требованиями экономических и политических реформ и отставки правительства. Мольбы наших «болельщиков» не были услышаны небесами – в последние дни января стало ясно, что выстраиваемое полтора десятилетия направление российского турбизнеса рушится на глазах.

Пока находящиеся в панике туроператоры путаются в «показаниях». В минувший вторник генеральный директор НТК «Интурист» Виктор Тополкараев оценил размер ущерба от эвакуации отдыхающих в Египте россиян и возврата средств за проданные вперед туры примерно в 50 млн долларов. В среду заместитель директора компании «Пегас туристик» Константин Шварцер заявил, что отрасль понесет урон на уровне 100 млн долларов. Точные размеры потерь еще предстоит подсчитать. Но очевидно, что потери будут немалые.

Операторы ищут варианты

По данным Ростуризма, через неделю после начала волнений в Египте отдыхали 45 тыс. россиян, «Интурист» говорит о 50 тыс. человек. Практически все они находились в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, где после ввода войск обстановка спокойная. Поэтому желание прервать отдых высказывали немногие: за неделю беспорядков число улетевших домой раньше времени выросло незначительно – с 2-3 до 10%. Но ситуация ухудшалась на глазах: основные достопримечательности страны стали недоступны для экскурсантов, каналы поставок продовольствия и воды в отели начали давать сбои, ювелирные и одежные лавки на рынках курортов не работали вовсе. Теоретически в любой момент количество желающих вернуться на родину могло вырасти в разы. За их эвакуацию отвечали туроператоры.

Кроме того, в зоне ответственности операторов находятся клиенты, которые приобрели путевки, но не воспользовались ими в связи с резко ухудшившейся обстановкой в Египте. По расчетам «Интуриста», это еще около 50 тыс. человек. «Глубина плотной продажи туров, реализованных до начала беспорядков, достигает конца марта. Есть единичные продажи на апрель-май. У некоторых крупных игроков число туристов, купивших путевки с датой вылета до конца марта, составляет 15-20 тыс. Если ситуация не изменится, клиентам придется отказаться от поездки», – сообщила СМИ пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

И те, кто вернулся из страны пирамид раньше времени, и те, кто вовсе не смог вылететь, согласно Гражданскому кодексу РФ и федеральному Закону об основах туристской деятельности, имеют право на полную компенсацию стоимости оплаченных, но не полученных услуг. Существует только один вариант, снимающий с туроператоров обязанность расплачиваться за политические события в Египте. «Если ситуация будет объявлена форс-мажорной, стороны будут обязаны без штрафных санкций вернуть туроператорам, партнерам и туристам деньги за неоказанные услуги – в полном объеме и в короткие сроки», – поясняет руководитель Северо-Западного регионального отделения РСТ Сергей Корнеев. Но такое решение на момент сдачи номера не принято.

Впрочем, российское законодательство оставляет лазейку, позволяющую туроператорам не расставаться с наличностью. Генеральный директор юридической компании «Персона грата» Георгий Мохов обратил внимание игроков рынка на то, что положениями ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» право требовать расторжения или изменения договора предоставлено не только туристу, но также турагенту и туроператору. «Таким образом, турагент и туроператор вправе предложить клиенту изменить даты совершения путешествия или страну временного пребывания», – отметил он.

Туроператоры принимают разные решения относительно возврата средств клиентам за путевки в Египет. Так, «Натали Турс» заявила на своем сайте, что деньги за туры с датой вылета после 30 января будут возвращаться без штрафов. «Интурист» обещает компенсировать стоимость аннулированных туров с датами вылета с 29 января по 5 февраля. Компания «Анекс Тур» сообщает о выплате без штрафов денег за туры с вылетом после 30 января. Генеральный директор петербургского офиса туристического агентства ITOUR Марина Кузнецова подтверждает, что «Натали Турс» не только декларирует намерения, но и действительно возвращает деньги туристам без дополнительных условий.

В то же время две трети из десяти туроператоров по Египту, лидирующих на петербургском рынке, ищут варианты, позволяющие не вынимать средства из оборота. В частности, компания «Корал Тревел» 2 февраля отказалась от намерений выплачивать деньги без дополнительных условий. Причем ранее она официально размещала на своем сайте информацию о возврате средств без дополнительных условий. Таким образом, теперь точной информации о планах туркомпании нет, признает Кузнецова.

«Некоторые участники рынка предлагают клиентам, отказавшимся от поездки в Египет при данных обстоятельствах, денежные средства оставить в компании, как на депозите, и использовать их в течение года для последующей покупки тура в любое удобное время. Либо поменять Египет на другую страну – Испанию или Турцию. По такому пути пошли, к примеру, „Пегас“ и „Мостревел“», – рассказывает Марина Кузнецова. Однако, уточняет она, подобрать сопоставимый по цене и условиям тур очень непросто. Выбор стран для путешествия «из зимы в лето» ограничен. К тому же Таиланд, Гоа или Израиль изначально дороже предложений в Египте, поэтому за такой отдых придется доплачивать.

Не желающим платить разницу или откладывать отдых в ожидании нормализации обстановки в Египте одна дорога – в суд. К слову, как выяснилось, альтернативы нет даже у тех предусмотрительных туристов, кто приобрел страховку от невыезда. «При страховании расходов, связанных с отменой поездки, отказ от нее (или невозможность ее совершить) из-за стихийных бедствий или беспорядков в стране, куда планируется путешествие, не считается страховым случаем, и страховое возмещение выплачиваться не будет», – объясняет директор департамента страхования путешественников «РОСНО» Светлана Шваб.

Туроператоры очень рассчитывают на рационализм россиян. «Как правило, договориться удается: клиенты понимают, что в ином случае их ждет не один месяц хождения по судебным инстанциям, хотя, конечно, закон в конце концов окажется на их стороне. Туркомпании, со своей стороны, будут делать все, чтобы не вынимать деньги из оборота», – поделился представитель одной из туристических фирм на условиях анонимности. Его коллега из другой компании усомнился, что закон однозначно будет на стороне туристов: «Может случиться и по-другому. К сожалению, массовые заявления СМИ о том, что закон однозначно окажется на стороне клиентов, негативно влияет на способности наших туристов договориться о вариантах замены тура, которые вполне законны».
***
Елена ДЕНИСЕНКО, Татьяна ВИЛЬДЕ
(с сокращениями)


  Вся пресса за 7 февраля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Система агрострахования в 2023 году. Защита рисков АПК

Вечерняя Москва, 27 марта 2024 г.
Обезжирить кошелек: как медцентры обманывают пациентов

Казахстанский портал о страховании, 27 марта 2024 г.
Правительство Индии формирует комиссию для пересмотра флагманской схемы медицинского страхования

МК в Томске, 27 марта 2024 г.
Мошенники предлагают томичам обновить страховой полис ОМС

Интерфакс, 27 марта 2024 г.
Ответственность владельца аварийного рудника «Пионер» застраховал «СОГАЗ»


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт