Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Орен.ру, Оренбург, 18 марта 2011 г.

Срочно разыскиваются "страховщики-проходимцы"
1982 просмотра, 2 комментария, самый новый добавлен 22 марта 2011 года в 17:12

В начале марта на XXII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России премьер-министр Владимир Путин наконец-то сделал строгое предупреждение: "Сельхозпроизводителей надо оградить от разного рода проходимцев и недобросовестных страховщиков. Страховой бизнес, паразитирующий на мерах господдержки и не выполняющий обязательств, никому не нужен".

И пообещал фермерам разобраться с каждым случаем отказа в страховой выплате, а если потребуется, то и привлечь правоохранительные органы к разбору полетов. Впрочем, как показывает практика, сделать это гораздо сложнее, чем пообещать. Ведь в этом вопросе у государства нет независимых арбитров.

Хочешь получить большой урожай - застрахуйся

Рекордный урожай зафиксирован в Тоцком районе в прошедшее засушливое лето – аж 25 - 30 центнеров с гектара. Нет, это не фантастика и не результат научного опыта - это выписка из документов Военной страховой компании (далее – ВСК), исходя из которых ее специалисты отказываются выплачивать страховку.

А начиналось все весьма обнадеживающе. В 2010 году в рамках динамично развивающегося сотрудничества ВСК и ООО "ОренбургАгро-ДТ" заключили пять договоров, по которым были застрахованы риски гибели или недоборов урожая озимой пшеницы, а также яровой пшеницы и подсолнечника. Уже в начале июля стало ясно: урожай не уцелеет. И земледельцы обратились к страховщикам с соответствующим заявлением. Дальнейший ход событий трудно назвать логичным. На поля выехали так называемые независимые эксперты фирмы "ОцЭкс", которые заявили крестьянам, что с этих участков урожай им уже не собрать. Они взяли несколько образцов колосьев для определения урожайности на корню и отбыли в столицу. А позже крестьяне неожиданно для себя получили результаты экспертизы, благодаря которой урожайность на полях Тоцкого района выросла с реальных 5,1 центнера с гектара до "бумажных" 25 - 30 центнеров. А из этого следовал вывод: не видать им страховых выплат как своих ушей.
И это при том, что официальными лицами в минувшем году было озвучено: средняя урожайность по стране составила 19,3 центнера с гектара, а в нашей области – 2,5.

- Это просто абсурд! - негодует и бывший работник ОПХ "Тоцкое", Юрий Лепехов. - Даже когда здесь базировалось крупнейшее семеноводческое хозяйство, мы и в благоприятные годы не могли добиться такой урожайности. Хотя в те времена сами знаете, как землей занимались. Конечно, отдельные участки давали нам около 30 центнеров озимой пшеницы, но крайне небольшие и уж точно не в засуху. В 2010 году осадки выпали один раз – в апреле, и все. Вплоть до конца сентября не единой росинки не было. Нужно учитывать еще и тот факт, что эти земли шесть лет не обрабатывались никем, только в 2008 году, когда сюда пришла компания "ОренбургАгро-ДТ", их стали восстанавливать, удобрять. И вдруг эта радужная оценка экспертов! Откуда они взяли такие цифры? Думаю, в России нужно создавать службу, которая выступала бы в роли независимого арбитра в решении таких вопросов, иначе крестьян так и будут обманывать.

Государство не оставило аграриев в беде и после тщательной проверки заявленных ущербов выделило пострадавшим материальную помощь. В этот список вошел и Тоцкий район. Но страховщики, в чью казну ушли миллионы, по сути, чужих средств, предпочитают пользоваться цифрами, полученными их якобы независимыми партнерами, лишь бы не возвращать деньги и уж тем более не отдавать свои. Потому на все эти возмущения у них имеется лаконичный ответ: "Основания для пересмотра принятых решений и пересчета размера страхового возмещения по данным статистических сведений отсутствуют".

Одни рискуют, другие пьют шампанское

Впрочем, подобные отписки и отговорки сейчас раздаются из уст руководителей многих страховых компаний. И помочь крестьянам не то что независимые арбитры не могут, но и сам премьер Владимир Путин.
Оренбургская земля еще полна слухами о его визитах. Он не просто зачастил в наш засушливый край, но еще и неоднократно встречался с пострадавшими от погодных условий фермерами. В одно из таких посещений, в позапрошлом году, Владимир Владимирович строжайше порекомендовал всем застраховать посевы. Александр Хижняк, председатель совета Ассоциации КФХ и сельхозкооперативов Оренбургской области, решил показать пример своим коллегам и последовать этому совету.
На всякий случай он выбрал две страховые компании - "Уралсиб" и "Согаз-агро" - и застраховал свои посевы на 32 и 22 миллиона рублей соответственно. Поскольку практически все денежные средства сгорели под палящим солнцем 2009–го, ему пришлось взять на эти цели кредит в Россельхозбанке.

На сайте "Уралсиба" тут же вышло сообщение примерно следующего содержания: "Фермер Александр Хижняк по мудрому совету Владимира Путина застраховался у нас, советуем и вам тоже… наша компания одна из лучших…" Ну и все в таком духе. И вот настала пора, когда слова должны были бы перейти в дело. Но тут, как и в предыдущем случае, начались разногласия. Так что Александру Ивановичу не пришлось пожинать денежные плоды своего мудрого решения.

- Мы по сей день не можем получить страховку, хотя за нас даже Владимир Путин заступился. Компания "Уралсиб", правда, пошла навстречу и выплатила нам около двадцати процентов от требуемой суммы. А вот "Согаз-агро" вообще отказался платить и собирается расторгнуть договор с нами. Оба страховых агента нас попросту обманули. Мы обратились за помощью в Росстрахнадзор, но это не дало результатов. Более того, мы до сих пор не получили внятных ответов от этой структуры на вопросы, кто виноват и что делать.
Вот тебе и "страхнадзор". Хотя, по большому счету, его специалисты могли бы выступить в роли строгих контролеров, дабы другим было не повадно "кидать" крестьян. А пока, в том числе и благодаря такой вот нерасторопности властных структур, уровень доверия земледельцев к страховым компаниям в нашей области равен всего восьми процентам. Именно столько сельхозпроизводителей отважились на страхование посевов. И, судя по всему, проиграли.

- Диву даешься, как отпираются страховщики от своих обязательств, - горько усмехается директор ОНИИСХа Григорий Бельков. – Руководители больших и малых хозяйств из разных районов - Кваркенского, Матвеевского, Асекеевского и других - обращаются к нам с одной и той же просьбой - выступить арбитром в прениях со страховщиками. Мы ведь проводим соответствующий мониторинг окружающей среды и почвы, на основании чего делаем заключения. Но засуха 2010 года была настолько сильной, что даже несведущие люди понимают: хорошего урожая на этих покрытых трещинами землях быть не могло. Однако даже наши официальные данные страховщики пропускают мимо ушей. При таком положении дел в России нельзя вводить обязательное агрострахование, о котором нынче поговаривают на федеральном уровне.
- Хорошо, что я еще за собой других фермеров не потянул, - успокаивает себя Александр Иванович. – Представляете, какие бы деньги люди потеряли! А ведь после этого еще и сеяться надо, и кредиты банку возвращать…
Почему на "поле чудес" не бывает засухи?
Сегодня на страховом поле в России не то что на земельном - можно сколотить неплохие капиталы. А все благодаря предприимчивости страховых компаний. И разумеется, вседозволенности свыше.

Собственно, у специалистов разные мнения насчет того, почему государство не спрашивает с обманщиков строго, скажем огромными штрафами, уголовными делами или хотя бы отзывом лицензий. Но есть общее устойчивое мнение, что механизм страхования настолько нерабочий, а земледелие настолько рискованное дело, что при жестком соблюдении договоренностей большинство страхующих компаний просто разорятся. К тому же государство полностью отстраняется от тех случаев, где не участвует в финансировании.
- Мы контролируем только те договоры, которые заключаются при использовании госденег, - подтверждает Валерий Ушаков, директор Оренбургского отделения ФГУ "Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере АПК". - Коммерческое страхование к нам не относится. Мы ищем надежных страховщиков для заключения подобных договоров. У нас имеется Национальный союз агростраховщиков, куда входят несколько крупных компаний. Мы советуем сельхозтоваропроизводителям заключать договоры только с такими вот проверенными фирмами.

- А ВСК в этот союз входит? – интересуюсь я.

После нескольких минут Валерий Ушаков дает положительный ответ.

- Скоро должен выйти новый закон о создании саморегулирующей организации страховщиков, который, по моему мнению, и расставит все точки над "i", - тут же поясняет он. – Когда это произойдет, я расскажу вам о его преимуществах более детально…
Конечно, неплохо было бы разобраться в тех шагах, которые пытается предпринять государство для усовершенствования механизма агрострахования. И мы непременно займемся этим. Однако закон пока не принят, и лично мне непонятно, каким образом новая структура улучшит положение дел. Ведь те, к кому так строго обращался Владимир Путин на съезде фермеров ("страховщики-проходимцы"), подчас числятся в государственных списках надежных компаний. Эксперты центра страхового права подтверждают это мнение своими исследованиями: около 80 процентов всех фиксируемых случаев мошенничества приходится на страховые компании и их сотрудников, а также на организованные преступные группы. И с ними вроде бы ведется бой, и даже Федеральная служба страхового надзора постоянно пополняет свой черный список недобросовестных организаций, но воз и ныне там. А ведь всего-то и нужно: отнять лицензии у тех, кто зарабатывает на "поле чудес" без правил и принципов.

Южный Урал
Татьяна ЛАКТИОНОВА


  Вся пресса за 18 марта 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
22 марта 2011 г. 14:14 Шибалкин
Срочно разыскивается....
Великолепная статья! Подчеркивает еще раз ту истину, что в карманах современных псевдостраховщиков оседают деньги не только сельхозтоваропроизводителей, но и средства Федерального и регионального бюджетов. Бюджетные средства направляемые якобы для поддержки аграрного сектора экономики , проливается золотым дождиком на поля страховых компаний.
Выход в современной ситуации очевиден. Надо решительно отказаться от услуг коммерческих страховщиков по возмещению полной гибели посевов. Эту функцию должно взять на cебя государство в лице специально созданного фонда. Источником формирования и постоянного пполнения этого фонда будут как раз те средства , которые государство якобы направляет на поддержку агрострахования
22 марта 2011 г. 17:12 Автор отзыва
А вот наши чиновники такой фонд с таким большим удовольствием попилят)) колхозникам в этом случае вообще ничего не достанется! нельзя государству доверять всякие фонды! У них уже предостаточно фондов для распиливания средств!

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт