Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Липецкая газета, 23 марта 2011 г.

Выбираю себе врача
1046 просмотров

Информацию о том, что в области утверждена программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, не назовешь сенсационной. Уже который год руководитель исполнительной власти региона Олег Королев подписывает такой программный документ, определяющий и объемы медицинской помощи, оказываемой в рамках государственных гарантий, и финансовые расходы на ее осуществление. С чем же связан всплеск общественного интереса к этой программе, который настойчиво проявляют граждане области в нынешнем году, обращаясь с вопросами, в том числе и в «Липецкую газету»?

Наверняка такая внезапная любознательность связана и с впечатляющими затратами на реализацию программы, а по сути — на здравоохранение области. Это 1 миллиард 870,6 миллиона рублей из областного бюджета, 1 миллиард 843,5 миллиона рублей — из средств местных бюджетов и 4 миллиарда 362 миллиона рублей — из средств областного фонда обязательного медицинского страхования. На что пойдут эти деньги? На сохранение и укрепление здоровья населения — и уже нет ничего необычного в том, что расходы государства на эти цели с каждым годом растут. Другое дело, что с 1 января сама система обязательного медицинского страхования в стране претерпела значительные изменения.

«Для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с учетом согласия врача), а также на выбор медицинской организации в соответствии с договорами на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (ОМС)» — говорится в программе госгарантий. Можно ли на этом основании менять лечебное учреждение когда вздумается и как на деле осуществить это свое право?

За комментарием мы обратились к заместителю главы администрации Липецкой области Дмитрию Мочалову.

— Поменять врача можно, и новый закон об обязательном медицинском страховании позволяет это делать. Более того: теперь значительно расширены права потребителя медицинских услуг в целом, что позволяет эффективно заработать рыночному механизму на «поле» медицинской услуги, ради чего, собственно, новый закон и принимался.

Начнем с того, что раньше человек не мог выбрать даже страховую компанию. Работодатель делал за своих сотрудников этот выбор и заключал договоры со страховой компанией, которая по большому счету не слишком утруждала себя заботами о владельцах своих полисов. Страхование же неработающих осуществляли региональные власти. Вот и получалось, что у страховых компаний не было мотивации бороться за потребителей услуг, так как на период действия договора страхователь выполнял свою функцию в виде гарантированных платежей и в дальнейшем чаще всего на этом ограничивался.

Теперь ситуация другая. Человек сам выбирает себе страховую компанию, и та, по выражению министра здравсоцразвития Татьяны Голиковой, должна взять на себя роль «адвоката» во взаимоотношениях человека с медицинскими учреждениями. Ибо страховые компании сейчас «кровно» заинтересованы в том, чтобы люди делали выбор в их пользу. А лечебным учреждениям в свою очередь тоже придется постараться, чтобы пациенты были удовлетворены их услугами, а не искали медицинскую помощь «на стороне». Ибо финансироваться они будут из расчета за каждую «душу», отдавшую им предпочтение с учетом качества оказанной медицинской услуги.

Прошло то время, когда благосостояние страховых компаний зависело только от договора со страхователем, теперь им придется доказывать людям, заинтересованным в качестве медицинских услуг, что они лучшие на своем страховом поле. И если в системе ОМС у нас в области сейчас работают три страховые компании, то скоро у них наверняка появятся сильные конкуренты, которые заставят их быть расторопнее. В законе, кстати, четче прописаны права страховых медицинских организаций по контролю за оказанием медицинской помощи.

— Дмитрий Владимирович, значит ли все это, что теперь достаточно прийти в страховую компанию и заявить, что хочешь быть ее клиентом?

— Именно так. Достаточно обратиться в выбранную страховую компанию и написать соответствующее заявление. Если вас устраивает ваша страховая компания, продолжайте пользоваться ее услугами. То же касается и лечебного учреждения. Но тут свои особенности: в рамках государственных гарантий бесплатную медицинскую помощь оказывают только те учреждения, которые входят в систему ОМС. Кроме того, учитывается нагрузка лечебного учреждения: его возможности ограничены определенными пределами, плановыми нормативами. Что касается частных клиник, то некоторые из них уже работают в системе ОМС и обслуживают целые районы областного центра, города Ельца. Со временем их станет больше.

Процесс сдерживает по­ка отсутствие единой по всей стране и для всех лечебных учреждений системы одноканального финансирования в сфере здравоохранения.

То есть на сегодняшний день в стоимость медицинской услуги, оплаченной в системе ОМС, входят не все статьи расходов медицинского учреждения.

2011 — 2012 годы для системы обязательного медицинского страхования являются переходными к окончательному варианту, когда мы выйдем на единый тариф и единые стандарты оказания медицинских услуг. Кстати, в этом году шесть областных учреждений в рамках пилотного проекта переведены на одноканальное финансирование.

Планируется, что с 2013 года мы сможем получать медицинскую помощь в любом регионе страны (а сейчас наполняемость тарифа разная, и это не позволяет де­факто лечиться по страховому полису за пределами своего региона) и практически в любом лечебном учреждении. Ибо везде будут созданы равные условия для качественного оказания медицинской помощи и по единой системе оплаты. В дальнейшем полис ОМС будет включаться в состав универсальной электронной карты гражданина, и многие нынешние проблемы отпадут сами собой.
Самые актуальные задачи власти сегодня — обеспечение доступности, контроль качества медицинских услуг, тарифное регулирование в области здравоохранения.

Эмма МЕНЬШИКОВА


  Вся пресса за 23 марта 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт