Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 31 марта 2011 г.

Страховой бизнес: ряды редеют
1578 просмотров

Кризис и повышенные убытки нанесли урон страховому благосостоянию. Поддержку отрасли оказывают государственные инициативы и посткризисное восстановление рынка.

Прошлый год несколько оживил ситуацию в страховой отрасли после кризиса: стали расти сборы, проявило интерес к страховым продуктам государство. Внимание последнего к страхованию вынужденное: аномально жаркое лето 2010 года, как следствие, лесные пожары, гибель людей и недвижимости, резонанс после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" и крушение поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года. Все это, по мнению экспертов, заставило президента РФ Дмитрия Медведева рассмотреть страхование как один из способов системного решения проблемы финансовой ответственности в подобных случаях.

"Однако до конкретики дело пока не дошло, -- говорит Татьяна Долинина, начальник отдела pr компании "АСК-Петербург". -- Например, страхование ответственности пассажирских перевозчиков отложено на несколько лет".

Со страхованием ответственности строителей в рамках СРО, по словам Татьяны Гитиной, заместителя директора филиала "Спасские ворота", ситуация несколько иная. "Страховщики ждут введения закона обязательного страхования особо опасных объектов, который начнет действовать с начала 2012 года, -- говорит она. -- Объем рынка большой, и ответственность большая". Татьяна Гитина полагает, что раз часть строителей подпадают под действие нового закона, то страховщики, работающие с СРО, окажутся в выигрыше.

Надежды и напасти

В первом полугодии 2010 года страховщики еще ощущали кризис: сборы не росли. "Во втором -- начался рост сборов по ДМС, каско, страхованию имущества. Последние два связаны с ростом объемов кредитования, -- говорит Татьяна Долинина. -- Подъем рынка ДМС связан с возвращением к страховщикам прежних клиентов, которые отказались от страховок из-за кризиса. А также с покупкой ими полноценных, а не урезанных программ". Эксперт добавляет также, что ряды новых клиентов растут в основном из-за деградации государственного здравоохранения.

В противовес росту зима 2010 года, как, впрочем, и 2011-го, принесла страховщикам убытки по каско -- в основном из-за "гололедных" ДТП, а также вылетов машин в кювет. "Снежные зимы увеличивают наши убытки, так как любой снегопад означает "день жестянщика", -- отмечает Михаил Меженик, заместитель директора центра корпоративного страхования СГ "МСК" в Петербурге. Правда, при этом за 2 последних года тарифы по каско увеличились в среднем на 15%.

Под тяжестью снега ломались крыши, выходили из строя системы отопления, росло число пожаров в загородных домах из-за коротких замыканий, падали сосульки -- все это увеличило размер убытков примерно вдвое по сравнению с малоснежными зимами 3-летней давности.

Местные особенности

Еще один итог 2010 года -- сдача позиций петербургских страховщиков. Так, летом компания "Регион" закрыла 14 из 16 филиалов. В конце года состоялся уход с рынка крупного игрока по "зеленой карте" и ОСАГО – компании "Айни". Лишился лицензии другой страховщик по ОСАГО -- "Асоль" (компания зарегистрирована в Поволжье, но основной бизнес велся в Петербурге). "ЭРГО Русь" в начале 2010 года отказалась от ДМС, мотивируя это высокой убыточностью. В апреле директор по Северо-Западу "ЭРГО-Русь" Евгений Дубенский покинул свой пост и возглавил Северо-Западную дирекцию "РОСНО".

В число его задач, вероятно, входит усиление позиций по "зеленой карте". Уходы страховщиков могут продолжиться: в 2010 году Госдумой принят закон, увеличивающий минимальный размер уставного капитала с 30 млн до 120 млн рублей. В Петербурге этому критерию сегодня не соответствуют две компании, занимающиеся ОСАГО, -- "АСК-Петербург" и "Гайде".

Деготь в бочке меда

Владимир Тиняков, Руководитель Северо-Западного дивизиона "Ренессанс страхование":

- Главное положительное событие прошлого года -- это уверенное восстановление рынка.

Драйверами, как и в докризисные годы, стали страхование кредитных автомобилей, ипотечное страхование и ДМС. Начиная со второй половины прошлого года эти виды демонстрируют быстрый рост.

Есть и ложка дегтя: рост сборов по итогам 2010 года по Северо-Западу составил всего 3,7%, это в 2 с лишним раза меньше, чем в среднем по стране. Экономика региона еще не оправилась от кризиса. При этом падение рынка по Северо-Западу в 2009-м году было самым серьезным из всех регионов.

Что касается негативных факторов развития петербургского рынка в прошлом году, то это уход "по-английски" нескольких крупных посредников и сложная ситуация у компаний, увлекшихся демпингом. Не меньше пяти заметных игроков петербургского рынка сейчас пожинают последствия занижения тарифов во время кризиса. Выплаты у них по итогам года равны или даже превышают сборы. Прогноз на 2011 год -- стабильное развитие.

Полагаю, наиболее вероятно дальнейшее сокращение количества игроков рынка из числа мелких компаний, рост внимания со стороны надзорных органов и самих страховщиков к контролю за страховыми посредниками, быстрое развитие прямого страхования.

Георгий КАРЧИК


  Вся пресса за 31 марта 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт