Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 4 апреля 2011 г.

Минсельхоз страхуется от урожая
1630 просмотров

Верхняя планка прогноза урожая зерна на 2011 год поднята Минсельхозом на 90 млн тонн. Несмотря на относительно позднюю весну, после кризисного 2010 года Россия может получить новый рекордный урожай зерновых, и ведомство явно готовится к тому, чтобы урожай после неурожая не застал аграрный сектор врасплох.

В пятницу, 1 апреля, Минсельхоз повысил верхнюю планку прогноза урожая зерна в 2011 году до 90 млн тонн -- об этом заместитель главы ведомства Шамиль Вахитов сообщил по итогам заседания в Волгоградской области межведомственной комиссии по вопросам подготовки и проведения весеннего сева в 2011 году. Как пояснили "Ъ" в Минсельхозе, повысить прогноз урожая сейчас позволяют и хорошее состояние озимых -- их гибель в основных регионах--производителях зерна (СКФО и ЮФО) не превышает 3%, сообщил в пятницу господин Вахитов, и реалистичность планов по увеличению яровых посевов до 30 млн га. С учетом сохранившихся озимых посевов общая площадь зернового клина должна достичь 45 млн га, что "позволит получить валовой сбор зерна на уровне 85-90 млн тонн",-- заявил заместитель министра, предупредив, что ради сохранения амбициозных планов по урожаю зерновых министерство "не допустит" даже пересева погибших озимых подсолнечником.

Пересмотреть виды на урожай Минсельхозу позволило начало посевной в СКФО и ЮФО. Общая посевная площадь в этих округах составит в 2011 году 15,9 млн га, что на 0,5 млн га больше уровня 2010 года. Яровые зерновые намечено засеять на площади 3,14 млн га -- это на 0,6 млн га больше, чем в 2010 году. По последним данным Минсельхоза, яровые зерновые на юге уже посеяны более чем на 300 тыс. га (1% от всего увеличенного ярового клина в РФ и 10% от региональных планов), при этом, по словам господина Вахитова, в целом регионы "достаточно хорошо обеспечены семенами".

Ранее максимальные ожидания Минсельхоза от урожая 2011 года ограничивались объемом 85 млн тонн, что было связано с тяжелыми для агропромышленного комплекса (АПК) РФ последствиями засухи 2009-2010 годов и недосевом озимых осенью 2010 года из-за погодных условий и общего депрессивного состояния отрасли: помимо снижения урожая на 37% даже к засушливому 2009 году из-за введенного правительством запрета на экспорт зерна АПК потерял до $3 млрд экспортных доходов (см. "Ъ" от 9 августа 2010 года), к тому же вынужден был на ходу перестраивать логистику зерновых поставок. Напомним, что из-за этого элеваторы южных регионов РФ -- основных производителей зерна -- в условиях общего дефицита пшеницы оказались затоварены дорогим зерном экспортных сортов, а к весне 2011 года цены на него на юге России упали ниже цен на кормовое зерно в дефицитных регионах.

К решению проблемы уже подключилась ФАС -- службе поручено проконтролировать цены на отгрузку и хранение зерна с тем, чтобы разблокировать перетоки зерна внутри РФ (см. "Ъ" от 23 марта). В Минсельхозе рассчитывают, что расширение посевной также в дальнейшем позволит частично разгрузить южные элеваторы. Так, небольшой недостаток семян в Чечне и Карачаево-Черкесии, Дагестане, Калмыкии, Ингушетии и Волгоградской области может быть восполнен за счет переброски семян из Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. Кроме того, на семена может быть использована часть зерна государственного интервенционного фонда (ГИФ), говорят в ведомстве. Напомним, зерно ГИФ (9,5 млн тонн на начало 2011 года) уже несколько лет создает дополнительную нагрузку на и так недостаточные элеваторные мощности РФ.

В пятницу господин Вахитов также напомнил региональным властям о необходимости ускорить распределение финансовых средств, направленных Белым домом на господдержку АПК. По его словам, в регионы уже направлено 22 млрд бюджетных рублей для проведения весенних полевых работ, и нужно быстрее довести их до конечных сельхозпроизводителей. Напомним, в 2011 году правительство намерено продолжить масштабное вливание финансовых ресурсов в агропромышленный комплекс: рост господдержки только бюджетными деньгами может составить 16% от действующей программы развития АПК (см. "Ъ" от 21 марта). Однако в прежние годы Минсельхоз неоднократно отмечал задержки этой господдержки именно на уровне субъектов РФ.

Одновременно сельхозведомство активизировало работы по сокращению расходов государства на АПК в будущем. В пятницу Минсельхоз внес в правительство согласованные поправки к проекту закона "О сельхозстраховании с господдержкой" (напомним, именно его отсутствие вызвало резчайшую критику Минсельхоза со стороны первого вице-премьера Виктора Зубкова). По планам ведомства, другие виды господдержки будут предоставляться сельхозпроизводителям только при наличии страхового полиса от катастрофических рисков, а финансовую стабильность системы должно будет обеспечить создаваемое профобъединение страховщиков. При этом при росте госзатрат на поддержку сельхозстрахования в 2011 году в рамках госпрограммы развития АПК до 5 млрд руб. (почти вдвое больше, чем в 2010 году) в министерстве рассчитывают увеличить долю застрахованных площадей -- с 20 до 50-70% -- и "сократить расходы федерального бюджета на компенсацию ущерба в случае чрезвычайных ситуаций".

Олег САПОЖКОВ


  Вся пресса за 4 апреля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт