Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московский комсомолец, 5 апреля 2011 г.

Если автомобиль скорее «жив», чем «мертв»
1448 просмотров

Я занимаюсь рекрутингом. И по роду своей деятельности часто провожу различные тренинги, помогающие работодателям и соискателям найти друг друга. Казалось бы, знаю я в своем деле достаточно, в соавторстве с известным в Ростове, да и во всей России, психологом Михаилом Литваком даже издала на эту тему книгу.

Тем не менее, никогда не думала, что общение со страховой компанией, в которой я застраховала свой автомобиль, предоставит мне уникальную возможность самой пройти через великолепный тренинг повышения стрессоустойчивости, чтобы защитить свои права и получить причитающиеся деньги. Однако обо всем по порядку.

В сентябре 2009 года в мой новый «Форд», припаркованный в положенном месте, как следует врезались сзади. Врезались так, что разворотили кузов машины, тогда как ходовая часть не пострадала. Я была полностью спокойна, так как сотрудники компании «Цюрих-Ритейл», принимая от меня в июне того же года деньги за услуги автострахования (и по КАСКО, и по ОСАГО), уверили, что от всех возможных трудностей они меня оградят. На практике оказалось, что данная компания мне оказала гораздо большую услугу, так как научила разбираться в подводных камнях автострахования по КАСКО и понять, что такое «полная (тотальная) гибель автомобиля» по-цюриховски.

Для признания автомобиля полностью погибшим достаточно, чтобы сумма по восстановлению автомобиля превысила 60% от страховой суммы. И сотрудники многоуважаемой компании сделали все, чтобы ее «затоталить». Вы спросите, какой в этом может быть мотив? Все очень просто, если на бумаге автомобиль будет признан «тотальным», то экономия на страховой выплате составит порядка 150 тыс. руб. В моем случае за так называемый «тотальный» автомобиль (на котором была повреждена его задняя часть, в основном, кузовные элементы, автомобиль был на ходу и вполне подлежал восстановлению) страховая компания предложила сумму страховки в 76 тыс. рублей, в то время как реальный ремонт автомобиля составил бы 210–230 тыс. рублей. Теперь немного о технологии, как «затоталили» мой автомобиль моими же руками.

По факту обращения за помощью по возмещению ущерба я получила направление от сотрудников «Цюриха» в компанию автодилера с тем, чтобы они оценили стоимость ремонта. Что я и сделала, отдав данный счет и направление обратно самой компании, даже не подозревая о том, что сумма дилерского ремонта окажется завышенной (что, кстати, не может являться правовым основанием для признания «полной гибели» автомобиля). Согласно отчету стоимость ремонта обошлась бы в 258 с лишним тысяч рублей. Усомнившись в объективности оценки, я обратилась в независимую оценочную компанию, где стоимость восстановления ремонта оценили в 230 с лишним тысяч. Что, видимо, расстроило страховщиков, так как по мнению юриста компании, я по собственной инициативе обратилась к самому дорогому автодилеру и предоставила счет «Цюрих-Ритейлу» на возмещение расходов на гораздо большую сумму, чем оно того требовало.

К директору ростовского филиала (после безуспешных попыток попасть на прием к другим должностным лицам «Цюрих-Ритейла») я попыталась попасть трижды. В последний раз я просидела около часа под ее дверью, после чего секретарь меня уведомила, что она, оказывается, вынуждена была срочно улететь по делам в другой город. В итоге я все-таки попала на прием, но к начальнику отдела по убыткам. Кстати, за время действия судебного процесса по моему делу он пошел на повышение. Теперь он трудится в должности сотрудника службы безопасности. Я, правда, не поняла, почему служба безопасности выезжает на экспертный осмотр моей машины.

В итоге моих хождений по кругам различных должностных лиц выявилось, что «Цюрих-Ритейл» настолько заботится о своих клиентах, то есть обо мне, что они решили по смете расходов заменить мне даже те детали, которых нет в комплектации данного «Форда». Правда, это получилось бы только за мой счет, так как завышенная по причине включения этих деталей в смету сумма расходов на ремонт превышала бы разумно допустимую. И «Цюрих-Ритейл» по договору мог мне выплатить только 30% от суммы, которую мы в итоге выиграли по иску.

К сожалению, мои психологические тренинги закончились из-за того, что я нашла частного адвоката, специализирующегося на вопросах автострахования. В результате 10 месяцев судебного разбирательства (вместе с кассацией, которую подала СК «Цюрих-Ритейл») мы отсудили свои деньги.

Экспертиза, проведенная судом, установила, что стоимость восстановительного ремонта составляет чуть более 236 тыс. рублей, что не превышает 60% от страховой суммы, а следовательно, мой автомобиль «выжил». А поскольку страховая компания деньги возвращать в срок не спешила, то на основании ст. 395 ГК РФ за пользование чужими средствами вследствие их неправомерного удержания, получения или сбережения за счет другого лица, суд постановил вернуть мне проценты в сумме 8 тыс. рублей. Не принесла успеха и поданная страховой компанией кассация. Кировский районный суд подтвердил, что ограничение прав страхователя не может быть ограничено условиями договора, который по своему смыслу противоречит законодательству.

Вообще, я благодарна всем сотрудникам глубокоуважаемой СК «Цюрих-Ритейл», которые, как свидетельствует их многочисленная реклама в различных деловых изданиях, идут семимильными шагами к устойчивым позициям лидеров рынка страхования. Я им благодарна потому, что они меня избавили от сверхнаивности. Я почему-то думала, что страховая компания должна заботиться о том, как снять напряжение и волнение со своих клиентов за те деньги, которые она с них взимает. А оказалось, что задачи страховой компании «Цюрих-Ритейл» гораздо благороднее – взять еще дополнительные деньги со своих клиентов, попавших в затруднительные ситуации, и по ходу обучить их стрессоустойчивости и психологической подготовке.

Дорогие друзья-автолюбители! Призываю вас не бросать такие же ситуации на полпути и не махать рукой на непробиваемое отношение страховщиков, выворачивая собственные карманы по наступлении страхового случая. Призываю вас проходить весь тренинг до конца. Не пожалеете, повышение психологической устойчивости вам обеспечено. Например, «Цюрих-Ритейл» я посоветовала бы включить данную услугу в свой прейскурант.

Виктория ЧЕРДАКОВА, директор рекрутингового агентства «Ваш статус», автор книг и тренер


  Вся пресса за 5 апреля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт