Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московский комсомолец, 11 апреля 2011 г.

Останется ли медицина бесплатной после 1 мая?
2647 просмотров

Закон, вступивший в силу 1 января нынешнего года, ввел для россиян полис медицинского страхования единого образца. Он будет действовать на территории всей страны и дает право: 1) выбирать и менять страховую компанию, предоставляющую услуги ОМС; 2) выбирать и менять медицинское учреждение (независимо от того, где оно находится) и врача.

Правда, сам процесс замены полисов начнется лишь с 1 мая. На волнующие москвичей вопросы в связи с нововведением “МК” ответил член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, президент НП “Национальное агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе”, профессор ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского Алексей Старченко.

Кстати

Как недавно заявили в Минздравсоцразвития, одновременно с правом выбрать или поменять клинику сохраняется принцип территориальной принадлежности. Предполагается, что человек предпочтет наблюдаться в медицинском учреждении, ближайшем к дому или месту работы. Хотя при этом он, конечно, может открепиться и прикрепиться в другую поликлинику, но тогда ему уже... не вызвать врача на дом, если она находится далеко от дома. Что же касается госпитализации или консультации в специализированных центрах, то это по-прежнему будет осуществляться лишь по направлению.

— Будут ли действовать полисы обязательного медицинского страхования, полученные до принятия закона? Или их необходимо срочно менять на новые
полисы?

— По закону полисы, выданные до 1 января 2011 года, продолжают действовать до момента замены их на полисы единого образца. Поэтому беспокоиться по этому поводу не стоит. В любом медицинском учреждении, работающем в системе ОМС, по ним вам должны оказывать бесплатную медпомощь. И нет необходимости срочно бежать в страховую компанию для замены полисов.

Иногда работники медучреждений, видя, что срок окончания действия полиса указан как 31.12.2010 года, заставляют граждан обращаться в страховые компании за продлением срока действия полиса или получением нового полиса и отказывают в медицинской помощи. Что делать?

— Это незаконно — и иногда такой фразы бывает достаточно, чтобы прекратить неправомерные действия. Если этого не произошло, обратитесь к кому-то из руководства медицинского учреждения: главному врачу, его заместителю, заведующему отделением для разрешения данной проблемы. Кроме того, можно обратиться в страховую компанию, координаты которой указаны на вашем полисе. Ну а в крайнем случае можно заявить об этом в прокуратуру.

— Раньше приходилось менять полисы ОМС каждый раз при смене места работы или изменении социальной категории. Например, временно безработный, имевший полис неработающего гражданина, обязан был его сдать и получить новый, если устраивался на работу. А работники, попавшие под сокращение или уволившиеся, обязаны были сдать полис работающего гражданина и получить новый полис как неработающие граждане. Нужно ли менять полис в подобных ситуациях сейчас?

— Нет, теперь менять полис в таких ситуациях не надо. В полисах единого образца, которые будут выдаваться с мая 2011 года, никаких данных о месте работы, категории гражданина указываться не будут. Эти данные могут не указываться и на полисах старого образца, которые выдаются гражданам с 1 января по 1 мая 2011 года.

Справка "МК"

Лечебно-профилактические учреждения Москвы, входящие в систему ОМС:
Взрослых городских поликлиник — 211
Детских — 168
Смешанных — 47
Врачебно-физкультурных
диспансеров — 9
Медико-санитарных частей — 17

— Если на полисе не будет указываться место работы, то как будет оформляться больничный лист? Ведь сейчас, как правило, наименование места работы вносится в больничный лист на основании данных полиса ОМС?

— Такая практика действительно есть во многих субъектах РФ, но она не может считаться законной. Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ о порядке выдачи листков временной нетрудоспособности, их выдают при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. Предъявлять полис ОМС для получения больничного листа не требуется. Поэтому место работы гражданина в больничном листе должно указываться с его слов. И если человек работает у нескольких работодателей, он имеет право получить несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Справка "МК"

Чем руководствоваться при выборе страховой компании?
Сегодня услуги по ОМС предлагают около ста страховых компаний, и очень важно понять, насколько услуги одной компании по качеству и сервису отличаются от услуг других компаний. Разобраться в этом не всегда просто. Не стоит доверять только словам и обещаниям
...
— Как получить с 1 мая новый полис ОМС?

— Для начала вам предстоит определиться со страховой медицинской организацией (СМО), в которой вы хотите быть застрахованы. После чего надо обратиться в нее с заявлением. А затем уже на основании этого заявления страховая компания выдает полис. Без такого заявления вы не можете получить полис ОМС.
Существенно меньше стал перечень документов, которые гражданин должен предъявить для получения полиса ОМС. Если раньше кроме паспорта требовалось предоставить пенсионное удостоверение, студенческий билет, справку из центров занятости для временно не работающих трудоспособного возраста и др., то теперь достаточно предъявить паспорт с отметкой о месте вашего проживания и дате регистрации по месту проживания. Обязательно также предоставить данные СНИЛСа — страхового номера индивидуального лицевого счета в пенсионном фонде ОМС.

— Если гражданин обращается в СМО за получением полиса сейчас, т.е. до 1 мая 2011 года, на какой срок действия этот полис будет ему выдаваться?

— Срок действия полисов ОМС, выданных в период с 1.01.2011 до 1.05.2011, должен устанавливаться до 31.12.2013. По закону со временем полис ОМС будет обеспечиваться федеральным электронным приложением, содержащимся в универсальной электронной карте гражданина РФ. Срок выдачи россиянам универсальных электронных карт установлен с 1 января 2014 года. С выдачей электронных карт полисы старого образца прекратят свое действие.
Полисы единого образца будут выдаваться с бессрочным сроком действия, они продолжат действовать одновременно с действием универсальных электронных карт, т.е. гражданин, имея на руках и полис единого образца, и универсальную электронную карту, сможет обращаться за получением медицинской помощи, предъявляя или тот, или иной документ. Полисы единого образца будут именными, с высокими параметрами защиты от подделок. Менять их при изменении места жительства, работы не будет необходимости. Менять полис придется, только если у вас изменились фамилия, имя, отчество или если полис механически повредился. И конечно, получение медицинской помощи по полисам единого образца должно быть беспроблемным не только на территории вашего постоянного места жительства, но и за ее пределами. Выдача полисов единого образца будет осуществляться на плановой основе в течение нескольких лет. Поэтому при желании каждый успеет его получить.

— Устанавливаются ли законом какие-то ограничения на возможность получения полиса ОМС только по месту постоянной регистрации гражданина? Или получить полис можно будет как по месту постоянного жительства, так и по месту временного пребывания?

— И до вступления в действие закона, если гражданин имел постоянное место жительства в одном субъекте РФ, но выезжал на работу в другой регион и имел там временную регистрацию, он мог получить полис работающего гражданина в регионе по месту работы. С момента вступления в действие закона застрахованное лицо может осуществить выбор СМО и получить полис ОМС как по месту жительства, так и по месту пребывания (временной регистрации). Но тогда придется официально подтвердить адрес места пребывания (временной регистрации) на территории субъекта РФ.

— В каких медицинских учреждениях можно будет лечиться по новому полису ОМС?

— Во всех государственных и муниципальных — независимо от того, в каком регионе они находятся. Предполагается включение в систему ОМС и ряда частных клиник, чего раньше никогда не было. Но на практике это заработает лишь со следующего года, после того как коммерческие клиники, которые захотят работать в системе ОМС, будут утверждены в этом списке наряду с городскими поликлиниками. Ввести в систему ОМС все федеральные учреждения власти намерены в течение ближайших двух лет.

Екатерина ПИЧУГИНА


  Вся пресса за 11 апреля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Столица

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт