Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс-Запад, 20 апреля 2011 г.

Едем за рубеж: в какой валюте оплатить страховку?
2562 просмотра

Страхование при выезде за рубеж сейчас у всех на устах, ведь инвалюты для оплаты взносов у людей нет, а за границу попасть хочется. Что можно, а что нельзя оплатить в рублях, и в какой валюте будет выплачиваться страховая сумма?

В особенностях страхования на «безвалютном» рынке разбирались журналисты портала www.interfax.by.

Зеленая карта

Более всего водителей взволновала «новость» о том, что «зеленую карту» нужно оплачивать в валюте. «Сегодня объехали семь страховых компаний, везде «зеленую карту» продают только за валюту. А я помню, раньше покупал за рубли», – посетовал водитель со стажем Анатолий.

«Платежи на «зеленую карту» мы всегда принимали в валюте. Несмотря на то, что основной платежным денежным знаком на территории РБ является белорусский рубль, именно этот вид страхования проводится исключительно в иностранной валюте. И никогда ранее мы не имели права принимать за него расчет в белорусских рублях, что регулируется указом президента № 530», – сказали журналисту www.interfax.by в компании «Багач».

В компании «БелИнгострах» тоже удивились рассказу о том, что зеленую карту раньше некоторые водители оплачивали в рублях: «Зеленую карту можно приобрести за евро или доллары. Это – международный сертификат, и он должен быть оплачен в иностранной валюте. В прошлом году платили в белорусских рублях? Не может быть! У нас уже давным-давно можно платить за «зеленую карту» только в СКВ (свободно конвертируемая валюта – ИФ)».

В «БелКоопСтрах» порталу www.interfax.by пояснили: «Зеленую карту можно оплачивать только в долларах или евро. Мы эти деньги перечисляем за рубеж, поэтому оплата может идти только в валюте. В белорусских рублях эту оплату произвести вообще нельзя».

Другие опрошенные компании отвечали единодушно по вопросу оплаты «зеленой карты» – только в свободно конвертируемой валюте. В ответ на вопрос, почему раньше от водителей принимали оплату в рублях, страховщики предположили, что, возможно, некоторые агенты делали это в отдельных случаях по доброте душевной. А потом несли эти деньги в обменник и меняли сами.

Страхование для выезжающих за границу

Здесь страховщики также отвечали одинаково – туристы, выезжающие за рубеж, могут оплачивать как в валюте, так и в рублях по курсу Нацбанка. А вот интересуясь выплатами при страховом случае мы получили несколько вариантов ответов.

В «Белросстрахе» рассказали, что страховая сумма по договорам страхования граждан, выезжающих за границу, устанавливается в долларах или евро. Платить взносы можно по курсу Нацбанка на день платежа. Выплаты при наступлении страхового случая производятся в валюте страны пребывания.

В страховой компании «Гарантия» сказали, что платить взносы можно как в валюте, так и в рублях, но если вы платили в рублях – получите рубли, если в долларах – доллары.

В «Белэксимгаранте» ответили, что взносы по договорам страхования граждан, выезжающих за границу, можно делать, по желанию, в белорусских рублях, долларах или евро. Но вот выплаты предусмотрены только в рублях.

АвтоКАСКО

В обзоре мы не могли обойти и такой сегмент, как АвтоКаско.

В «Белвнешстрахе» нам пояснили, что при договоре Каско, вы должны будете провести оценку автомобиля и определить страховую сумму. Платить по договору можно как в рублях, так и в СКВ. Но стоит иметь в виду, что взносы нужно делать в той валюте, в которой вы хотите получить возмещение.

Клиенты страховой компании «Белросстрах», заключившие договоры Каско ранее, могут платить взносы как в зарубежной валюте, так и в белоруских рублях. По новым договорам взносы придется платить в той валюте, в какой вы желаете получить выплаты при наступлении страхового случая.

В компании «Промтрансинвест» также принимают оплату в инвалюте и рублях, но предупреждают клиентов о том, что в связи со сложными условиями и отсутствием валюты на внутреннем рынке, возможно, страховка будет выплачена владельцу авто в рублях.

«Мы обязаны предупредить наших клиентов. В наших правилах есть пункт, где предусмотрено, что мы вправе выплатить в любой валюте», – пояснила консультант «Промтрансинвеста».

Не заплатишь, не поедешь

В разговоре с агентом одной из компаний, название которой мы умышленно не называем, выяснилось, что нужно очень внимательно читать правила страхования и договор.

Собеседница рассказала о том, что в связи с недостатком валюты на внутреннем рынке компании очень рискуют, заявляя клиентам о том, что они выплатят страховку именно в той валюте, в которой клиент делает взносы. Она посоветовала меньше верить обещаниям и внимательнее изучать условия страхования.

Страховщики – народ очень предусмотрительный. В документах, которые вы подписываете, может содержаться «незаметный» пункт. И даже если вы платили взносы в валюте, выплаты по страховому случаю могут производиться в рублях.

С другой стороны, понять страховщиков тоже можно – валюту им пока взять негде, разве что только у клиентов.

Отказаться от страховки при выезде за рубеж нельзя – без нее не пустят на территорию другой страны. А возмещение по АвтоКаско, пусть даже в рублях по курсу Нацбанка – все же лучше, чем ничего.


  Вся пресса за 20 апреля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Автострахование, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 1.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт