Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московский комсомолец, 5 мая 2011 г.

Врач: “Исцели себя сам!”
1408 просмотров

Несколько недель назад вся страна говорила о том, что в Институте хирургии им. Вишневского делегату съезда партии “Справедливая Россия”, главе ее Свердловского отделения Максиму Головизнину не была вовремя оказана помощь. Как оказалось, мужчину привезли не на скорой, как положено, а на автомашине. Итог: человек умер практически на пороге больницы.

Но даже если больного доставили на скорой помощи, это не дает гарантии, что здесь и сейчас ему помогут. Так, несколько месяцев назад несовершеннолетнего тамбовчанина на скорой помощи привезли в облбольницу. Исключив предварительный диагноз “острый аппендицит”, мальчика выписали наблюдаться по месту жительства. “МК в Тамбове” расскажет подробности
этой истории и будет следить, чем дело закончится.

Право имею?

В ночь с 17 на 18 февраля 17-летнего Никиту Рамзина на скорой помощи отвезли в дежурную Тамбовскую областную клиническую больницу с подозрением на острый аппендицит. Мальчик жаловался на боли внизу живота, у него была повышена температура, но так как предварительный диагноз не подтвердился, через три дня юношу выписали.

До выписки Никиты из хирургического отделения его мама разговаривала с заведующим отделением. Тот пообещал, что мальчика обследует гастроэнтеролог для уточнения диагноза и причин заболевания. Но специалисту Никиту так и не показали. И, несмотря на боли и температуру, с диагнозом “аппендикулярная колика” отправили домой с рекомендацией: “наблюдаться у хирурга и гастроэнтеролога по месту жительства”.

Только через месяц, когда участковый врач лечила Никиту от ОРВИ, а температура так и не снижалась, Рамзина вновь положили в больницу. Там-то и определили причину мучивших ребенка болей: воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.

К счастью, благодаря лечению сейчас Никита чувствует себя хорошо и наверстывает то, что пропустил из-за болезни в лицее. По словам отца Никиты, последствий можно было бы избежать, если бы при поступлении в облбольницу ребенка элементарно дообследовали.

– Я считаю, что такое отношение к больному нарушает его права на получение медицинской помощи, – заявляет отец Сергей Рамзин. – Сына привезли на машине скорой помощи, при себе он имел страховой полис. В больнице могли и обязаны были провести более полную диагностику, назначить необходимое лечение.

После случивщегося Сергей Валентинович решил разобраться, правильно ли поступили медики и можно ли было провести обследование ребенка сразу же в больнице, а не направлять к гастроэнтерологу, талончика к которому надо ждать неделями.

Хождение по мукам

В день выписки сына из больницы Сергей Рамзин написал заявление на имя главного врача Тамбовской областной клинической больницы с просьбой амбулаторно дообследовать ребенка и назначить ему лечение. Реакции никакой не последовало. Потом уже последовали заявления в страховую компанию и полицию.

Кстати, как только последняя занялась этим делом, на имя Рамзина из облбольницы пришло письмо, что Никита может быть осмотрен ее врачом-гастроэнтерологом в любой рабочий день. Вот только к тому времени верный диагноз был уже поставлен.

С результатами экспертизы, где указано, что “объем оказанных медицинских услуг соответствует медико-экономическим стандартам по данной нозологии”, глава семейства совершенно не согласен. При данной патологии предусматривается “проведение динамического наблюдения за состоянием пациента, спазмолитической терапии и контроль лабораторных показателей”.

– Оказалось, что показаний для обследования и лечения ребенка в круглосуточном стационаре хирургического профиля не выявлено, – возмущается Сергей Валентинович. – Судя по данным температурного листа, повышение температуры у Никиты было один раз. При этом с сыном мы разговаривали каждый день. Нам он говорил, что температура не спадает. Не может же ребенок врать родителям, чтобы подольше в больнице полежать!

Органами внутренних дел жалоба Сергея направлена в Управление Росздравнадзора по Тамбовской области.

В свою очередь, редакция “МК в Тамбове” обещает рассказать читателям, чем закончится история Никиты Рамзина и какие выводы из нее будут сделаны. А в этом номере мы хотим напомнить, какие права имеют граждане, застрахованные в системе ОМС. Если вам, дорогой читатель (не дай бог, конечно же!), не поздоровится, возьмите с собой нашу газету и покажите ее врачам.

Для сведения

ПРАВО №1: на получение бесплатной, своевременной, качественной медицинской помощи в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальных программ обязательного медстрахования. Если в государственном медицинском учреждении вам предлагают заплатить за обследование или лечение, назначенное лечащим врачом, позвоните в свою страховую компанию (ее телефон указан в полисе) и удостоверьтесь, что данная услуга действительно может быть оказана только на платной основе.

ПРАВО №2: выбирать страховую медицинскую организацию. С 1 января 2011 года гражданин получает право выбирать (или менять) страховую организацию.

До этого момента такой выбор оставался за работодателем, а страхование неработающих людей осуществляли региональные власти. Новый закон не предусматривает заключения договоров между предприятиями и страховыми компаниями, выдавать полисы гражданину будет страховая компания.

ПРАВО №3: выбирать медицинскую организацию из медучреждений, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ПРАВО №4: выбирать врача. Достаточно лично или через своего представителя подать заявление на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ПРАВО №5: на защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.

ПРАВО №6: получать от всех участников ОМС достоверную информацию о видах, качестве и условиях предоставления медицинской помощи.

ПРАВО №7: на защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования.

ПРАВО №8: на возмещение страховой медицинской организацией и медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи.

ПРАВО №9: на получение медицинской помощи в любой медицинской организации из системы ОМС на территории страны

Жанна ТИМОНИНА


  Вся пресса за 5 мая 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт