Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Газета.Ru, 13 мая 2011 г.

Страховщики покончат с очередями на техосмотр
1977 просмотров

Передача функций по проведению техосмотра страховым компаниям приведет к исчезновению очередей и может сделать дешевле полисы ОСАГО и КАСКО. Эта мера, в числе прочих, рассматривается авторами поправок в закон о техосмотре. Правда, не все страховщики готовы взять на себя новые полномочия: по их мнению, отбор операторов ТО должно взять на себя государство.

На финишную прямую выходит обсуждение поправок в закон «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств». В пятницу, 13 мая, поправки планируется окончательно согласовать, чтобы рассмотреть законопроект во втором чтении уже 17 мая. Четкой определенности в том, какие поправки попадут в итоговый документ, однако, нет до сих пор.

Одно из обсуждаемых изменений предполагает контроль страховых компаний, занимающихся выдачей полисов ОСАГО, над проведением ТО. Проводить обязательный техосмотр транспортных средств сможет любая организация, сертифицированная Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Идея не лишена логики по целому ряду причин. Как минимум, «страховщики первые заинтересованы в том, чтобы прохождение ТО не превращалось в пустую формальность», объясняет источник в Госдуме (цитата по «Интерфаксу»).

Есть причины и организационного характера: источник уточняет, что автостраховщики уже располагают достаточно полными информационными базами по всем активным на дорогах водителям и машинам. Также у РСА есть опыт работы с документами строгой отчетности, которыми являются бланки техосмотра. «Такая работа знакома РСА, поскольку объединению приходится создавать систему обеспечения бланками ОСАГО участников рынка»,— сказал собеседник агентства.

Техосмотр зависит не от законов

Оценить, как предлагаемые изменения скажутся на прохождении техосмотра автовладельцами, пока сказать трудно, признает член экспертного совета при комитете Госдумы по транспорту, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

По его словам, техосмотр в его нынешнем виде себя фактически изжил, стал профанацией. В то же время,эксперт подчеркивает, что «это больше проблема не самого закона, а его реализации». «В некоторых регионах, в частности, в Тверской области даже в существующем формате уже несколько лет нет проблем с очередями на техосмотр,— рассказал Лысаков GZT.RU.— Открыты дополнительные пункты— подчеркиваю, коммерческие— для прохождения техосмотра. В Твери их 6, всего по области 36–38». Даже в самые пиковые периоды нагрузки на прохождение у автомобилистов уходит час времени, подчеркивает Лысаков.

Среди рассматриваемых поправок, по словам эксперта, находятся и его предложения. По идее Вячеслава Лысакова, аккредитованные станции техобслуживания должны нести финансовую ответственность за качество проведенной работы. То есть, «сервисная станция подтверждает, что автомобиль соответствует техническим нормативам,— объясняет эксперт.— Этот сервис будет нести фискальную ответственность, если выяснится, что причиной ДТП с этим автомобилем является техническое состояние». Впрочем, в прохождении столь логичной поправки в текст итогового документа сомневается и сам автор.

Жить станет лучше

Страховщики двояко восприняли новость, так как отбор и аккредитация операторов ТО и страхование ТС— достаточно далекие друг от друга отраслевые направления. «Скорее, профессиональным отбором операторов должны заниматься государственные регуляторы в области транспортной безопасности»,— считает директор департамента автострахования ERGO (участник РСА) Алексей Якушин. В качестве примера он приводит Минстранс.

Другие идею воспринимают с энтузиазмом и уверенностью в своих силах. «Для страховщиков не составит труда организовать качественный техосмотр, поскольку страховые компании активно работают со СТОА (станция технического обслуживания автомобилей— GZT.RU), где есть необходимое оборудование и квалифицированные кадры, которым можно поручить проведение ТО»,— сообщил GZT.RU заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» (участник РСА) Игорь Иванов.

Бонусом для автовладельцев, по мнению представителя страховой компании, станет исчезновение очередей, в силу значительно большего числа станций СТОА, чем ГИБДД и пунктов техконтроля. Иванов не исключает, что вообще исчезнет необходимость отдельно приезжать за получением талона. «Вероятно, что прохождение техосмотра можно будет совместить с процедурой технического обслуживания автомобиля на СТОА»,— отметил он.

Еще более приятным дополнением может стать не просто упрощение техосмотра, но снижение стоимости полисов обязательного и добровольного автострахования. «Если следовать логике минимизации поломок ТС и, как следствие, сокращения количества ДТП,— уточняет Якушин,— стоимость страхования как ОСАГО, так и КАСКО, может несколько снизиться».

Для любителей «халявы» найдется и минус, разумеется. «Заплатить за получение талона без осмотра автомобиля будет проблематичнее: техническое состояние транспортных средств непосредственно влияет на убыточность автострахования»,— напоминает Игорь Иванов. Он уверен, что лишить СТОА лицензии на право проведения ТО куда проще, чем уличить и наказать коррумпированного сотрудника ГИБДД.

Передача страховым компаниям данных функций может благоприятно сказаться на процедуре получения талона,— согласен заместитель председателя коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Владислав Капканов. Хотя, конечно, многое будет зависеть от прозрачности механизма.

Бесполезность и обременительность процедуры техосмотра в его нынешнем формате около месяца назад отметил глава государства Дмитрий Медведев. Он поручил подготовить предложения, способные упростить или полностью упразднить процедуру к 1 июля 2011 года. Это существенно ускорило обсуждение чиновниками законопроекта «О техосмотре», первое чтение которого состоялось летом 2010 года, а ко второму до сих пор так и не подготовили поправки.

Отвечая на вопросы журналистов 13 мая во Владивостоке, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов подчеркнул, что работа над проектом вот-вот будет завершена, в понедельник об этом уже доложат руководству страну. По его словам, документ составлялся так, чтобы не переносить на автовладельцев новых поборов. «Часто случается так, что мы движем себя и других исходя из добрых помыслов, закон принимаем, а находятся определенные лазейки, и граждан заново начинают мучить бюрократическими процедурами и часто вынуждают платить всякие подати. А задача такая— не только сделать не хуже чем сейчас, но и изменить ситуацию к лучшему»,— цитирует чиновника РИА «Новости».

Оксана НОВОЖЕНИНА


  Вся пресса за 13 мая 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регулирование, Тарифы, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт