Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Молодой коммунар, Тула, 27 мая 2011 г.

Риск дело благородное, а страховка - разумное
1090 просмотров

Весь час, отведенный на общение директора филиала ООО «Росгосстрах» в Тульской области О. В. Макаровой с читателями «Молодого коммунара», редакционные телефоны звонили не умолкая. Вопросы были самыми разными, но Оксана Вячеславовна дала подробные ответы на каждый из них.

Кто надежнее?

— Собираюсь застраховать имущество, сейчас выбираю страховую компанию. В чем преимущества «Росгосстраха»? (Вера Михайловна Шутова, Александр Суслов).

Критериев, характеризующих надежность работы страховой компании, несколько. Один из них величина ее страховых резервов. По этому показателю наша компания лидер в масштабах России.

Еще показатель клиентская база. И здесь мы в числе первых. Достаточно сказать, что только в Тульской области около 400 тысяч человек имеют договоры с «Росгосстрахом». В большинстве других регионов страны до 35–40% людей, прибегающих к помощи страховых компаний, выбирают «Росгосстрах».

Можно ознакомиться с рейтингами страховых компаний страны, которые публикуются в прессе, размещаются в Интернете. У нашей компании он максимально возможный по международной классификации это «А++». Его присудило авторитетное рейтинговое агентство «Эксперт РА» в 2010 году.

Посетите также сайт Федеральной службы страхового надзора, познакомьтесь с рядом показателей работы разных компаний. Мы выглядим более чем достойно.

В Тульской области работает масса фирм и филиалов страховых компаний. Как не ошибиться? (Надежда Александровна).

Действительно в нашем регионе работает более 80 страховых компаний. Чтобы понять, насколько надежна компания, следует обратить внимание на ряд факторов.

Например, время существования компании. Лучше, если она действует с начала 90-х годов прошлого века, когда в России произошла либерализация рынка страховых услуг. А «Росгосстрах» в октябре нынешнего года отметит свое 90-летие. Мы самая старшая по возрасту страховая компания страны.

Поинтересуйтесь, каков опыт работы компании именно в сфере имущественного страхования физических лиц. Не исключено, что фирма долгое время специализировалась на обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), у нее нет достаточного опыта в других видах страхового дела.

Узнайте, куда вам придется обращаться при наступлении страхового случая. Есть ли в этой компании сотрудники, имеющие право составлять необходимые документы, или вам придется ехать (направлять письмо) в центральный офис в Москву, Санкт-Петербург и другие города?

Только в Тульской области агентская сеть «Росгосстраха» состоит из 25 страховых отделов, представленных на территории всего региона. Для всех без исключения представительств нашей компании действует единая система урегулирования убытков. Если с вами случится страховой случай в другом регионе, мы урегулируем убытки там.

Автомобиль не роскошь, а предмет страхования

Каковы особенности автострахования в «Росгосстрахе»? Чем ваши услуги отличаются от предложений других компаний? (Мария Анатольевна, Алексей Васильевич Рябов).

Если говорить об ОСАГО, то мы работаем в полном соответствии с федеральным законом, в том числе по определению тарифов и по максимальной сумме возмещения.

Здесь также есть свои, присущие компании, особенности. В частности, мы предлагаем потерпевшим новый сервис ремонт автомобиля на станции технического обслуживания (СТО) с учетом износа машины. В этом случае споров по выплатам не будет. Со многими СТО у нашей компании заключены договорные отношения, подходящую станцию клиент выберет сам.

Если речь идет о КАСКО (добровольное страхование), то «Росгосстрах» предлагает заключить договор без учета износа узлов и деталей автомобиля. В случае ремонта на СТО мы оплачиваем замененные детали «не первой молодости» по цене новых.

К сожалению, на СТО в Тульской области можно отремонтировать не все марки автомобилей. В таком случае наша компания готова заключить договор страхования с условием оплаты стоимости ремонта его машины на станции, например, в Москве. Предъявленные счета будут компенсированы.

Недавно я стал виновником ДТП. Моя страховая компания произвела выплаты потерпевшему, но он считает, что этого недостаточно, хочет подать на меня в суд. (Павел).

Если потерпевший в ДТП все же решил подать на вас в суд, лучшим вариантом будет заявить вашу компанию-страховщика в качестве соответчика. В этом случае в процессе примут участие три стороны, и вопрос будет разрешен быстрее и правильнее.

Застрахованный дом моя крепость

Собираемся застраховать частный дом, а также дачу. Насколько это дорого и какой вид страхования выбрать? (Сергей, Мария).

Все зависит от конкретной ситуации. Так, страховые платежи за каменный дом чуть ниже, чем за деревянный. Если дача используется не постоянно, а только весной-осенью, то здесь стоимость также возрастает. Влияют и такие факторы, как наличие систем отопления (печь, газ, встроенные баня, сауна), водоема поблизости и т. п.

В любом случае лучше пригласить нашего сотрудника, он на месте оценит строение (услуга бесплатная) и предложит максимально выгодный вариант страхования имущества. Замечу, что в среднем размер страховых тарифов для дома колеблется в пределах 0,5-1,0%, а для дач 0,8-1,0% от страховой суммы.

Есть много видов страхования, но мы, как правило, рекомендуем страховать по полному пакету рисков. Здесь учитывается возможность негативного воздействия на строение огня, воды, других стихийных бедствий (сильные морозы, снегопады), от неправомерных действий третьих лиц (хулиганство, хищения).

Варианты по оплате самые разные. Один раз в год или в квартал. Когда клиент заключает договоры на другие виды страхования, ему предлагают индивидуальные скидки по оплате. Если говорить о сроках страхования, то минимальный экономически обоснованный срок один год. Тогда вы сможете оценить все выгодные стороны заключенного договора.

Возможно ли заключение краткосрочного договора страхования? Например, на период ремонта квартиры. (Надежда).

К сожалению, такого вида страхования не существует. Хотя можно застраховать имущество на 5-6 месяцев, но в таком случае размер платежей будет выше.

Могу порекомендовать заключить договор страхования на год, и в его рамках договор страхования вашей гражданской ответственности. Ведь может так получиться, что во время ремонта не вас, а вы зальете соседей. Компания возместит ущерб.

Можно ли пересмотреть условия действующего долгосрочного договора на страхование дома? Мы провели в нем хороший ремонт, стоимость имущества стала заметно выше (Татьяна).

Мы передадим вашу просьбу нашему страховому агенту. Он посетит ваш дом, проведет оценку, и если вы согласитесь с ней, можно будет заключить дополнительный договор на время действия уже имеющегося договора. Тем самым ваши затраты на ремонт, в случае наступления страхового случая, будут возмещены.

Живу в доме на четверых хозяев. У каждого из нас есть документы на его долю имущества и земли. Я капитально отремонтировал свою часть, провел отдельный водопровод, сделал новую крышу, индивидуальное газовое отопление. Могу ли я застраховать свое имущество? (Александр).

Да, конечно, оно же является вашей собственностью. А при рассмотрении ситуации можно обсудить с соседями вопрос о страховании общего имущества например, крыши.

Слышала, что наравне с обязательным страхованием автогражданской ответственности введут обязательное страхование жилья. Когда это случится? (Галина)

Я не представляю законодательные органы, поэтому не могу сказать точно, случится это или нет. Но проект в настоящий момент прорабатывается на государственном уровне.

Разговоры по данному поводу обострились после событий жаркого лета прошлого года, и речь, в первую очередь, шла о страховании от пожаров. Как выяснилось, в России застраховано лишь 10% строений. Наша компания приняла активное участие в выплатах пострадавшим от летних пожаров 2010 года. Всего было урегулировано 179 000 страховых случаев и выплачено 2,4 млрд руб.

Нашему дачному кооперативу предлагают оформить коллективный страховой договор на случай пожара. Я отказался, но председатель сказал, что если больше половины владельцев участков согласятся, то мне придется подчиниться их решению. Правомерно ли это? (Николай Евгеньевич).

Согласно действующему законодательству, заставить гражданина страховать жилое имущество нельзя, поэтому без вашего согласия никто вашу дачу не застрахует.

Если вы все же хотите быть спокойным за свое имущество, то лучше заключить договор индивидуально, ведь в этом случае страховая компания сможет учесть особенности именно ваших строений.

Существует ли в России практика страхования рисков производителей бытовой техники? К примеру, если моя стиральная машинка находится на гарантии и она залила соседей, могу ли я потребовать от производителя возместить ущерб? (Татьяна).

Такой вид страхования существует. Свою гражданскую ответственность за вред, причиненный недостатками продукции (товара, услуги), могут застраховать как производители бытовой техники, так и владельцы магазинов, кафе, автозаправочных станций и т. п.

По поводу стиральной машины отвечу так: если в результате конструктивного недостатка оборудования был причинен какой-либо вред, то производитель или продавец этого оборудования должен его возместить. Если в этом случае производитель или продавец имели договор страхования ответственности за причинение вреда, то возмещать ущерб будет страховая компания.

Будьте здоровы!

Ни разу не страховала здоровье и жизнь. Нужно ли это делать? (Юлия).

Это будет разумный поступок. Такое страхование относится к разряду накопительного. Это не просто подстраховка от неприятностей, а ваша финансовая устойчивость и уверенность в завтрашнем дне. Продолжительный период жизни вы будете защищены от финансовых затрат на случай наступления травм, инвалидности все 24 часа в сутки на территории всего мира. Кроме того, по истечении срока договора вы полностью получите страховую сумму.

Также мы можем предложить ежегодную индексацию страховых взносов, что позволит защитить ваши средства от инфляции и возможность участия в инвестиционном доходе компании.

В 2010 году нашим страхователям по таким программам страхования был начислен совокупный доход в размере 9,25% годовых, что вполне сопоставимо с банковскими вложениями.

Такой договор можно заключить в отношении ребенка. И, например, к моменту окончания школы или поступления в вуз он также получит немалые средства.

Можно ли на сайте вашей компании оформить договор страхования? (Людмила Игоревна).

На сайте «Росгосстраха» (www.rgs.ru) вы можете прочитать любой договор страхования и оставить заявку на заключение договора. С вами свяжется агент, чтобы согласовать удобное время его визита, или, по вашему желанию, предложит приехать для заключения договора в наш офис.

На правах рекламы


  Вся пресса за 27 мая 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт