Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Золотое кольцо, Ярославль, 30 мая 2011 г.

С новым полисом можно не торопиться
1699 просмотров

С 1 мая 2011 года по всей России началась выдача медицинских полисов нового образца. Вполне естественно, что у наших читателей в этой связи возникает множество вопросов, которые мы адресовали директору Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области Михаилу Пушкову.

- Михаил Александрович, медицинские полисы у граждан уже есть. Зачем нужен этот обмен, чем он вызван и как он будет проходить в Ярославской области?

- 1 января 2011 года вступил в действие 326-й федеральный закон об обязательном медицинском страховании, впоследствии был выпущен приказ Мин-здрава, в котором утверждены правила обязательного медицинского страхования. В соответствии с этими документами вносится ряд изменений в порядок деятельности системы ОМС. Вводится единый полис ОМС, действующий на всей территории Российской Федерации. Это решение было принято потому, что мы знаем де-факто: на разных территориях случались определенные перекосы в части бесплатного оказания медицинской помощи по полисам ОМС, то есть право на получение бесплатной медицинской помощи гражданам на единой территории страны декларировалось формально. Так, приезжает, например, человек из другого региона с полисом ОМС, обращается в учреждение здравоохранения. Начинаются разные разборы: вот у вас не тот полис… Такие факты случались, даже в Москве не принимали бесплатно жителей Московской области, не говоря уже, скажем, о жителях Сахалина.

Сегодня правительство решило исключить эти накладки введением единого полиса и единой базы за-страхованных граждан. Где бы пациент ни находился, получив единый полис ОМС, он имеет законное право на бесплатное получение медицинской помощи.

- Михаил Александрович, как долго продлится обмен и стоит ли нам поторопиться, чтобы получить новые полисы?

- Понятно, что за две минуты эту кампанию не проведешь. Установлен достаточно серьезный период времени - три года, в течение которых обмен будет происходить планово. Поэтому старые полисы ОМС являются действующими до окончания замены на полисы нового образца, то есть до 1 января 2014 года. Так что никакого ажиотажа, никакой горячки - время есть. Тем более что никто не вправе отказать пациенту в бесплатном медицинском обслуживании по старому, действующему полису. Процедура идет в плановом порядке, в документах четко прописано, как она будет проходить.

Новым согласно закону является то, что гражданин сам может выбрать страховую медицинскую организацию. Если раньше ее для неработающего населения выбирало правительство области, исполнительный орган субъекта, а для работающих граждан - работодатель, то теперь гражданин, а не работодатель решает, кому доверить защиту своих прав на получение бесплатной медицинской помощи. В новом полисе ОМС отсутствует строка о месте работы, в нем будет указана только выбранная страховая медицинская организация. Так что при смене страховщика достаточно обратиться в выбранную страховую компанию с заявлением. Единственное, что самостоятельное право выбора пациент может использовать один раз в год, если это не связано с переездом, сменой места жительства, имени, фамилии или с утратой документа, то есть если нет объективных причин.

- Кому будут выдавать полис нового образца в первую очередь?

- В первую очередь тем, у кого этого полиса нет, в том числе новорожденным детям. Человек приходит в страховую компанию, пишет заявление. Сначала ему выдадут временное свидетельство, которое будет также действительно, а вот за новым документом можно будет прийти только через месяц - именно столько времени длится оформление нового полиса.

- А право выбора лечебного учреждения можно, наконец, будет реализовать на законных основаниях?

- По закону гражданин действительно получает право выбора лечебного учреждения. Это очень важно, потому что далеко не праздный вопрос, из чего выбираем, какие лечебные учреждения мы можем выбирать. Сегодня есть приказ департамента здравоохранения и фонда о порядке организации медицинской помощи, в том числе ОМС. Сохраняется нынешний участковый принцип: выбирать мы можем среди учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь, как правило, муниципальных учреждений здравоохранения. Почему? Потому что именно эти муниципальные учреждения здравоохранения в системе призваны оказывать первичную медицинскую помощь. Они должны напрямую контактировать с пациентом на первом этапе.

- Если человек проживает вблизи областной клинической больницы, а до участкового медучреждения далековато, может ли он выбрать ее?

- Нет, потому что областная клиническая больница, являясь государственным медицинским учреждением, оказывает специализированную медицинскую помощь населению всей территории Ярославской области. Представьте себе: человек, проживающий напротив областной больницы, говорит: «А я хочу идти в областную больницу и пойду!» А куда пойдет за специализированной помощью житель Брейтова, Некоуза, других районов? Что будет, если полгорода придет в одну больницу? В этом случае департамент в соответствии с действующим, так называемым участковым принципом оказания медицинской помощи направляет эти потоки. Бывают ситуации, когда человек прописан в Ленинском районе, а проживает в Кировском. В этом случае он должен обратиться в поликлинику и написать заявление на имя главного врача.

- С какими страховыми организациями работает Территориальный фонд медицинского страхования?

- Со всеми, имеющими лицензию на ОМС. На территории Ярославской области их шесть. Кстати, новый закон позволяет войти в систему ОМС частным лечебным учреждениям. Единственное, что они должны работать по тарифам системы ОМС, а пациентам оказывать помощь бесплатно, то есть по всем правилам системы обязательного медицинского страхования. Летом мы проведем семинар для частных лечебных учреждений о возможности вхождения их в систему ОМС: они должны понимать, что это не только «конфетка», но в ряде случаев еще и экспертиза, в том числе со штрафными санкциями в реальном финансовом выражении. Это еще и обязательство - не просто халява, которая вдруг упала с неба с деньгами, и слава Богу, что это случилось…

- А вы думаете, они придут в систему?

- Я думаю, что придут. Во-первых, у нас не такой высокий уровень платежеспособности населения, во-вторых, у нас достаточно высокий уровень - только пока плохо об этом говорят и показывают СМИ - технического оснащения лечебных учреждений. При сегодняшнем оснащении и должной организации дела государственные, муниципальные лечебные учреждения чрезвычайно конкурентны. В области высокий уровень технического оснащения, по ряду медицинских направлений, без ложной скромности скажу, мы имеем практически мировой уровень оказания помощи. Одна из самых обеспеченных в Центральном федеральном округе РФ в части финансирования программа обязательного медицинского страхования. К сожалению, часто приходится читать: « …Вроде бы все плохо…» - но на сегодняшний день, как показывает практика, очень многие люди готовы были бы приехать в Ярославль полечиться.

Единственное, что отличает частные медицинские учреждения, - они могут себе позволить концентрироваться на какой-то группе патологии по так называемому одному или смежным профилям, как, например «Он-Клиник»: они выбирают тему, углубляют ее, развивают. Далее политика компании: либо она работает на узком сегменте, но высокодоходном, либо выходит в другую нишу по определенным объемам по полису ОМС.

По мере развития системы ОМС, как представляется, они будут заинтересованы в этом, более того, начиная с 2013 года вся система у нас будет работать в одноканальном финансировании, то есть будет полный тариф. Это следующая идея закона: сегодня это базовая программа, предполагающая только лечебную составляющую, а с 2013 года в тариф будут включены и коммунальные услуги, и энергоносители - все виды затрат. Услуга становится дороже, и тогда лечебное учреждение получает возмещение по всем видам своих расходов. Деньги пойдут в лечебное учреждение не потому, что это государственное учреждение, а потому, что туда пошел лечиться народ. Качество и профессионализм - основные конкурентные преимущества в борьбе за пациента. Причем это не громкие слова, это реальная финансовая основа завтрашнего здравоохранения, и сегодня это отлично понимают организаторы практического здравоохранения.

- Согласно новому закону мы имеем право выбирать и врача…

- Закон вводит норму, которая разрешает выбирать врача, но, естественно, вводит и ограничения. Какие ограничения? Наличие возможности у самого врача. Бывает, что врач сильно перегружен из-за своей востребованности - не может же он круглосуточно работать! Но, если пациент получает направление на консультацию какого-то узкого специалиста, а там очередь до середины года, он с этим направлением может обратиться в частную клинику, которая работает в системе ОМС, и получить там консультацию. Работа в системе ОМС - обязательное условие для оплаты счета через наш фонд за оказанную услугу. Это должен знать и пациент. Нахождение в ОМС предполагает цепь договорных отношений, которые, с одной стороны, обязывают принимать пациента бесплатно, а с другой - страховым компаниям и ФОМС производить оплату этой медицинской помощи медучреждению. Это позволяет одним бесплатно лечиться, другим - получать возмещение за оказанную помощь на всей территории Российской Федерации. Причем при оплате межтерриториальных расчетов федеральный фонд установил очень жесткие сроки оплаты счетов - всего 25 дней для принятия решения об оплате счета после его предъявления в территориальный фонд.

- Михаил Александрович, судя по всему, новшество принесет довольно серьезную пользу.

- Конечно, я считаю, что новшество хорошее - появляется вертикальная система. Единый страховщих на всей территории Российской Федерациии - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Далее путем передачи отдельных своих полномочий территориальным фондам ОМС и страховым компаниям страховщик в полной мере отвечает за процессы, протекающие в системе. Более четко, с моей точки зрения, определена функция страховых компаний. Страховая медицинская организация, выдавшая полис ОМС, должна стать профессиональным защитником интересов пациента, информированным покупателем медицинских услуг лечебного учреждения в интересах за-страхованного. Например, пациент может обратиться к страховщику за организацией медицинской услуги, которую сам по какой-то причине не может получить, и страховая компания обязана это сделать. И в законе это написано - раньше такого не было.

Алла ХАЧАТУРЯН


  Вся пресса за 30 мая 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт