Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Infox.ru, 2 июня 2011 г.

Дорогой космос
1129 просмотров

Последний год оказался богат на страховые случаи в космической отрасли. Сначала невероятно смешные деньги, выплаченные малоизвестным страховщиком за утерянные «Глонассы», а теперь и «Росгосстрах» со своим иском к ФГУП «Космическая связь».

Страховщик обвиняет провайдера околоземных услуг в неверно сделанном выборе более дорого страхового полиса от ОСАО «Ингосстрах». «Росгосстрах» же считает, что его цена страховки оптимальна. Однако, если разобраться, то во всем есть подоплека, особенно для будущего клиента и страховщика, тем более когда речь идет об обеспечении потенциальной выплаты на 7 млрд. рублей. В итоге никто не хочет оказаться без денег, и это логично. Только одни в этой ситуации хотят заработать без гарантий выплат, а вторые все-таки получить эти деньги.

Свою жалобу «Росгосстрах» направил во все доступные для этого места при такого рода разбирательствах: от департамента контроля за госзаказом антимонопольной службы до Арбитражного суда города Москвы, сообщает Агентство национальных новостей. Суть жалобы сводится к следующему: нашу заявку незаконно отклонили, хотя она и была дешевле на сто с лишним миллионов рублей. Выбор снова почему-то пал на «Ингосстрах». Тут нужно отдать должное «Росгосстраху» и отметить, что современная история страхования рисков ФГУП «Космическая связь», между прочим, структуры обеспечивающей связь, цифровое телевещание и управление спутниками и сетями, перешагнула на второй десяток лет. При этом, большую часть этого времени ФГУП традиционно страховалось именно в «Ингосстрахе».

Этому фактору можно найти довольно простое объяснение. Оно кроется даже не в том, что указанный страховщик — какой-то особый партнер. Просто «Ингосстрах» доказал за все это время, что может урегулировать убытки. В 1998 году он выплатил 80 млн. долларов за спутник Центробанка, в 2000 году еще выплата в 12,5 млн. долларов за космический аппарат «Экспресс-А1».

В 2009 году «Ингосстрах» урегулировал еще один крупный убыток в сегменте космических рисков – речь идет о выплате за частичную гибель космического аппарата «Экспресс-АМ2» вследствие аномалии в работе поворотного устройства солнечных батарей, где размер оплаченного убытка составил 1,07 млрд. рублей.

История отношений между космосом и «Росгосстрахом» не так богата на случаи урегулирования. В 2002 году ФГУП пошел на поводу у низкой цены, и тогда «Росгосстрах» триумфально застраховал риски по запуску спутника «Экспресс-А4», который позднее пришлось признать «частично вышедшим из строя».

Однако с выплатой случилось что-то непонятное. Сначала ФГУП пыталось получить свои деньги мирным путем, но, спустя два года, обратилось в суд. Иск от «Космической связи» был подан на действительно астрономические тогда для страхового рынка суммы — 1,5 млрд. рублей. И это случилось лишь в 2004 году. Прошло еще два года тяжб, и только в 2006 году, аж через четыре года после наступления страхового события, «Росгосстрах» согласился выплатить по мировому соглашению 698 млн. рублей.

Согласно конкурсной документации, «Росгосстрахом» заявляется срок урегулирования убытка в срок до одного дня, а «Ингосстрахом» – в одни сутки. «Второе хоть как-то больше похоже на правду, – объясняет специалист по перестрахованию и уточняет почему. – За это время компания может агрегировать средства со счетов и отправить их в качестве авансового платежа, но условия расчетов России такие, что приличного объема платеж будет в любом случае идти сутки».

«Нельзя не отметить и другой аспект, – продолжает он. – «Ингосстрах» самостоятельно размещает свои риски на континентальном и островном перестраховочных рынках все эти годы, не нуждаясь в рекомендациях, как вы говорите русские – «примелькался», это дает скидки и отношение. А риск по «Космической связи» для «Росгосстраха» котировали мои коллеги по западному брокерскому рынку, и хотелось бы увидеть список перестраховщиков, согласившихся брать космические запуски на таких условиях и за такие деньги».

Вот и российские страховщики, и эксперты рынка в неофициальных беседах, выражая общее настроение, говорят: не хотелось бы, как в истории с «РОСНО» и урегулированием убытка по Саяно-Шушенской ГЭС, узнавать новые имена швейцарских компаний типа Infrassure, которые вдруг отчего-то решают не исполнять свои обязательства. Но если в случае с «РОСНО» за спиной последней стоит немецкий страховой колос Allianz, то «Росгосстрах» в подобной ситуации окажется в ином положении, чем дочка германского концерна.

Дело в том, что, как сообщается в апрельском обзоре ИНТЕРФАКС-АФИ «Как чувствуют себя крупные страховщики после кризиса» со ссылкой на расчеты «Интерфакс-ЦЭА» финансовое положение «Росгосстраха», конечно, по оценочному суждению, не так блестяще, как можно представиться на первый взгляд.

Черные дыры

Как следует из отчета относительная величина заемных средств и прочей кредиторской задолженности к капиталу отражает уровень риска, который возникнет у страховщика в случае исполнения компанией своих обязательств. Катастрофическое в этом плане положение наблюдается у «Росгосстраха» – объем его нестраховых обязательств превышает весь объем капитала более чем в 2 раза. Ближайшие «соперники» по данному показателю – «Уралсиб», у него задолженность составляет более половины размера капитала, и «Ренессанс страхование», – до трети капитала может быть выделено на исполнение обязательств по займам.

Смущают две цифры из годового отчета «Росгосстраха» – в 20,508 млрд. рублей, которые компания заняла тем или иным способом: в отличие от других сфер деятельности, страховщики обычно не прибегают к использованию заемных средств. Но в случае если это произошло, то, по-видимому, основными направлениями их использования являются развитие новых направлений бизнеса или приобретение дочерних компаний.

По оценкам ряда специалистов иногда привлеченные средства российские страховщики используют для пополнения ликвидности в целях выполнения надзорных нормативов по покрытию резервов и капитала. Вторая цифра чуть больше – 20,516 млрд. руб. Это так называемая прочая кредиторская задолженность, куда обычно входит техническая задолженность перед персоналом, задолженность по инвестиционным расчетам, перед налоговыми органами.

Но бывает, что в составе прочей кредиторской задолженности также маскируются и скрытые операции кредитования и РЕПО-сделки для формального восстановления ликвидности. Также под вопросом и то, на чье имя «Росгосстрах» выдал обеспечений обязательств и платежей аж на 20,4 млрд. рублей за прошлый год. И еще: согласно данным из годового отчета «Росгосстраха», компания более чем удачно нарастила за прошлый год управленческие расходы, с 6 до 9 млрд. рублей.

Но наверняка это никак не сказывается на финансовом положении компании. И можно практически с уверенностью сказать, что не поступившие на счет страховщика средства от «Космической связи», никаким образом бы не ухудшили финансовые показатели «Росгосстраха».

И неужели теперь, после этих цифр, у кого-то поднимется рука осудить неизвестного чиновника от космоса, которому явно не хотелось повторить «подвиг космонавта Перминова», курировавшего головную структуру всей космической отрасли – «Роскосмос» и поплатившегося за срыв запусков «Глонасс»?! Да тут еще риск и без денег остаться в случае беды, с перспективой очередного долгосрочного похода в суд. Ведь программа запуска сформирована, согласована со всеми участниками и средства на нее всегда нужны здесь и сейчас.


  Вся пресса за 2 июня 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Космическое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 9.50 (голосовало: 2 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Совершенно секретно, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС

Новости транспорта, 23 апреля 2024 г.
«Китайцы» вырвались вперед по количеству ДТП в 2023 году

Дейта, Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Всех водителей со страховкой предупредили об опасности

МИР24, 23 апреля 2024 г.
Рост числа клиентов страховых организаций зафиксирован в Кыргызстане

Mosregion.info, 23 апреля 2024 г.
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества под предлогом замены полиса ОМС

Sputnik Кыргызстан, 23 апреля 2024 г.
Работники из стран ЕАЭС могут не покупать медстраховку в Кыргызстане

ГТРК Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Ситуация с ОСАГО изменилась в Приморье

Коммерсантъ онлайн, 23 апреля 2024 г.
Крупнейшая страховая компания США заплатила хакерам, чтобы вернуть доступ к данным клиентов

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Рост расходов на страхование и изменения в страховом покрытии побуждают домовладельцев Флориды и Калифорнии переезжать

мвд.рф, 23 апреля 2024 г.
Сотрудниками МВД России задержан руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Вестник ГЛОНАСС, 23 апреля 2024 г.
Ключевые тенденции рынка автострахования

ТурДом, 23 апреля 2024 г.
Лечение туриста в Дубае страховщик оплатил после вмешательства турагента

РИА Новости, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Известия онлайн, 23 апреля 2024 г.
ЦБ и страховщики сообщили о росте спроса россиян на страхование жилья


22 апреля 2024 г.

Московский комсомолец, 22 апреля 2024 г.
После Орска россиян могут заставить платить обязательную страховку за жилье

Право.Ru, 22 апреля 2024 г.
Суд определил размер субсидиарки для экс-топов СК «Вектор»

РБК.Пермь, 22 апреля 2024 г.
Главбух «Адониса» Доминова призналась в групповом хищении 96 млн руб.


  Остальные материалы за 22 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт