Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Газета.Ru, 1 июля 2011 г.

Президент застраховал техосмотр
1784 просмотра

Дмитрий Медведев подписал закон о техосмотре, регламентирующий передачу процедуры от ГИБДД автостраховщикам. С января 2012 года без прохождения ТО получить полис ОСАГО будет невозможно. Гаишники продолжат выдавать талоны на пунктах ГТО до 2014 года, а пройти инструментальный контроль станет дороже в несколько раз. Эксперты уверены, что теперь процедура техосмотра станет для автомобилистов еще обременительней.

Президент подписал закон «О техническом осмотре транспортных средств». Теперь процедура техосмотра совмещается со страховкой ОСАГО, как того и требовал Дмитрий Медведев.

Таким образом, с 1 января 2012 года техосмотр можно будет пройти у операторов, аккредитованных Российским союзом автостраховщиков (РСА). В качестве оператора сможет выступить любой техцентр, автосервис или дилер, у которого есть необходимое оборудование для проведения диагностики и хотя бы один технический эксперт. Именно техник и будет принимать решение о выдачи талона ТО.

Параллельно до 2014 года продолжат работу существующие пункты государственного техосмотра, на них выдачу талонов по-прежнему будут осуществлять сотрудники ГИБДД.

Техосмотр станет дороже. Методики расчета максимальной платы еще нет, однако авторы закона считают, что цена за талон будет находиться в коридоре между госпошлиной (300 рублей) и размером взятки. То есть официально процедура может подорожать примерно до 3 тыс. рублей (в Москве ТО сейчас обходится в 690 рублей).

На новые автомобили в возрасте до 3 лет владельцы будут получать талон техосмотра автоматически. Для остальных регламент останется прежним: для легковых машин и легких грузовиков возрастом от 3 до 7 лет ТО будет проводиться один раз в 2 года, старше 7 лет — каждый год. Для пассажирского транспорта, осуществляющего коммерческие перевозки, техосмотр нужно будет проходить раз в полгода, как и сейчас. Для грузовиков массой свыше 3,5 т, авто со спецсигналами и учебных машин ничего не меняется — проходить ТО они будут ежегодно.

По словам главы РСА Павла Бунина, как таковой талон ТО — карточка в пластиковой пленке — уйдет из обращения.

Отметка о том, что автовладелец прошел ТО, будет ставиться в полисе ОСАГО. Таким образом, без фактического прохождения ТО купить полис автогражданки будет невозможно.

Также отменяется штраф за отсутствие талона ТО. Санкции от 500 до 800 рублей будут накладываться только за отсутствие полиса ОСАГО.

Вместе с тем принадлежащие физическим лицам прицепы к транспортным средствам, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 т, вовсе не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года.

Закон продлевает срок действия талонов техосмотра, истекающий в 2011 году, приравнивая его к сроку действия договора ОСАГО после 1 января 2012 года. Впредь договор ОСАГО не будет заключаться, если до истечения срока действия талона техосмотра автомобиля осталось менее 6 месяцев.

Согласно документу, материальная ответственность за ДТП в случае неисправности автомобиля будет ложиться на плечи техцентра, проводившего ТО. Однако эксперты уверены, что ответственным все равно будет водитель, «сколько бы в законе это ни записывали». «Доказать, что причиной аварии стала неисправность, не выявленная на техосмотре, практически невозможно, — аргументирует председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. — Ответственность за техсостояние автомобиля все равно остается на водителе. А если это так, то любые попытки модернизировать техосмотр приведут только к одному реальному последствию — его удорожанию».


Правозащитник также обращает внимание на то, что после первого чтения в законе было записано: повторный техосмотр, проводящийся тем же оператором, делается бесплатно. В итоговой редакции повторный техосмотр стал платным (сейчас повторный техосмотр проводится бесплатно в течение 20 дней).

По мнению лидера движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, нынешний закон о техосмотре принимался в неоправданной спешке и будет впоследствии дорабатываться Госдумой. Алгоритм его выполнения также пока неясен. «Я не очень доволен окончательным вариантом закона, поскольку первоначально предполагалось отдать техосмотр саморегулирующимся организациям, которые несут коллективную финансовую и страховую ответственность за каждого из своих членов. По дороге к третьему чтению это положение потерялось. Сохранилось отсутствие техосмотра для новых машин, но его, наверное, нужно было удлинить до 5 лет как минимум», — считает эксперт.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин полагает, что авторы закона «напакостили президенту накануне выборов». «То, каким предложили закон о техосмотре... Уж лучше бы его вообще и не трогали, — сказал Травин «Газете.Ru». — Будет небольшой бунт по поводу серьезного подорожания, тем более для машин старше семи лет, которых очень много в России, особенно на периферии». Активизируется криминальный элемент, так как значительную часть угнанных машин удается обнаружить во время техосмотра, говорит Травин. «Частники проверять автомобили на угон не будут — ГИБДД не доверит им свои базы», — считает он. По прогнозам эксперта, после президентских выборов 2012 года власти полностью вернут техосмотр обратно в ГИБДД.

Евгений ШИПИЛОВ, Михаил ЛОБАЧЕВ


  Вся пресса за 1 июля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт